Вопрос № 104208 Опубликовано 03.01.2011 в 21:27

Может ли бывший супруг не платить алименты?

Может ли бывший супруг не платить алименты? Если он не является биологическим отцом ребёнка, а юридическим является. на момент вступления в брак беременность 5 месяцев. О том что не является отцом знал. Возбуждать уголовное дело по факту не оплаты алиментов милиция отказывается.Есть решение суда, исполнительный лист по оплате алиментов. Задолженность больше 10 месяцев. Помогите пожалуйста. Спасибо.

А. Артур :: Гомель

Ключевые слова: не биологический отец

  Ответов: 1

вы обязаны платить алименты.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2011 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 11:40

А по подробнее можно. Я понимаю, что основанием является решение суда, но как тогда быть с отказом, возбуждения уголовного дела, милиции? Является ли отказ основанием лишения родительских прав, можно ли отказ обжаловать через прокуратуру? Есть какие нибудь статьи?

А. Артур :: Гомель

  Ответов: 1

не является. к тому же, лишение родительских прав не освобождает от содержания ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2011 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 13:36

Отказано милицией в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.29, ст.174 УПК РБ. Я так понимаю ст.174 УК РБ.

А. Артур :: Гомель

  Ответов: 1

нет, вы понимаете не правильно. ст.174 уголовно-процессуального кодекса. как и ст. 29. вам отказали потому, что милиция этими делами не занимается. а по сути первого ответа? вы являетесь отцом ребенка. зарегистрированы. в свидетельстве о рождении. поэтому и обязаны заниматься содержанием и воспитанием ребенка. вы даже не можете оспорить отцовство. т.к. знали, что им не являетесь, но согласились с регистрацией, а также, по причине истечения срока оспаривания - ст. 58 КОБС.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2011 в 14:48