Вопрос № 104121 Опубликовано 03.01.2011 в 11:39

может ли свекровь выселить через суд меня и дочь с квартиры где прописан мой несовершеннолетний сын и муж? Если мы проживаем вместе а прописаны по др

У меня такая ситуация,помогите разобраться! Начнём с того что я вышла замуж второй раз.От первого брака у меня есть несовершеннолетняя дочь.Во втором браке я родила сына 18.05.2009г.На данный момент проживаем в квартире свекрови. А теперь подробно. Мы переселились по инициативе мужа от моей мамы в квартиру его матери.Мы приватизировали её,сделали ремонт,купили мебель и т.д.Что говорить если у его матери в квартире ничего не было даже унитаза.(диван,шкаф,и стол).Взяли в кредит 5 млн.руб.на первоначальный взнос приватизации.Нам разделили сумму на 40 лет т.е. по 95 тыс.бел.руб. в месяц.Договор на собственность квартиры муж оформил на мать.В квартире прописаны 3 чел. его мать,муж,наш сын.А мы с дочерью проживаем вместе,но прописаны по другому адресу.Проживаем почти год.Свекровь пьёт,за квартиру не платит,загоняет в долги.Мы взяли ещё один кредит на погошение задолженности 4 млн.рубл. Опять кредит выплачивать нам. Я звонила судебному исполнителю,и просила что-бы у неё удерживали с пенсии 20% на погашение задолженности.У неё удерживали 3 мес. Я в декретном отпуске.Мой муж работал неофициально на момент удержания с её пенсии.А с августа работает официально.Свекровь пропивает всю пенсию.Муж хотел сдать её в новинки.Но она сбегает с дома.Её не бывает месяцами.Свекровь устраивает истерики дома,пугает детей,старшей дочери 6 лет а млачшему сыну 1год 7мес.Сына пинает ногами когда он к ней подходит,дочери говорит что мама её умрёт,и многое другое что уму непостижимо.Ей делали аперацию на голову.У неё гематома головы.Она всё делает на зло,что бы мой муж верил только ей.А что тут говорить,если она кричит мужу:Если ты ко мне не подойдёшь я вызову милицию! Вот он и бегает.А что мне делать?Я понимаю мать есть мать какая бы она не была.Но сколько можно издеваться.Мы не можем даже снять квартиру.Не хватит денег. К своей маме идти там сестра с парнем живёт и мы ещё четверо,мама- семь человек в двух-комнатной квартире.У свекрови тоже двух-комнатная.Муж получает 900000бел.руб. из них 535 тыс.бел.руб. кредиты.95000 за приватизацию а там и за свет и за газ приходится нам платить. Она пытается меня и дочь как мы не прописаны выселить с квартиры.Я услышала что она ждёт какого-то суда по-поводу нас. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?Как поступить?Куда обратиться по этому вопросу? Заранее огромное человеческое спасибо!!! Скажите, может ли свекровь выселить через суд меня и дочь с квартиры где прописан мой несовершеннолетний сын и муж? Если мы проживаем вместе а прописаны по другому адресу?

Прохорчик Наталья :: Пуховичский район п.Свислочь

  Ответов: 1

судя по тексту, ваша свекровь является собственником квартиры, где вы фактически проживаете вместе с семьей. поскольку, вы зарегистрированы по другому адресу, то в квартире свекрови являетесь временным жильцом. а временные жильцы могут проживать с согласия собственника и подлежат выселению по его требованию. видимо, с иском о выселении вас со старшей дочерью она и обратилась в суд. вашего же общего с мужем ребенка она выселить не сможет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.01.2011 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2011 в 12:26

А как можно выселить мать без ребёнка? Неужели я не имею права проживать вместе с ребёнком? Хорошо получилось,приватизировали квартиру,сделали ремонт,купили мебель. А теперь можно и выселить? А как можно сделать собственником квартиры мужа? Если он её отправит в новинки и будет документ о её недееспасобности?

Наталья :: Свислочь

  Ответов: 1

местом жительства ребенка (до 14 лет) является место жительства его родителей. если родители проживают раздельно, то - с одним из родителей с согласия другого. когда ребенка вашего регистрировали по месту жительства вашего мужа, вы согласие давали? давали! вот, теперь вопрос "как можно выселить мать без ребёнка" себе и задайте. квартиру не вы "приватизировали", а ваша свекровь. если она является документально оформленным собственником. во всяком случае, так вытекает из написанного вами и ваш муж не принял участие в приватизации. лишить собственника права собственности можно только в судебном порядке, или при добровольном отказе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.01.2011 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2011 в 13:01

Муж учавствовал в приватизации.Он брал кредит на первоначальный взнос и мы платим каждый месяц по 95000 а не она.Её только подпись стоит в документах.При приватизации мы были в браке. Квартира была служебная.Мы бегали по кабинетам.А она никакого участия не принимала.Мы её только завезли и то пьяную чтобы она поставила подпись.А квартиру получал мужа отец которого на момент приватизации небыло в живых.

Наталья :: Свислочь

  Ответов: 1

то, что ваш муж брал кредиты и оплачивал, ни о чем не свидетельствует. найдите договор о приватизации и посмотрите.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.01.2011 в 13:05