Вопрос № 104130 Опубликовано 03.01.2011 в 12:10

имеет ли право суд описать имущество мое за неуплату долга прописанного у меня зятя

За неуплату кредита моим зятем прописаным у меня суд описал мое имущество,Я являюсь инвалидом 1 группы ,Правомерны ли действия суда?

панькова ефимия федоровна :: борисов

  Ответов: 1

ну скажем действия были не суда а судебного исполнителя. правомерны ли? нет, вне зависимости от наличия у вас инвалидности. надо подавать заявление на исключение из описи.  

просто адвокат :: 03.01.2011 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2011 в 18:26

не очень понятно как исключить из списка ? И как даказать что описываемое имущество пренадлежит мне? И почему нельзя выщитывать долговую сумму из зарплаты зятя ?

панькова ефимия федоровна :: борисов

  Ответов: 1

вы можете подать в десятидневный срок в суд иск об освобождении от ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу. и суд обязан приостановить исполнительное производство. но вам придется доказать, что имущество принадлежит не должнику. чеки, инструкции, другие документы есть? из зарплаты долго будет погашаться долг.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 03.01.2011 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 07:24

чеков нет ,есть паспорта на технику бытовую,но в них не указано кому они пренадлежат,В какой срок после определения суда,если зять не заплатит задолженность у меня заберут мое имущество? Как его будут продавать? Если я пропишу зятя к его матери заберут ли мое имущество? И еще у зятя иск на 1500000 белоруских рублей имущество заберут на эту сумму и как это будет оцениваться? У зятя есть машина ,могу ли я потребовать, чтобы забрали его машину а не мое имущество?

панькова ефиьия федоровна :: борисов

  Ответов: 1

если вы покупали бытовую технику до регистрации зятя у вас, то в документах на нее будет же указана та дата. потом, используйте свидетелей - соседей, друзей, знакомых, которые могут подтвердить принадлежность имущества. имущество оценивает судебный исполнитель. если у зятя есть машина, то ее бы описали в первую очередь. скорее всего она оформлена на другое лицо. доказывайте, что описанное имущество ваше и его не заберут.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 05.01.2011 в 12:34