Вопрос № 104116 Опубликовано 03.01.2011 в 10:29

Надо ли мне платить подоходный налог?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я физическое лицо, в течение года я приобрёл 3 автомобиля, первый я купил, а потом поменял на другой по договору мены, второй, я продал и приобрёл третий по генеральной доверенности сейчас 31.12.2010 г. я его продал. При отчуждении автомобилей, в договорах купли-продажи и мены, мы указывали не значительные суммы (порядка 1 000 000, 2 000 000 бел. руб). Скажите пожалуйста! надо ли мне платить подоходный налог при моей ситуации? И если, я продаю автомобили за цену меньше той, за которую я приобрёл авто, в таком случае взымается ли подоходный налог?

Степанцов Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

подоходный налог уплачивается при получении дохода. если при продаже автомобилей вы дохода не получали, то налог не платится. нет дохода - нет соответствующего налога.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.01.2011 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2011 в 12:08

Под доходом на данный момент подразумевается ВСЕ полученные денежные средства и другие материальные вознаграждения.Подоходный налог начисляется сегодня на налогооблагаемую базу, которая определяется: ДОХОД - ВЫЧЕТЫ СТАНДАРТНЫЕ (если предусмотрены) - ВЫЧЕТЫ ПРОФЕССИЛНАЛЬНЫЕ (документально подтвержденные или нет).И вопрос в том: в каком случае и на какую сумму начисляется подоходный налог при продаже второго или третьего автомобиля?Учитывается в качестве вычета стоимость покупки данного автомобиля, либо налог начисляется на всю сумму дохода (сумму, полученную при продаже автомобиля)?

Владимир Иванов :: Минск

  Ответов: 2

если есть договора купли-продажи всех автомобилей, то подоходный налог уплачивается с разницы стоимости, начиная со второго автомобиля. если предыдущих документов нет, то со всей стоимости начиная со второго автомобиля.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.01.2011 в 13:04

Вы забываете еще и про имущественные вычеты, предусмотренные ст.167 НК. Согласно п. 1 ст. 167 НК физическое лицо имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданных автомобилей  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.01.2011 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2011 в 13:25

Вот с этим то и вопрос.В годовой декларации физлицо указывает в разделе доходов от продажи имущества - сумму продажи автомобиля.В случае продаже первого автомобиля он указывает эту же сумму в разделе вычетов, что приводит к зачету суммы полученной при продаже.В случае продажи второго автомобиля, он обязан указан доход (сумму продажи) в разделе дохода от продажи имущества.Имеет ли он право указать сумму покупки второго и дальнейших автомобиля в разделе вычетов?Что является подтверждающим документов суммы покупки в этом случае? Ведь оригинал счет-справки сдается, и снять копии и заверить нотариально обычно люди забывают или не успевают....

Владимир Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Логика у Вас, Владимир, железная :)) Где гарантия, того, что гражданин, продав один автомобиль и выручив деньги, именно на эти деньги купил второй автомобиль? Может он вырученные деньги пропил? А купил второй авто на "заначку"?. Если бы прочли указанную выше мной ст.167 НК, то увидели бы там, что в п.5 указано: имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком расходов, связанных с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением, предоставляется плательщику налоговым органом при представлении им налоговой декларации (расчета) на основании:копии кредитного договора или договора займа - при приобретении возмездно отчуждаемого имущества за счет кредитных или заемных средств;копии договора купли-продажи - при приобретении возмездно отчуждаемого имущества и тп. Т.е.проблемы негра шерифа не волнуют: если гражданин не может доказать документально факт приобретения и цену, то будет платить подоходный налог.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.01.2011 в 19:37