Вопрос № 103786 Опубликовано 28.12.2010 в 02:27

Изменение существенных условий труда, необоснованное, что делать?

ст. 32 ТК "В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре." А мне (только мне на всей фирме) изменяют сущ. условия труда (снижение оклада!) по следущей формулировке- для стимулирования интереса работника к труду, что не относиться ни к одной из вышеперечисленных причин.Никаких служебных проступков не имею.Я хочу подать в суд, но как сформулировать причину иска, и какое уместно попросить у суда решение? мор. ущерб? не знаю, как выразить мысль.

Анастасия Фокина :: Минск

Ключевые слова: необоснованное

  Ответов: 1

Обратитесь с заявлением в Департамент государственной инспекции труда (пр-т Победителей, 23, корпус 2, 8 этаж, тел. 306 41 17), в котором напишите, что Вам изменяют существенные условия труда в нарушение ст. 32 ТК РБ. До обращения в инспекцию - предупредите о своем намерении нанимателя, может он сразу и передумает. )  

Скаржинская Елена :: 28.12.2010 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 16:54

Не передумал. Надо в суд. Только как сформулировать -иск по какой причине? "необоснованное изменение сущ.усл. труда?" Если к времени суда я уже уволюсь(срок месячного предупреждения истечет), то тогда я смогу подать в суд и попросить компенсации морального ущерба?

Анастасия Фокина :: Минск

  Ответов: 1

можете - иск о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.  

Скаржинская Елена :: 28.12.2010 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 17:37

К тому времени, покуда назначат суд, я должна буду письменно дать либо согласие либо несогласие работать на изм. сущ.усл.труда. Если я напишу заявление уволить меня по ст.35.п.5, и меня уволят, смогу ли я подать в суд по причинам, указанным выше-иск о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда? Или будет считаться, что я сама добровольно отказалась продолжать работу и иск будет неуместен?

Анастасия Фокина :: Минск

  Ответов: 1

Изменение существенных условий труда должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами, выразившимися, в частности, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации. При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным. В случаях прекращения трудового договора без законного основания, а также незаконного перевода, перемещения, изменения существенных условий труда либо отстранения от работы орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, прежние существенные условия труда (ст. 243 ТК РБ, ч.1). == Заявление Вам писать не нужно, достаточно собственноручно написать в уведомлении отказ от продолжения работы в измененных условиях (сохраните свой экземпляр уведомления). Добровольным отказом это не будет, в суд можно обращаться. Но для восстановления справедливости проще будет обратиться в департамент государственной инспекции труда. Или вы хотите уволиться и наказать нанимателя? ;)  

Скаржинская Елена :: 28.12.2010 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 20:49

Если я уволюсь по ст.35 п. 5 то возвращаться мне нет смысла, за то, что я осмелилась подать в суд. меня будут "выживать" пока я не уйду по собственному, как уже было с одним сотрудником.В каком размере уместно попросить у суда компенсацию морального вреда? в каком обычно размере это делается?( в пределах)А инспекция, мне письменно написала бумагу, что бы обращалась в суд.Я пошла в прокуратуру, там посочувствовали, но сказали, что- только суд.

Анастасия Фокина :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, да. Обратная сторона медали по восстановлению на работе - последующее выживание в 99%. Как таковой методики расчета морального вреда нет. Вы сами должны оценить свои нравственные страдания от потери работы, от потери источника доходов, от необходимости снова искать работу, от морального унижения из-за выживания Вас из трудового коллектива путем незаконного! увольнения. Суд, как правило, в таких ситуациях уменьшает заявленный Вами р-р вреда, поэтому просите побольше )). Успехов!  

Скаржинская Елена :: 29.12.2010 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2010 в 23:18

А в течении какого срока со дня увольнения я могу подать в суд?

Анастасия Фокина :: Минск

  Ответов: 1

1 месяц с момента увольнения.  

Скаржинская Елена :: 30.12.2010 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2010 в 15:16

Еще один вопрос. Елена, Вы написали, можно подавать иск о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.Но ведь надо что бы суд еще признал, что увольнение по ст.35 п. 5 незаконно? Это надо как-то отображать в заявлении? или можно написать -считаю, что снижение заработной платы по основанию "заинтересовать работника"- как письменно указал работодатель-не является основанием для изм. сущ.усл. труда, а следовательно. незаконно.?

Анастасия Фокина :: Минск

  Ответов: 1

Да, конечно. Всё указываете, как было, т.е.: я работала с... по... в ООО "123" бухгалтером на основании трудового контракта, заключенного с ...по... . 10.12.2010г наниматель письменно уведомил меня об изменении сущ. усл. труда в виде уменьшения оклада (копию приложить), мотивировав это повышением заинтересованности .... . От продолжения работы я отказалась, изменеие с.у.т. считаю незаконным, т.к. оно не обосновано производственными, организационными и экономическими причинами. 10.01.2011 нанимателем был издан приказ об увольнении меня по по ст. 35 ...ТК РБ (копию приложить). Трудовая кн выдана, расчет произведен 10.01.2011г (если выдана и произведен). Считаю восстановление меня на работе нецелесообразным, т.к. ..... . На основании вышеизложенного прошу: взыскать с ООО "123" в мою пользу денежную компенсацию за причиненный мне моральный вред в сумме .... ДАТА, подпись. (Ст. 243 ТК РБ - если суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление работника по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником, он имеет право предложить и с согласия работника возложить на нанимателя обязанность выплатить работнику возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка).  

Скаржинская Елена :: 31.12.2010 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2010 в 14:42

Вот это интересно, по поводу 10 средн. зарплат...Исходя из формулировки статьи, я могу попросить такую компенсацию, или это только суд мне может предложить, если я увидит причину, по которой восстановление невозможно или нецелесообразно. А если к тому времени , когда суд состоится я уже устроюсь на другую, новую работу? Это будет причиной? или это будут "мои проблемы"?))

Анастасия Фокина :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия! 10 з/п - это инициатива и решение суда. По поводу "а если бы ... а если бы" - я не берусь предсказывать ;). С Новым Годом!))  

Скаржинская Елена :: 31.12.2010 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2011 в 04:35

Спасибо еще раз за ценные советы и полезнейшую информацию. С НОВЫМ ГОДОМ! ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ, УДАЧИ.

Анастасия Фокина :: Минск

  Ответов: 1

спасибо)  

Скаржинская Елена :: 02.01.2011 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 20:50

Если я уволюсь по ст.35 п. 5 то возвращаться мне нет смысла, за то, что я осмелилась подать в суд. меня будут "выживать" пока я не уйду по собственному, как уже было с одним сотрудником.В каком размере уместно попросить у суда компенсацию морального вреда? в каком обычно размере это делается?( в пределах)А инспекция, мне письменно написала бумагу, что бы обращалась в суд.Я пошла в прокуратуру, там посочувствовали, но сказали, что- только суд.

Анастасия Фокина :: Минск

  Ответов: 1

вам ответили  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.12.2010 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 20:51

Если я уволюсь по ст.35 п. 5 то возвращаться мне нет смысла, за то, что я осмелилась подать в суд. меня будут "выживать" пока я не уйду по собственному, как уже было с одним сотрудником.В каком размере уместно попросить у суда компенсацию морального вреда? в каком обычно размере это делается?( в пределах)А инспекция, мне письменно написала бумагу, что бы обращалась в суд.Я пошла в прокуратуру, там посочувствовали, но сказали, что- только суд.

Анастасия Фокина :: Минск

  Ответов: 1

вам ответили  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.12.2010 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 20:52

Если я уволюсь по ст.35 п. 5 то возвращаться мне нет смысла, за то, что я осмелилась подать в суд. меня будут "выживать" пока я не уйду по собственному, как уже было с одним сотрудником.В каком размере уместно попросить у суда компенсацию морального вреда? в каком обычно размере это делается?( в пределах)А инспекция, мне письменно написала бумагу, что бы обращалась в суд.Я пошла в прокуратуру, там посочувствовали, но сказали, что- только суд.

Анастасия Фокина :: Минск

  Ответов: 1

вам ответили  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.12.2010 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 20:53

Если я уволюсь по ст.35 п. 5 то возвращаться мне нет смысла, за то, что я осмелилась подать в суд. меня будут "выживать" пока я не уйду по собственному, как уже было с одним сотрудником.В каком размере уместно попросить у суда компенсацию морального вреда? в каком обычно размере это делается?( в пределах)А инспекция, мне письменно написала бумагу, что бы обращалась в суд.Я пошла в прокуратуру, там посочувствовали, но сказали, что- только суд.

Анастасия Фокина :: Минск

  Ответов: 1

вам ответили  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.12.2010 в 14:47