Вопрос № 104249 Опубликовано 04.01.2011 в 11:17

Можно ли мне нанять человека на работу (не родственника)

Здравствуйте. Я открыла ИП по прокату свадебных платьев. Есть помещение для этих целей: одна квартира в двухквартироном доме. Нужно ли переводить эту квартиру в нежилое помещение? какие налоги буду платить? Можно ли мне нанять человека на работу (не родственника)? Спаибо.

Нелли :: Дрогичин

  Ответов: 1

Пока никаких нормативных актов по снятию ограничений по трудоустройству неродственников не принималось  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2011 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 22:05

Спасибо за ответ на один из вопросов. Ответьте, пожалуйста, на другие вопросы.

Нелли :: Дрогичин

  Ответов: 1

Один вопрос - один ответ. Какие другие?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2011 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 22:26

Нужно ли переводить квартиру в нежилое помещение? какие налоги буду платить?

Нелли :: Дрогичин

  Ответов: 1

А, на этот ))) Если Вы планируете заниматься деятельностью в квартире, то это делать законно можно лишь переведя жилое помещение в нежилое. Как это делать - см. Указ Президента Республики Беларусь от 25.09.2009 N 479(ред. от 26.04.2010)"О переводе жилых помещений в нежилые" http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900479 Будете платить единый налог в размере 125 тыс в месяц (если без льгот). А вообще, конечно, я удивляюст нашим бизнесменам, котьорые сразу региструют ИП, а лишь потом выясняют какие надо платить налоги )))  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2011 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 22:59

Даааа уж, открыть ИП сейчас пустяк, 10 минут и ты ИП...почему бы и нет? :)) Cпасибо за ответы.

Нелли :: Дрогичин

  Ответов: 1

Регистрация ИП - это совсем ничего. На здоровье  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2011 в 23:01