Вопрос № 104273 Опубликовано 04.01.2011 в 13:31

паспорт ребёнку родившемуся за рубежом

Здравствуйте,родился ребёнок в Испании,необходимо оформить белорусский паспорт(так мама и папа белорусы).Вопрос-Необходимо ли присутствие ребёнка и мамы при подаяче и получении паспорта и какие документы нужны из Испании?Где переводить свидетельство о рождении и нужен ли апостиль на нём?

Надежда :: Валенсия

  Ответов: 1

Я так понимаю, на консульском учете папа-мама не стоят, т.е. паспорт на ребенка будет оформляться в Беларуси по месту их прописки. Присутствия достаточно одного из родителей, из Испании требуется свидетельство о рождении, на которое там же (в Испании, ставят, например, в Secretario de Gobierno, Audiencia Territorial, Palacio de Justici). Перевод свидетельства о рождении с апостилем делаете уже в Беларуси у правильного переводчика, координаты которого можно узнать у любого нотариуса, и потом ставите на перевод еще одну печать - уже белорусского нотариуса, о подлинности подписи переводчика. Все.  

Сергей Магонов :: 05.01.2011 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2011 в 13:08

Подскажите, нужно ли зявление на оформление паспорта несовершеннолетнему ребёнку и его регистрацию от матери если в Беларусь едет отец(на сайте белорусского посольства во франции нашла такую информацию) или можно обойтись без него?

Надежда :: Валенсия

  Ответов: 1

На паспорт не нужно, на регистрацию нужно (если ребенок региструется по месту жительства отца), если папа-мама зарегистрированы по одному адресу, то согласие не нужно.  

Дмитрий :: 09.01.2011 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 19:50

Подскажите сроки оформления первого паспорта для ребёнка

Надежда :: Валенсия

  Ответов: 2

Общий срок - месяц, ускоренный (за дополнительную плату) - 15 дней  

Дмитрий :: 20.01.2011 в 21:24

30 дней, а в ускоренном варианте - 15 дней (за ускорение - 17,5 тыс белорусских руб)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.01.2011 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 12:42

Подскажите пожалуйста срок действия апостиля на свидетельство о рождении,выданном в испании для получения беларусского пасспорта !!!

Козубова Надежда :: Валенсия

  Ответов: 1

Срок, как правило, не устанавливается.  

Сергей Магонов :: 24.01.2011 в 13:24