Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство недвижимость льготный кредит брак лицензия зарплата компенсация оформление документов право раздел имущества оплата контракт льготы очередь квартира ип документы регистрация наследство выселение ребенок кредит имущество договор работа молодой специалист пособие права распределение сроки отпуск налоги молодая семья амнистия суд прописка увольнение общежитие развод алименты раздел отработка строительство беременность жилье декретный отпуск аренда оформление долг продажа налог армия приватизация иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 103919 Опубликовано 29.12.2010 в 13:55

имеет ли право работодатель определять материальный ущерб по розничной цене продукции?

Добрый день. Работаю в фирме по продаже dvd-дисков. После переучета и сверки была обнаружена недостача. Наниматель настаивает об удержании из зарплаты полной розничной стоимомсти товара, а на мои просьбы удержать из зарплаты без учета прибыли (закупочная цена + НДС) я получаю отказ. Имеет ли право наниматель удерживать материальную компенсацию по розничным ценам? Договор подписан о полной материальной ответственности.

Шмигельский Руслан Михайлович :: Минск


  Ответов: 1

Пусть Ваш Наниматель внимательно читает Трудовой кодекс, а именно раздел о взыскании материального ущерба, причиненного работником Нанимателю. Там указано, что взыскивать можно только реальный ущерб. То есть в Вашем случае, товар по закупочной стоимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.12.2010 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2010 в 14:48

Спасибо. Есть еще такой момент: я работал на торговом объекте, у которого график без выходных. Один день в неделю меня заменял сменщик (человек, работающий у них на подмене). В праве ли я требовать, чтобы сумму недостачи разделили на нас обоих? Договор я заключал о полной материальной ответственности. Не полагается ли в данной ситуации заключение договора коллективной материальной ответственности? Не является ли подобное оформление нарушением трудового законодательства? Наниматель отказывается удерживать недостачу по закупочной цене и разделять недостачу на двоих продавцов. Как мне следует поступить, чтобы граммотно отстоять свою позицию?

Шмигельский Руслан Михайлович :: Минск


  Ответов: 1

В связи с тем, что с вами заключен договор о полной материальной ответственности, то доказывать свою виновность или невиновность должны самостоятельно. В данном случае напишите Вашему Нанимателю о том, что кроме вас доступ имелся у других сотрудников. Что Наниматель не обеспечил сохранности и отсутствия доступа других лиц в ваше отсутствие. В крайнем случае придется оспаривать это в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.12.2010 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2010 в 17:16

Подскажите, пожалуйста! На момент соствления между мной и нанимателем трудового договора и подписания договора о материальной ответственности, оформление происходило по недействительному паспорту (был месяц уже просрочен), о чем наниматель был мною устно предупрежден. Мое предложение предоставить другие необходимые документы (военный билет, удостоверение инвалидности, справку МРЭК, диплом, карту социального страхования) было встречено отказом. В организации я проработал месяц. В трудовом договоре не указан размер оклада. Я инвалид II группы, мое предложение при заключении договора предоставить нанимателю удостоверение инвалидности было отклонено. По обоюдной устной договоренности, я не имею претензий к нанимателю относительно нормы 35-часовой недели. На данный момент мне отказывают в выплате за часы переработки (48 в неделю) и в удержании суммы за недостачу по закупочной цене. Если я попытаюсь отстоять свои права посредством обращения в суд, имеет ли право наниматель признать трудовой договор недействительным, по какому-либо из вышеперечисленных критериев?

Шмигельский Руслан :: Минск


  Ответов: 2

Нет. Не признает договор недействительным - не бойтесь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.12.2010 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете позвонить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.01.2011 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=103919





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы