Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит наследство налог гражданство недвижимость увольнение жилье прописка брак налоги пособие лицензия аренда отпуск права армия раздел имущества раздел развод работа регистрация ип молодой специалист продажа иск распределение очередь льготы компенсация общежитие оформление отработка ребенок декретный отпуск долг договор амнистия беременность право молодая семья имущество выселение квартира документы льготный кредит суд сроки зарплата алименты приватизация оплата контракт строительство оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 103860 Опубликовано 28.12.2010 в 20:05

как правильно поступить с пуховиком?

Здравствуйте!!!!Подскажите пожалуйтса как правильно поступать в моей ситуации:я продала хороший фабричный пуховик через 3-4 недели ко мне приходят и просят отдать деньги за него мотивируя тем ,что я продала некачественный товар и объясняют тем, что у него пошли разводы на ткани,но изначально этих пятен не было и в процессе чего они появились я не знаю.Подскажите пожалуйста ,как я должна правильно вести себя в такой ситуации?????

трухан елена :: солигорск


Ключевые слова: пуховик

  Ответов: 2

В соответствии со ст. 20 Закона О защите прав потребителей при возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в течение гарантийного срока. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Ольга :: 28.12.2010 в 23:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так как Вы, как физическое лицо продали свою личную вещь. То, в соответстии со ст. 1 и 2 Закона о ЗПП нормы данного Закона не распространяются. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 Если в процессе покупки Покупатель не выявил указанные недостатки, то это уже его проблемы. Пусть сдают в химчистку. Никакой ответственности перед ними Вы не несёте. В случае, если это у Вас предпринимательская деятельность, то применимы к вам все обязательства по данному Закону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 30.12.2010 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2010 в 21:16

тогда как я понимаю, как физ лицо я могу выиграть процесс,а как предприниматель я должна принимать все заношенные пальто и возвращать деньги ,потому что гарантийный срок до 1 марта и к концу зимнего сезона можно всем придти переодется на весенний сезон и всё безнаказанно......покупатель всегда прав......правильно я всё поняла??????

трухан елена :: солигорск


  Ответов: 1

Если Вы всё-таки предприниматель, то для этого и сущществует процедура экспертизы качества товаров. В период гарантийного срока, бремя доказывания, надлежащего качества товара возложена на продавца. После гарантийного срока на покупателя. Если вы уверены, что проданный товар у вас надлежащего качества, то можете осуществить проверку качества проданного товара. В случае, если Вы правы, то стоимость экспертизы, покупатель Вам её компенсирует. Не забудьте письменно оповестить покупателя о месте, дате и времени экспертизы. Это и есть реальная защита от "потребиллеров". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 31.12.2010 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=103860





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы