Вопрос № 103919 Опубликовано 29.12.2010 в 14:55

имеет ли право работодатель определять материальный ущерб по розничной цене продукции?

Добрый день. Работаю в фирме по продаже dvd-дисков. После переучета и сверки была обнаружена недостача. Наниматель настаивает об удержании из зарплаты полной розничной стоимомсти товара, а на мои просьбы удержать из зарплаты без учета прибыли (закупочная цена + НДС) я получаю отказ. Имеет ли право наниматель удерживать материальную компенсацию по розничным ценам? Договор подписан о полной материальной ответственности.

Шмигельский Руслан Михайлович :: Минск

  Ответов: 1

Пусть Ваш Наниматель внимательно читает Трудовой кодекс, а именно раздел о взыскании материального ущерба, причиненного работником Нанимателю. Там указано, что взыскивать можно только реальный ущерб. То есть в Вашем случае, товар по закупочной стоимости.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.12.2010 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2010 в 15:48

Спасибо. Есть еще такой момент: я работал на торговом объекте, у которого график без выходных. Один день в неделю меня заменял сменщик (человек, работающий у них на подмене). В праве ли я требовать, чтобы сумму недостачи разделили на нас обоих? Договор я заключал о полной материальной ответственности. Не полагается ли в данной ситуации заключение договора коллективной материальной ответственности? Не является ли подобное оформление нарушением трудового законодательства? Наниматель отказывается удерживать недостачу по закупочной цене и разделять недостачу на двоих продавцов. Как мне следует поступить, чтобы граммотно отстоять свою позицию?

Шмигельский Руслан Михайлович :: Минск

  Ответов: 1

В связи с тем, что с вами заключен договор о полной материальной ответственности, то доказывать свою виновность или невиновность должны самостоятельно. В данном случае напишите Вашему Нанимателю о том, что кроме вас доступ имелся у других сотрудников. Что Наниматель не обеспечил сохранности и отсутствия доступа других лиц в ваше отсутствие. В крайнем случае придется оспаривать это в суде.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.12.2010 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2010 в 18:16

Подскажите, пожалуйста! На момент соствления между мной и нанимателем трудового договора и подписания договора о материальной ответственности, оформление происходило по недействительному паспорту (был месяц уже просрочен), о чем наниматель был мною устно предупрежден. Мое предложение предоставить другие необходимые документы (военный билет, удостоверение инвалидности, справку МРЭК, диплом, карту социального страхования) было встречено отказом. В организации я проработал месяц. В трудовом договоре не указан размер оклада. Я инвалид II группы, мое предложение при заключении договора предоставить нанимателю удостоверение инвалидности было отклонено. По обоюдной устной договоренности, я не имею претензий к нанимателю относительно нормы 35-часовой недели. На данный момент мне отказывают в выплате за часы переработки (48 в неделю) и в удержании суммы за недостачу по закупочной цене. Если я попытаюсь отстоять свои права посредством обращения в суд, имеет ли право наниматель признать трудовой договор недействительным, по какому-либо из вышеперечисленных критериев?

Шмигельский Руслан :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Не признает договор недействительным - не бойтесь  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.12.2010 в 14:23

Можете позвонить  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.01.2011 в 15:30