Вопрос № 103860 Опубликовано 28.12.2010 в 21:05

как правильно поступить с пуховиком?

Здравствуйте!!!!Подскажите пожалуйтса как правильно поступать в моей ситуации:я продала хороший фабричный пуховик через 3-4 недели ко мне приходят и просят отдать деньги за него мотивируя тем ,что я продала некачественный товар и объясняют тем, что у него пошли разводы на ткани,но изначально этих пятен не было и в процессе чего они появились я не знаю.Подскажите пожалуйста ,как я должна правильно вести себя в такой ситуации?????

трухан елена :: солигорск

Ключевые слова: пуховик

  Ответов: 2

В соответствии со ст. 20 Закона О защите прав потребителей при возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в течение гарантийного срока.  

Молчан Ольга :: 29.12.2010 в 00:12

Так как Вы, как физическое лицо продали свою личную вещь. То, в соответстии со ст. 1 и 2 Закона о ЗПП нормы данного Закона не распространяются. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 Если в процессе покупки Покупатель не выявил указанные недостатки, то это уже его проблемы. Пусть сдают в химчистку. Никакой ответственности перед ними Вы не несёте. В случае, если это у Вас предпринимательская деятельность, то применимы к вам все обязательства по данному Закону.  

Андреев Сергей :: 30.12.2010 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2010 в 22:16

тогда как я понимаю, как физ лицо я могу выиграть процесс,а как предприниматель я должна принимать все заношенные пальто и возвращать деньги ,потому что гарантийный срок до 1 марта и к концу зимнего сезона можно всем придти переодется на весенний сезон и всё безнаказанно......покупатель всегда прав......правильно я всё поняла??????

трухан елена :: солигорск

  Ответов: 1

Если Вы всё-таки предприниматель, то для этого и сущществует процедура экспертизы качества товаров. В период гарантийного срока, бремя доказывания, надлежащего качества товара возложена на продавца. После гарантийного срока на покупателя. Если вы уверены, что проданный товар у вас надлежащего качества, то можете осуществить проверку качества проданного товара. В случае, если Вы правы, то стоимость экспертизы, покупатель Вам её компенсирует. Не забудьте письменно оповестить покупателя о месте, дате и времени экспертизы. Это и есть реальная защита от "потребиллеров".  

Андреев Сергей :: 31.12.2010 в 14:14