Вопрос № 104123 Опубликовано 03.01.2011 в 11:50

Акт о невозможости взыскания - крайняя мера?

Добрый день! Суд.исполнитель заявляет, что у Должника нет имущества и собирается направить акт о невозможности взыскания. Подскажите, какие наши дальнейшие действия и есть ли шансы? Известно, что перед нами возбуждено только одно ИП на 20 млн. Возможно кто-то был в подобной ситуации.

Margarita :: Minsk

Ключевые слова: акт о невозможости взыскания

  Ответов: 2

во-первых на любое действие судебного исполнителя можно подать жалобу, во-вторых даже если исполнение невозможно прямо сейчас возобновить его можно позже, ну и в-третьих если вас действительно интрересуют результаты оставте самодеятельность и работайте с профессионалами.  

просто адвокат :: 03.01.2011 в 16:22

Через некоторое время, до 6 месяцев от момента получения акта о невозможности, можете еще раз подать на исполнение, и так до бесконечности, а можете если задолженность перед Вами составляет более 3.500.000 рублей, уплатив госпошлину в размере 350.000 рублей подать заявление о банкротстве должника. Сообщение в правоохранительные органы можете написать о проведении проверки в отношении должника на предмет привлечения должника к уголовной ответственности за уклонение от погашения кредиторской задолженности.  

Долгов Роман :: 03.01.2011 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 16:08

Если Должник грамотно в своих интересах ушел с арены - не оставив за собой имущество/дебиторов и оснований привлечь его к уголовной ответственности либо покинул страну, сомневаюсь, что профессионал в рамках Законодательства РБ сможет выбить деньги.

Margarita :: Minsk

  Ответов: 2

1) Если вести себя пассивно и ничего не предпринимать, то за виновные действия проще будет уйти от ответственности. 2) Банкротом на самом деле можно стать очень быстро не имея умысла на сокрытие своих доходов и предельно грамотно ведя бизнес.  

Долгов Роман :: 05.01.2011 в 19:56

дело не в "выбивании" денег, а в четко организованной системе работы с задолженностью.  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 14:05

Согласна с Вами, а 2) имела ввиду, если грамотно "в своих интересах" решил свернуть деятельность.

Margarita :: Minsk

  Ответов: 1

Законодательство предоставляет равные возможности, но не все в равной мере этими возможностями пользуются.  

Долгов Роман :: 06.01.2011 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 14:23

..."четко организованная система работы с задолженностью" - частично соглашусь, но всё не предугадаешь: жизнь слишком непредсказуема и обанкротиться недолго. Порой личные переговоры с Должником дают больший результат, нежели конфликт в суде. Важно делать всё в своё время и исходить из обстоятельств, и то не факт. Бизнес - это риск.

Margarita :: Minsk

  Ответов: 1

суд только одна из составляющих.  

просто адвокат :: 06.01.2011 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 16:26

Всего 2 исполнительных производства: мы 2-ые. Задолженность перед нами составляет 20 000 000 рублей, у нас почти 4 000 000 рублей. Может попытаться связаться с первым Взыскателем - объединить усилия, признать Должника экономически несостоятельным, а после уже... уголовная ответственность и пригрозить решеткой. Пока это всё теория, но если действовать последовательно, мой вопрос таков: Если первый Взыскатель (а это в его интересах) согласится написать заявление о признании Должника банкротом, нам всё равно нужно платить госпошлину?

Margarita :: Minsk

  Ответов: 1

Платит госпошлину за подачу заявления кредитора о банкротстве должника, тот кто подает заявление, если в соответствии со ст. 26 Закона о банкротстве кредиторы объединяют свои требования платит госпошлину кто нибудь один. Если первый кредитор сам имеет желание написать заявление кредитора, то пусть сам и пишет и госпошлину платит. А Вы потом заявите свои требования в процедуре банкротства. На удовлетворение требований в данном случае не будет влиять кто подал заявление.  

Долгов Роман :: 05.01.2011 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 14:26

Я поняла Вас, благодарю.

Margarita :: Minsk

  Ответов: 1

Не за что, удачи!  

Долгов Роман :: 06.01.2011 в 16:57