Вопрос № 104284 Опубликовано 04.01.2011 в 14:20

На какую долю квартиры вправе расчитывать мать

Здравствуйте!Моя мама развелась со своим мужем.Имеется 3-х комнат.кв.,за которую у неё удерживали и продолжают удерживать из з/п после суда.Мама-собственник квартиры.Часть суммы была погашена мамиными чеками.У мама есть несовершеннолетняя дочь. Какая доля причитается мама?Как эту долю можно увеличить?Спасибо.

Гавриленко Наталья :: Узда

  Ответов: 1

понимаю, что квартира построена в кредит, который погашался в течение супружеских отношений и погашается впоследствии. вашей матери, при разделе квартиры может принадлежать половина + часть, эквивалентная стоимости именных чеков. "увеличить" можно в случае, если доля мужа будет признана меньше одной четвертой и он не зарегистрирован в квартире и по решению суда ваша мать за эту долю выплатит ему денежную компенсацию. или по доброй воле б. мужа.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2011 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 15:40

А что насчет того что мама сейчас выплачивает кредит за кватриру.На момент развода она же еще не была выкуплена. Эта сумма не увеличивает долю на квартиру? Спасибо.

Гавриленко Наталья :: Узда

  Ответов: 1

сумма, выплаченная матерью от развода до раздела квартиры - естественно. но если б.муж будет претендовать на квартиру, то банк может разделить и кредит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2011 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 16:14

А , что,если мне погасить оставшуюся сумму кредита, ее можно оформить как дарственную (я про сумму) и увеличит ли это долю (б.муж.не сможет оспорит)?Спасибо.

Гавриленко Наталья :: Узда

  Ответов: 1

ежемесячные суммы в счет погашения кредита, внесенные собственником после расторжения брака, никто не оспорит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2011 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 16:56

Извините, еще вопрос для уточнения. Т.е.оставшийся кредит увеличит мамину долю.

Гавриленко Наталья :: Узда

  Ответов: 1

если мать погасит кредит, то б. муж будет иметь право только на половину от средств внесенных в период супружеских отношений.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2011 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 13:32

Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь рассчитать долю б.мужа?Квартира 73 жилых кв.м.общей суммой 27 млн.руб.Чеки на погашение - 6,5млн.руб.Оставшаяся сумма кредита после расторжения брака где-то 8-7,5 млн.руб.Помогите,пожалуйста,если можете.

Гавриленко Наталья :: Узда

  Ответов: 1

ваша информация - субъективна! и на самом деле цены могут быть иными. и теперь и на момент раздела. суды владеют простейшими навыками арифметических вычислений и посчитают по существу. впрочем, и вам для оценки это будет сделать под силу...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2011 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 10:07

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, 1)если на строилась по стоимости 27 млн., то и при разделе она будет стоить столько же или будет переоценена.(у мамы же удерживают с расчета той же стоимости)2)И сколько стоит подать на раздел квартиры?Спасибо за ответ.

Гавриленко Наталья :: Узда

  Ответов: 1

стоимость квартиры при разделе ее особой роли не играет, если делить будут квартиру на доли. если же за долю должна будет выплачена компенсация, то стоимость ее будет оцениваться по рыночной стоимости на то момент. также, исходя из рыночной стоимости будет определяться размер 5% пошлины, которую нужно заплатить для подачи иска на раздел.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.01.2011 в 11:47