Вопрос № 104351 Опубликовано 04.01.2011 в 21:48

Отказ в принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Мы с мужем впервые вступили в брак (молодая семья). Зарегистрированы в Минском районе около года в квартире, собственником которой является мать мужа. При подаче заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий получили отказ со ссылкой на пункт 6 Положения, утвержденного Указам Президента 29 ноября 2005 г. № 565 (отказ т.к. на одного человека обеспечены общей площадью более 15 м.кв.). Насколько данный отказ правомерен, ведь у нас, как у молодой семьи, в собственности своего жилья нет. Спасибо.

Хотянович Ольга :: агрогородок Большевик, Минский район

  Ответов: 1

Если действиетльно первый брак, то количество метров не имеет значения. Вас должны были принять на учет по пп.3.1.11. как "впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства". Обжалуйте решение сельисполкома в райисполком или в суд  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2011 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 22:13

А не откажут ли нам по другому пункту, я не помню номер, но суть в том, что мы прописаны в Минском районе менее 5 лет?

Хотянович Ольга :: агрогородок Большевик, Минский район

  Ответов: 1

Когда муж зарегистрировался в Минском районе и когда был заключен брак?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2011 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 22:24

Муж зарегистрирован 3 марта 2010 года. Брак заключен 17 июля 2010 года.

Хотянович Ольга :: агрогородок Большевик, Минский район

  Ответов: 1

Тогда стать на учет можно будет не ранее 4 марта 2015 года (кроме случая, если муж является молодым специалистом и был туда распределен)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2011 в 22:39