Вопрос № 103924 Опубликовано 29.12.2010 в 14:58

Комуннальная квартира

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: Я собственник комнаты( 17 кв.) в 3-х комнатной квартире,лицевые счета разделены, в другой комнате проживает и прописан совершенолетний сосед, собственником комнаты является его отец. Могу ли я зарегистрировать своего гражданского мужа у себя в комнате без его согласия и его отца. Имеет ли право проживать со мной мой гражданский муж или сосед может его выселить. Могу ли сдать комнату в субаренду своему гражданскому мужу. Имел ли право его отец прописать своего совершеннолетнего сына без моего согласия. Могу ли я в последующем сдавать комнату без согласия других собственников. Если я решу подарить свою комнату по договору дарения, нужен ли мне отказ других собственников квартиры на права первоочередного выкупа моей комнаты?

Левина Лариса :: Минск

  Ответов: 1

владение и пользование (вселение др. лиц, сдача в наем и др.) имуществом в долевой собственности производится по согласованию всех собственников или по решению суда. распоряжение (дарение, завещание, продажа...) своей долей такого имущества производится по усмотрению собственника, кроме продажи и обмена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.12.2010 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2010 в 17:26

Т.Е. даже если человек является родственником (совершеннолетним сыном, мужем)собственник комнты не вправе его прописать безсогласия других собственников квартиры. если такое согласие было дано ранее, можно ли как то его отозвать?

Левина Лариса :: Минск

  Ответов: 1

вас спросили, можно зарегистрировать человека. вы согласились. его зарегистрировали. потом вы вдруг передумали. что тогда, по-вашему, его следует выселить? нельзя отозвать. никак.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.12.2010 в 17:46