Вопрос № 104024 Опубликовано 30.12.2010 в 18:59

максимальное наказание

какое наказание я могу понести если занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью ( заливаю тротуарную плитку в частном секторе, на дому ).

шабан ольга :: минск

  Ответов: 1

Статья 12.7. КоАП РБ Незаконная предпринимательская деятельность1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), -(в ред. Закона Республики Беларусь от 29.06.2006 N 137-З)влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью.2. Занятие запрещенным видом деятельности -влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.3. Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет на осуществление такой деятельности законодательными актами Республики Беларусь, -влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.  

Федотов Олег :: 01.01.2011 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2011 в 14:38

в статье 12.7. КоАП РБ Незаконная предпринимательская деятельность прописано "влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода", что значит с конфискацией дохода и как этот доход могут вычислить? ( из вопроса 104024)

шабан ольга :: минск

  Ответов: 2

Под доходом от незаконной предпринимательской деятельности в статье 12.7 КоАП следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении. Что касается, того как исчислить доход, то у них есть соотвествующие методики вычисления.  

Федотов Олег :: 01.01.2011 в 21:52

статья 12.7 КоАП - обновленный вариант: Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность1. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), если в этих деяниях нет состава преступления, –влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью.11. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, –влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.2. Осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается, –влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.3. Занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет на осуществление такой деятельности законодательными актами Республики Беларусь‚ –влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.4. Осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса без специального разрешения (лицензии) –влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до пятисот базовых величин с конфискацией игрового оборудования, денег, вещей и иных ценностей, являющихся ставкой в игре, или без конфискации.5. Действия, направленные на трудоустройство граждан за границей, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) либо с нарушением правил и условий осуществления такого вида деятельности, предусмотренных в специальном разрешении (лицензии), если в этих действиях нет состава преступления, –влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате таких действий, и лишением права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо – от пятисот до тысячи базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате таких действий, и лишением права заниматься определенной деятельностью. Примечание. Под доходом от незаконной предпринимательской деятельности в настоящей статье и статье 12.39 настоящего Кодекса следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении.  

Федотов Олег :: 01.01.2011 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2012 в 13:28

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.Друг продает пару вещей, которые ему выслали родственники из Англии (вещи ему не подошли)в интернете на соответствующих сайтах для продажи. Является ли это незаконной предпринимательской деятельностью? И если да, то какое наказание это может за собой повлечь?

Гончаренко Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Пара вещей это сколько? Исходя из того что вы написали, то действия друга в принципе не подпадают под определение предпринимательской деятельности. Вот если он начнет систематически извлекать доход путем продажи/перепродажи.  

Федотов Олег :: 14.03.2012 в 20:18