Вопрос № 104235 Опубликовано 04.01.2011 в 10:15

Как оформить уменьшение уставного фонда УП ?

Здавствуйте. Учредитель внес в качестве неденежного вклада в УФ технику по оценочной стоимости, были оформлены все изменения устава.Теперь учредитель хочет вывести технику из УФ по решению его же. Неоходимо ли оформлять акт приема-передачи техники от УП к учредителю при выводе ее из уставного фонда? Какие еще необходимо оформлять документы кроме решения учредителя и регистрации изменений размера уставного фонда в исполкоме?

Александра :: Минск

Ключевые слова: вывод неденежного вклада

  Ответов: 1

Акт приема-передачи нужно оформлять. Изменения регистрировать Вы должны только, если в решении Учредителя, кроме желания забрать технику, есть еще и желание уменьшить уставный фонд. Если же уменьшения не планируется, то изменения не вносятся, несмотря на то, что фактически внесенное имущество отсутствует.  

Кокурина Ольга :: 08.01.2011 в 23:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 14:00

Хотелось бы уточнить, а разве в этом случае не нужна замена неденежного вклада на денежный, путем перечисления на р/с? А чем чревато регистрация уменьшения УФ? Учредитель просто хочет, чтоб данная техника находилась в его личной(частной) собственности и не имела отношения больше к его унитарному предприятию. Возможно, он ее хочет подарить как физ.лицо. В общем, вопрос в следующем: Правомерно ли будет составить акт передачи техники, оформить решение на уменьшение УФ, зарегистрировать изменения в исполкоме и считать, что техника находится в личной собственности учредителя(и он соответственно делать с ней может что хочет)?

Александра :: Минск

  Ответов: 2

Ваш уставный фонд состоял из денежных и неденежных вкладов? Или только из этого имущества? Если из этого, то вносить денежные средства придется. Возможно в данном случае уменьшить, увеличить или оставить его в том же объеме. по второму вопросу - правомерно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2011 в 14:29

Законодательством не предусмотрена такая форма изменения уставного фонда, как замена неденежного вклада денежным (впрочем, как и наоборот).  

Кокурина Ольга :: 12.01.2011 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2011 в 15:10

Уставной фонд предприятия изначально состоял из неденежного вклада (станка) и позже был пополнен на сумму этой техники, о которой ведется речь. То есть, если учредитель "заберет" технику обратно - остается первоначально введенный станок...

Александра :: Минск

  Ответов: 2

И соответственно придется заявить об уменьшении уставного фонда.В случае принятия учредителем унитарного предприятия решения об уменьшении уставного фонда унитарное предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов. Кредитор унитарного предприятия вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это предприятие, и возмещения убытков.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2011 в 16:12

О чем речь? Имущество, внесенное в качестве вклада в уставный фонд никакого ОСОБОГО СТАТУСА НЕ ИМЕЕТ. Это обычные основные или оборотные средства. Оно может со временем изнашиваться (аммортизация же не отражается на размере УФ), может теряться, отчуждаться. И никаких изменений уставного фонда в этой связи не происходит. Для этого в уставе внесенное имущество выражается в денежном эквиваленте - это и есть Ваш уставный фонд.  

Кокурина Ольга :: 12.01.2011 в 12:51