Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство беременность распределение права сроки прописка льготный кредит работа оформление ребенок квартира суд брак молодая семья контракт аренда общежитие амнистия компенсация долг право иск документы декретный отпуск недвижимость зарплата оформление документов молодой специалист оплата приватизация льготы отработка продажа жилье увольнение ип развод раздел имущества отпуск налог налоги наследство кредит имущество очередь выселение раздел строительство алименты договор пособие лицензия армия регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 104116 Опубликовано 03.01.2011 в 10:29

Надо ли мне платить подоходный налог?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я физическое лицо, в течение года я приобрёл 3 автомобиля, первый я купил, а потом поменял на другой по договору мены, второй, я продал и приобрёл третий по генеральной доверенности сейчас 31.12.2010 г. я его продал. При отчуждении автомобилей, в договорах купли-продажи и мены, мы указывали не значительные суммы (порядка 1 000 000, 2 000 000 бел. руб). Скажите пожалуйста! надо ли мне платить подоходный налог при моей ситуации? И если, я продаю автомобили за цену меньше той, за которую я приобрёл авто, в таком случае взымается ли подоходный налог?

Степанцов Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

подоходный налог уплачивается при получении дохода. если при продаже автомобилей вы дохода не получали, то налог не платится. нет дохода - нет соответствующего налога. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.01.2011 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2011 в 12:08

Под доходом на данный момент подразумевается ВСЕ полученные денежные средства и другие материальные вознаграждения.Подоходный налог начисляется сегодня на налогооблагаемую базу, которая определяется: ДОХОД - ВЫЧЕТЫ СТАНДАРТНЫЕ (если предусмотрены) - ВЫЧЕТЫ ПРОФЕССИЛНАЛЬНЫЕ (документально подтвержденные или нет).И вопрос в том: в каком случае и на какую сумму начисляется подоходный налог при продаже второго или третьего автомобиля?Учитывается в качестве вычета стоимость покупки данного автомобиля, либо налог начисляется на всю сумму дохода (сумму, полученную при продаже автомобиля)?

Владимир Иванов :: Минск


  Ответов: 2

если есть договора купли-продажи всех автомобилей, то подоходный налог уплачивается с разницы стоимости, начиная со второго автомобиля. если предыдущих документов нет, то со всей стоимости начиная со второго автомобиля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.01.2011 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы забываете еще и про имущественные вычеты, предусмотренные ст.167 НК. Согласно п. 1 ст. 167 НК физическое лицо имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданных автомобилей :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.01.2011 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2011 в 13:25

Вот с этим то и вопрос.В годовой декларации физлицо указывает в разделе доходов от продажи имущества - сумму продажи автомобиля.В случае продаже первого автомобиля он указывает эту же сумму в разделе вычетов, что приводит к зачету суммы полученной при продаже.В случае продажи второго автомобиля, он обязан указан доход (сумму продажи) в разделе дохода от продажи имущества.Имеет ли он право указать сумму покупки второго и дальнейших автомобиля в разделе вычетов?Что является подтверждающим документов суммы покупки в этом случае? Ведь оригинал счет-справки сдается, и снять копии и заверить нотариально обычно люди забывают или не успевают....

Владимир Иванов :: Минск


  Ответов: 1

Логика у Вас, Владимир, железная :)) Где гарантия, того, что гражданин, продав один автомобиль и выручив деньги, именно на эти деньги купил второй автомобиль? Может он вырученные деньги пропил? А купил второй авто на "заначку"?. Если бы прочли указанную выше мной ст.167 НК, то увидели бы там, что в п.5 указано: имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком расходов, связанных с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением, предоставляется плательщику налоговым органом при представлении им налоговой декларации (расчета) на основании:копии кредитного договора или договора займа - при приобретении возмездно отчуждаемого имущества за счет кредитных или заемных средств;копии договора купли-продажи - при приобретении возмездно отчуждаемого имущества и тп. Т.е.проблемы негра шерифа не волнуют: если гражданин не может доказать документально факт приобретения и цену, то будет платить подоходный налог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.01.2011 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=104116





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы