Вопрос № 104111 Опубликовано 03.01.2011 в 01:44

Что лучше дарственная или фиктивная купля-продажа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. Я гражданка США (проживаю в США 17 лет) и Белоруссии (от гражданства не отказывалась но выехала на ПМЖ оформив все док-ты). Моя мама проживает в Белоруссии,после смерти отца она вышла за муж. У нее осталась квартира в которой мы проживали всей семьей.Квартиру мама приватизировала с папой когда он был жив. Сейчас мама живет у второго мужа,но прописана в нашей квартире.Я не хочу, что бы в случае смерти мамы, ее нынешний муж имел какие либо права или виды на нашу квартиру. Что нам предпринять, оформить на меня мамой дарственную с пользованием квартиры до ее смерти? Или сделать с ней фиктивную куплю-продажу? Что бы мамин муж в последствии не мог это оспорить в суде.Спасибо за ответ.

Tatiana Beringer :: Miami

  Ответов: 1

Пусть подарит Вам и все дела. Только необходимо Ваше присутствие или доверенность от Вас кому-либо  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.01.2011 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 05:14

Спасибо за ответ! Но хочу уточнить одну деталь, нужно ли присутствие маминого нынешнего мужа при оформлении дарственной? Мама прожила с ним 10 лет, выехала в штаты на полтора года, за это время он взял с ней развод,когда она вернулась в Беларусь обратно, они опять расписались, и уже год прожили в браке после развода.Может ли он вобще претендовать на ее имущество?

Tatiana Beringer :: Miami

  Ответов: 1

Если квартира была приватизирована до брака с ним, то он к квартире не имеет никакого отношения. Поэтому и согласие для дарения его не нужно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2011 в 08:29