Вопрос № 104230 Опубликовано 04.01.2011 в 09:53

Как поступить грамотно

Дело подошло к разводу. Подаю на развод я. По вопросу раздела имущества вроде все на словах решили и решили что разделим все мирно без всяких судов. Вопрос в следующем. Что сначала сделать подать заявление или сначала разделить с женой имущество под расписку что бы потом она не поменяла решение. И как это сделать грамотно-официально, кто этим должен заниматься. спасибо.

Иванов Александр :: Минск

  Ответов: 1

до развода составьте у нотариуса брачный договор, в котором будет записано, кто, чем будет владеть после расторжения брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2011 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 09:42

скажите а может ли жена потом на суде как то опротестовать данный брачный договор..ну типо у меня (жена) сложилась тяжелая жизненная ситуация и мне нужны еще деньги или еще что то. Или брачный договор является основопологающим доказательством того что она получит только то что указано в этом договоре. Спасибо.

иванов Александр :: Минск

  Ответов: 1

если брачный договор нотариус составил в соответствие действующим НПА, то не опротестует. например, если в БД (утрированно) будет написано, что после развода вам принадлежит все, а б.жене ничего, то это нарушает ее права. один из главных моментов, которые надо учитывать, чтобы согласно БД один из подписантов не остался на улице без рубля денег.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2011 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 11:50

Жена просит вернуть ей только 2000$ которые ее родители подарили нам на машину. Все остальное имущество в квартире (квартира подарена мне до брака)остается за мной. Поэтому я предполагаю написать в БД так:- все имущество находящееся в квартире остается за мной- автомобиль такой то остается за мной- денежная сумма 2000$ принадлежит жене.Правильно ли я написал? останется ли в таком случае она на улице без гроша?? Спасибо.

иванов александр :: минск

  Ответов: 1

зачем вам что-то писать? БД составляется у нотариуса, который его и составит и утвердит. подписанный на колене договор - бумажка. квартира, как не совместное имущество вообще не включается в БД - только совместно нажитое! обратитесь к нотариусу. вдвоем.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2011 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 12:13

То что БД будет составлять нотариус это понятно....просто формулировка текста пойдет или нет...получается что жена получит только 2000 долларов не получиться так что она потом скажет что осталась голой и босой и начнет в суде что то потом доказывать???

Иванов александр :: минск

  Ответов: 1

нотариус составит и формулировку текста! он за это отвечает. для него БД - не бог весть какая сложность! и потом, думаю, ваше совместно нажитое состояние, никак не на неск. порядков отличается от двух штук? если квартира не делится - нечего бояться: идите и составляйте на 2000$!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2011 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 12:29

просто когда я ходил вчера в ноториальную кантору мне натариус сказал что БД не на 100% защитит Вас. Что это значит. Спасибо.

ивано :: минск

  Ответов: 1

это значит, что если (надо было у него спросить, что-то у меня среди благодарных не замечен "иванов александр") согласно брачному договору будут нарушены права собственности (еще раз повторяю, в первую и основную очередь это касается права на собственности на недвижимость!), то его можно опротестовать полностью или частично. оцените стоимость совместного имущества и составьте БД пополам. отдайте 2.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2011 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 12:56

Так стоп.... квартиру мы не тргаем она моя и все тут. Вопрос по имуществу в квартире и машине. Жена согласна оставить мне имущество в квартире (шкафы, диван телевизовы кухню) + машину, а ей жене надо отдать только 2000долларов подаренные ее родителями на машину.....Не ущемляю ли я ее права в данном случае и не потребует ли она после развода еще дележку имущества. Ведь все что в квартире (на протяжении 6 лет) то же имеет износ и я не думаю что его можно оценить очень дорого (пуска 3000 долларов) + машину я купил за 9000. Ей я отдаю 2000. Что получиться в данной ситуации.

Иванов александр :: минск

  Ответов: 1

на перечисленное вами имущество, его раздел, существует срок исковой давности - 3 года. раз жена согласна на две, так и дайте ей две. в договоре напишите шесть. а если напишете 2, то через три года после развода тоже никто ни на что уже не претендует. выбирать вам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2011 в 16:28