Вопрос № 104189 Опубликовано 03.01.2011 в 19:28

нужна ли регистрация по месту проживания, или достаточно регистрации по месту пребывания,

Здравствуйте. Я военнослужащий запаса, уволен из ВС РВ по возрасту. Проживаю в Бобруйском районе с семьей (жена, сын, дочь, зять, внучка, ) в приватизированной квартире общей площадью 62,2м.. В соответствии с указом Президента РБ №195 от 3 апреля 2008 планирую стать на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минск, где проживает родная сестра. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне регистрироваться в г. Минск по месту проживания, или достаточно регистрации по месту пребывания, и каким документом это определено. В указе №195 по этому поводу ничего не сказано

Зеленко Виталий :: Бобруйск

Ключевые слова: квартирный учет

  Ответов: 1

Постановка на учет нуждающихся регламентирована Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565(ред. от 17.08.2010)"О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений"(вместе с "Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда"). Чтобы стать на учет нуждающихся в Минске, Вам надо быть зарегистрированным по месту жительства в Минске не менее 5 лет (Ограничения по постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Минске не распространяются на граждан, уволенных с военной службы, проживавших в г.Минске до призыва (поступления) на военную службу, либо в случае проживания в г.Минске их близких родственников (отца, матери, супруга (супруги), детей, включая усыновленных (удочеренных), родных братьев, сестер, деда, бабки и внуков).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.01.2011 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2011 в 22:27

Здравствуйте еще раз. Я по поводу ответа на вопрос №104189 от 03.01.2011, о порядке постановки на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минск, военнослужащих уволенных в запас. Поясните пожалуйста предложение ( Ограничения по постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Минске не распространяются….), я понимаю, что регистрация вообще не требуется. Правильно ли я понял?

Зеленко Виталий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Нужна именно регистрация по месту жительства в Минске. Причем, чтобы стать на учет нуждающихся в Минске, надо, по общему правилу, быть зарегистрированным именно в Минске не менее 5 лет. В Вашем ж случае исключение: ждать 5 лет не нужно. Вот в этом ограничение по 5 годам и не распространяется на Вас.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2011 в 15:53