Вопрос № 104179 Опубликовано 03.01.2011 в 17:50

определение места жительства ребенка

бывший муж подал в суд на определение места жительства ребенка. на данный момент ребенок проживает с ним 3 месяца, до этого жил со мной 3 года. У быв. мужа от второго брака ребенок и решение суда на выплату ему алиментов. к тому же он бывший чиновник, которого сняли с должности за коррупцию. за 3 месяца настроил ребенка против меня (матери) на столько, что даже дозвониться по телефону не могу. на суд они явились уже с обследованием бытовых условий и психологической экспертизой (рисунок на котором ребенок нарисовал семью вместе с папой, его новой женой и их сыном). на суде опрос ребенка проводился в присутствии судьи, секритаря и соц работника-психолога. на вопрос почему хочешь жить только с папой, а не с мамой ребенок так и не дал пояснения. подскажите на сколько правомерны действия суда, что можно еще сделать, чтоб вернуть ребенка? где можно вызвать специалиста для проведения независимой экспертизы психологического обследования ребенка? PS: мы построили квартиру на ребенка в том числе как молодая семья (я тоже вышла замуж 2 раз), теперь получается придется платить за лишнюю жил площадь? не нарушаются ли права ребенка, т.к. быв.муж не имеет собственного жилья, а только дом оформленный на жену по дарственной.

Столярова Екатерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

сколько лет ребенку? в орган опеки обращались?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.01.2011 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 17:22

ребенку 10 лет. в орган опеки не обращалась, нам сказали в отделе образования, что этот запрос если надо сделают они или что-то они мне не договорили?

Столярова Екатерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

формально, процедура по иску отца вашего ребенка об определении его места жительства, похоже соблюдена. странно, что вы сидели сложа руки, даже в орган опеки не обратились! и на суде только присутствовали. поэтому, решение было не в вашу пользу. и что-то не было по тексту у вас видно особого расстройства решением. кроме увеличения оплаты за квартиру? обжалуйте решение суда в установленный срок. если он не истек.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2011 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 18:03

1.Определение суда еще не было 2.в местный орган опеки обращаться бесполезно, т.к. бывший муж чиновник и депутат в ГИК. имеет личные отношения с руководителями отделов образования, что еще сильнее усложняет мне задачу.3.при проведении психологической экспертизы, ребенку даже сказали что именно он должен нарисовать в рисунке!!! Я интерисуюсь лишь одним вопросом: где взять специалиста (естественно не из местных) для проведения психоэмоциональной экспертизы давления на ребенка со стороны отца? Если не сложно, будьте любезны подсказать.

Столярова Екатерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

не представляю, как вы без ребенка думаете осуществлять какие-либо процедуры? а информацией по искомым специалистам не располагаю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2011 в 18:43