Вопрос № 103729 Опубликовано 27.12.2010 в 12:43

имеет ли право осужденный на 15 суток по административной статье жаловаться на условие содержания и каким порядком

Добрый день.Мой сын задержан 19.12.2010 г.в Минске за участие в митинге.На следующий день осуждён на 15 суток.О его судьбе я узнала только в Интернете.Мне не сообщили когда и по какой причине задержан мой сын, где содержится.Вопрос: согласно административного кодекса РБ должны ли были уведомить родителей или других родственников о задержании и обвинении , что ему предъявлено.Вопрос:имеет ли право осужденный на 15 суток по административной статье жаловаться на условие содержания и каким порядком

Марчук Наташа :: Каменец

Ключевые слова: содержание в сизо

  Ответов: 3

Если сын совершеннолетний, то должны были уведомить только по его просьбе, если нет 18 лет - то обязательно. "Право жаловаться" он, конечно, имеет, но перспективы у такой жалобы, особенно с учетом места и времени задержания, маловато.  

Евгений :: 27.12.2010 в 13:00

http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0600194 Статья 18.5. ПИКоАП РБ-- Основные права административно арестованных---1. Административно арестованные имеют право:2) на вежливое обращение со стороны сотрудников специального учреждения, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста;3) обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в администрацию специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста, суд, прокуратуру, другие государственные органы, органы местного управления и самоуправления, общественные объединения по защите прав и свобод человека на родном языке или на языке, которым они владеют, в необходимых случаях пользоваться услугами переводчика, а также получать ответы на предложения, заявления и жалобы на родном языке или на языке, которым они владеют;4) на охрану здоровья и медицинскую помощь;6) пользоваться услугами адвоката или иных лиц, имеющих право на оказание юридической помощи.==============если ваш сын совершеннолетний, то защищать свои права он может либо самостоятельно либо через адвоката. если несовершеннолетний, то родители выступят в качестве законного представителя.  

Федотов Олег :: 27.12.2010 в 14:54

небольшое уточнение: обжаловать само постановление могли бы и родители, если бы срок на это обжалование не был уже пропущен  

Федотов Олег :: 29.12.2010 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2010 в 15:24

Имею ли я право на личную встречу с сыном?Сын 1987 г.р.

Марчук Наташа :: Каменец

  Ответов: 3

Нет. админ. арест - это строгая изоляция. Согласно ст. 18.7 (ч.5) ПИКоАП РБ - админ.арестованным Свидания не предоставляются, за исключением свиданий с адвокатом и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. Согласно ч. 6 указанной статьи админ.арестованному по решению руководителя спецучреждения, исполняющего админ.взыскание в виде админ.ареста, могут быть разрешены телефонные разговоры с оплатой из личных средств админ.арестованного.Поскольку ваш сын совершеннолетний, то встреча только с адвокатом. Но, админ.ар-му может быть разрешен краткосрочный выезд в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника, при этом срок выезда не включается в срок ареста.  

Федотов Олег :: 27.12.2010 в 17:01

по поводу жалоб. согласно ст. 12.1 ПИКоАП РБ: Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, их представителями, защитником. Постановление о прекращении дела об административном правонарушении может быть также обжаловано руководителем органа, направившего дело об административном правонарушении на рассмотрение в суд. В вашем случае, возможен вариант либо действий вашего сына, либо его защитника - Адвоката. Это противоречит конституции, но к сожалению эта норма до сих пор не отменена. ------НО, согласно ст, 12.4 ПИКоАП РБ Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение пяти суток со дня получения лицом, в отношении которого ведется административный процесс, копии постановления по делу об административном правонарушении, а при его вынесении в присутствии лица, в отношении которого ведется административный процесс в случае ЕСЛИ это жалоба на постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста. ТАКИМ образом можно констатировать, что срок для обжалования пропущен. (насколько мне известно "воскресных" судили в понедельник). ПИКоАП предусматривает возможность восстановления данного срока, но это должны быть уважительные причины. К примеру, из протокола судебного заседания будет усмотрено, что вашему сыну не разъяснили срок и порядок для обжалования, а в постановлении о наложении адм.взыскания в виде ареста не содержаться сведения о срое и порядке обжалования, то на мой взгляд это отличная прична для восстановления срока на обжалование. но такой вариант маловероятен. Пересмотр постановления по делу од админ. правонарушению вступившее в законную силу если оно не обжаловалось ранее (до вступления в законную силу) возможно лишь по протесту прокурора. _______________________ЧТО касается жалоб на условия содержания админ.арестованных. Есть два варианта: 1) ваш сын или его адвокат подают жалобы наачальнику спецучрждения где находится ваш сын. Причем согласно Правилам внутреннего распорядка специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста, каждый день осуществляется обход камер на предмет сбора жалоб от арестованных, в случае наличия жалоб арест-ым должны быть выданны письменные принадлежности и бумагу для подачи письменной жалобы, которая регистрируется в спецжурнале. Также возможен вариант устной жалобы. Кроме того за свой счет арестованный может послать жалобу по почте в иные гос.органы. Жалоба арестованного должна быть рассмотрена начальником спецучреждения за сутки.----------2) согласно Конституции и Закона РБ "Об обращениях граждан" вы имеете право направить обращение (жалобу) в гос.орган. Письменная жалоба должна содержать:- должность, фамилию, имя, отчество председателя суда, которому подается жалоба;- фамилию, имя, отчество (полное наименование) заявителя, его место жительства (место нахождения);- наименование документа (жалоба);- указание на обжалуемое действие или решение, нарушенную судьей норму ПИКоАП или иного акта законодательства, суть допущенного нарушения, обстоятельства (факты) и документы, подтверждающие незаконность или необоснованность обжалуемого действия или решения;- конкретное требование заявителя в отношении незаконного или необоснованного действия или решения;- подпись заявителя или его представителя (при необходимости - печать юридического лица).К жалобе прилагаются копии документов, подтверждающих незаконность или необоснованность действия или решения.--------Данную жалобу можно направить в прокуратуру, МВД, непосредственно то спецучреждение в котором находится ваш сын. НО рассматриваться ваша жалоба будет по общим правилам - 1 месяц. Можете также сходит на личный прием к начальнику спецучреждения. -________________________________________В заключение хотелось бы отметить, что как показывает практика последних дней толку от этих действий нет и не будет к сожалению. В любом случае адвокат самый лучший вариант для действий.  

Федотов Олег :: 28.12.2010 в 12:14

УТВЕРЖДЕНО Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь 08.08.2007 N 194ПРАВИЛАВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ИСПОЛНЯЮЩИХ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ВЗЫСКАНИЕВ ВИДЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА(в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)Глава 1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1. Правила внутреннего распорядка специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста (далее - Правила), устанавливают порядок деятельности специальных учреждений органов внутренних дел (далее - специальные учреждения) по обеспечению в них режима содержания лиц, подвергнутых административному аресту (далее - административно арестованные), а также лиц, в отношении которых применено административное задержание (далее - административно задержанные).Настоящие Правила распространяют свое действие также на лиц, обязанных возмещать расходы по содержанию детей, подвергнутых административному аресту за уклонение от трудоустройства по судебному постановлению о трудоустройстве, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей (далее - административно арестованные обязанные лица).(часть вторая п. 1 введена постановлением МВД от 14.04.2010 N 98)Специальным учреждением, предназначенным для содержания лиц, указанных в частях первой и второй настоящего пункта, является центр изоляции правонарушителей органа внутренних дел. При отсутствии возможности содержания в центре изоляции правонарушителей органа внутренних дел административно арестованные и административно задержанные могут содержаться в изоляторе временного содержания органа внутренних дел, в котором для их содержания выделяются отдельные камеры.(часть третья п. 1 введена постановлением МВД от 14.04.2010 N 98)2. Режим содержания административно арестованных и административно задержанных (далее - режим) представляет собой установленный Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - Кодекс), настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами Республики Беларусь порядок и условия помещения и нахождения административно арестованных и административно задержанных в специальных учреждениях, обеспечения их охраны и изоляции, а также постоянного надзора за ними. Режим устанавливается в целях соблюдения прав административно арестованных и административно задержанных, обеспечения исполнения ими своих обязанностей, а также безопасности их, сотрудников специальных учреждений и других лиц.Обеспечение режима возлагается на начальников специальных учреждений.3. Настоящие Правила обязательны для сотрудников специальных учреждений, административно задержанных и административно арестованных, а также иных лиц, которые в связи с исполнением своих обязанностей посещают специальные учреждения. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.Глава 2ПРИЕМ АДМИНИСТРАТИВНО АРЕСТОВАННЫХИ АДМИНИСТРАТИВНО ЗАДЕРЖАННЫХ4. Прием административно арестованных и административно задержанных производится круглосуточно дежурным по специальному учреждению (далее - дежурный), который проверяет наличие документов, дающих основание для их содержания, проводит опрос указанных лиц и сверяет их ответы со сведениями, указанными в документах.5. Основанием для содержания в специальном учреждении административно арестованных является постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста, вынесенное судьей либо уполномоченным должностным лицом органа внутренних дел, административно задержанных - протокол административного задержания физического лица и протокол об административном правонарушении, составленные в порядке, установленном Кодексом.(в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)Орган внутренних дел, вынесший постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста в отношении административно арестованного обязанного лица, для решения вопроса о его трудоустройстве при помещении указанного лица в специальное учреждение представляет:документ, удостоверяющий личность административно арестованного обязанного лица;информацию о сумме средств на содержание ребенка, подлежащих взысканию ежемесячно, номере текущего счета по учету бюджетных средств, а также о последующих изменениях названной суммы;копию медицинского заключения врачебно-консультационной комиссии, выданного государственной организацией здравоохранения, где определены противопоказанные по состоянию здоровья работы и неблагоприятные производственные факторы.(часть вторая п. 5 введена постановлением МВД от 14.04.2010 N 98)6. Документы, являющиеся основанием для содержания в специальном учреждении, должны быть заверены подписями соответствующих должностных лиц, а постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста - скреплено печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь.(в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)7. В специальные учреждения не принимаются лица, в отношении которых документы, являющиеся основанием для содержания, оформлены с нарушениями требований Кодекса и настоящих Правил, а также находящиеся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.8. Порядок медицинского осмотра административно арестованных и административно задержанных, доставленных в специальные учреждения, осуществляется в соответствии с главой 13 настоящих Правил. В специальные учреждения не принимаются лица, которые по заключению медицинского работника государственной организации здравоохранения (в том числе медицинского работника специального учреждения) нуждаются в срочном стационарном лечении. При необходимости им оказывается доврачебная медицинская помощь, а также принимаются меры для доставки в государственные организации здравоохранения.(в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)О помещении административно задержанного на стационарное лечение администрация специального учреждения информирует орган, ведущий административный процесс, а административно арестованного - судью, вынесшего постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста.О помещении на стационарное лечение административно арестованного обязанного лица администрация специального учреждения информирует уполномоченное должностное лицо органа внутренних дел, вынесшее постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста, орган по труду, занятости и социальной защите по месту трудоустройства административно арестованного обязанного лица, а также организацию, в которую трудоустроено административно арестованное обязанное лицо в течение срока отбывания административного ареста.(часть третья п. 8 введена постановлением МВД от 14.04.2010 N 98)9. Административно арестованные и административно задержанные, принятые в специальные учреждения, должны быть ознакомлены со своими правами и обязанностями, режимом содержания, порядком подачи предложений, заявлений и жалоб.Глава 3РАЗМЕЩЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО ЗАДЕРЖАННЫХ И АДМИНИСТРАТИВНОАРЕСТОВАННЫХ ПО КАМЕРАМ10. Административно арестованные и административно задержанные, принятые в специальные учреждения, содержатся в закрытых на замки камерах под постоянным надзором и охраной.11. Размещение по камерам осуществляется в соответствии с требованиями части 1 статьи 18.7 Кодекса на основании плана покамерного размещения административно арестованных и административно задержанных (далее - план). План составляется на сутки.12. Административно арестованные и административно задержанные, принятые в специальные учреждения, размещаются по камерам дежурным самостоятельно.Размещение больных, не нуждающихся в стационарном лечении, производится по указанию медицинского работника специального учреждения или медицинского работника государственной организации здравоохранения.(в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)13. Переговоры, передача каких-либо предметов и переписка административно арестованных и административно задержанных, помещенных в камеры специальных учреждений, с содержащимися в других камерах не допускается.Глава 4ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ОБЫСКА, ДАКТИЛОСКОПИРОВАНИЯ,ФОТОГРАФИРОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ДОСМОТРА ВЕЩЕЙ АДМИНИСТРАТИВНОАРЕСТОВАННЫХ И АДМИНИСТРАТИВНО ЗАДЕРЖАННЫХ14. До размещения по камерам административно арестованные и административно задержанные, поступившие в специальные учреждения, подвергаются личному обыску, а находящиеся при них вещи - досмотру.15. При необходимости административно арестованные и административно задержанные дактилоскопируются и фотографируются. Дактилоскопические карты и фотографии приобщаются к материалам, на основании которых они содержатся в специальном учреждении.16. Личный обыск и досмотр вещей производятся в соответствии со статьей 8.6 и частью 4 статьи 18.7 Кодекса.17. Изъятие запрещенных к хранению в камере предметов осуществляется в соответствии с частями 1 и 3 статьи 8.9 Кодекса.18. При проведении личного обыска или досмотра вещей административно арестованных и административно задержанных могут применяться технические средства обнаружения.19. Обыскиваемому лицу предлагается полностью раздеться, обнажить соответствующие участки тела. Пластырные наклейки, гипсовые и другие повязки проверяются совместно с медицинским работником. При обнаружении предметов, зашитых в одежде, ткань распарывается. Обувь, имеющая супинаторы и металлические набойки, изымается на временное хранение. При необходимости принимаются меры по обеспечению административно арестованных и административно задержанных (через родственников) обувью без супинаторов и металлических набоек. В случае отсутствия родственников выдается сменная обувь специального учреждения.20. Запрещенные к хранению в камере вещи, в том числе и денежные средства, изъятые при личном обыске, принимаются в установленном порядке на хранение.При обнаружении у административно арестованных и административно задержанных предметов, запрещенных к обороту и за хранение которых действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность, после надлежащего оформления факта обнаружения и изъятия таких предметов с соблюдением требований статей 193, 194, 211, 212 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - УПК), материал по сопроводительному письму направляется в территориальный орган внутренних дел для рассмотрения и принятия решения в соответствии со статьей 174 УПК.21. Личные документы приобщаются к материалам, на основании которых административно арестованный и (или) административно задержанный содержатся в специальном учреждении.Начальник специального учреждения несет персональную ответственность за сохранность изъятых денежных средств, документов и вещей.22. Изъятые при личном обыске и досмотре вещей запрещенные к хранению в камере предметы по заявлению административно арестованного, административно задержанного и с разрешения начальника специального учреждения могут быть переданы его родственникам.23. Уничтожение изъятых запрещенных предметов и не принятых на хранение производится комиссионно по постановлению начальника специального учреждения, о чем составляется акт.24. В случае смерти административно арестованного или административно задержанного его личные документы, принадлежащие ему денежные средства и вещи, находившиеся на хранении, передаются в установленном порядке родственникам или органу, ведущему административный процесс.Глава 5МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОАРЕСТОВАННЫХ И АДМИНИСТРАТИВНО ЗАДЕРЖАННЫХ25. Административно арестованным и административно задержанным предоставляются спальное место с постельными принадлежностями и место для хранения средств личной гигиены, выдаются посуда и столовые приборы (миска, кружка, ложка).Посуда и столовые приборы выдаются на время приема пищи.26. Для общего пользования в камеры в соответствии с установленными нормами и в расчете на количество содержащихся в них лиц выдаются:мыло хозяйственное, бумага туалетная;настольные игры (шашки, шахматы, домино);предметы для уборки камеры;швейные иглы, ножницы, ножи для резки продуктов питания (могут быть выданы в кратковременное пользование под контролем сотрудников специальных учреждений).27. Камеры специальных учреждений оборудуются:столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству мест в камере;санитарным узлом;умывальником (по возможности), а также краном с водопроводной водой (бачком с питьевой водой);тумбочкой для хранения туалетных принадлежностей;сетевым радиоприемником;урной для мусора;вентиляционным оборудованием;телевизором (при наличии возможности).28. Административно арестованные и административно задержанные вправе пользоваться собственными постельными принадлежностями, а также иметь при себе предметы первой необходимости, обувь и одежду, предусмотренные в перечне согласно приложению 1.29. Ежедневно по потребности в камеры выдается охлажденная кипяченая вода для питья.30. Не реже одного раза в неделю административно арестованному предоставляется возможность принятия душа продолжительностью не менее пятнадцати минут.31. Бритвенные принадлежности административно арестованным выдаются по их просьбе в установленное время не реже двух раз в неделю под контролем администрации специального учреждения.32. Настольные игры выдаются из расчета по одному комплекту на камеру.33. Для написания предложений, заявлений и жалоб административно арестованным и административно задержанным по их просьбе выдаются письменные принадлежности и бумага.Глава 6ПОРЯДОК ПРИЕМА И ВЫДАЧИ ПОСЫЛОК, ПЕРЕДАЧ И БАНДЕРОЛЕЙ34. Административно арестованным разрешается получать посылки, передачи и бандероли, которые содержат предметы первой необходимости, одежду и обувь по сезону.35. Прием передач, адресованных административно арестованным, осуществляется в помещении дежурного либо в специальном помещении органов внутренних дел. Передачи принимаются в порядке очередности посетителей.36. Лицо, доставившее передачу, заполняет и подписывает заявление в двух экземплярах согласно приложению 2. Оба экземпляра заявления, передача, а также паспорт или документ, удостоверяющий личность лица, доставившего передачу, передаются сотруднику специального учреждения.37. Сверка наличия содержимого передачи осуществляется в присутствии доставившего ее лица.38. Приняв передачу, сотрудник специального учреждения возвращает посетителю личные документы и первый экземпляр заявления с распиской в приеме, а второй экземпляр приобщает к материалам, на основании которых административно арестованный содержится в специальном учреждении, после его росписи в получении передачи.39. Передача не принимается и возвращается посетителю в случаях:освобождения административно арестованного или убытия его из специального учреждения;отказа лица, доставившего передачу, предъявить паспорт или документ, удостоверяющий личность;несоответствия фактического содержания передачи сведениям, указанным в заявлении;передаваемые предметы не относятся к предметам первой необходимости либо одежда и обувь не соответствуют сезону.40. Вскрытие и сверка содержимого посылок (бандеролей) осуществляются комиссией в составе не менее двух сотрудников специального учреждения, о чем составляется акт. В акте указываются: наименование вещей, их внешние признаки, количество, что из содержимого передано административно арестованному или сдано на хранение. Акт подписывается членами комиссии, объявляется под расписку административно арестованному и приобщается к материалам, служащим основанием для его содержания в специальном учреждении.41. Посылки (бандероли) возвращаются отправителям в случаях, перечисленных в пункте 39 настоящих Правил. Посылки (бандероли) возвращаются по почте за счет административно арестованных, которым они были адресованы, или наложенным платежом отправителям с пометкой: "Подлежит возврату.".42. Посылка (бандероль) или передача вручается административно арестованному не позднее одних суток после ее приема, а в случае временного убытия его за пределы специального учреждения - после возвращения.Глава 7ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕЛЕФОННЫХ РАЗГОВОРОВ43. Начальник специального учреждения может разрешить административно арестованным телефонные разговоры.44. На территории специального учреждения (органа внутренних дел) для ведения телефонных разговоров устанавливаются таксофоны. Для установки таксофона начальник специального учреждения (органа внутренних дел) направляет заявление в организацию электросвязи по территориальной принадлежности.45. Использовать служебные телефоны и средства мобильной связи для ведения телефонных разговоров административно арестованными запрещается.46. Для получения разрешения на телефонный разговор административно арестованный обращается с письменным заявлением к начальнику специального учреждения с указанием номера телефона и лица, которому будет адресован звонок.47. Административно арестованный, которому разрешен телефонный разговор, для оплаты телефонного разговора может использовать принадлежащую ему телефонную карточку. Телефонная карточка при поступлении административно арестованного в специальное учреждение изымается, принимается на хранение и выдается только на время ведения телефонного разговора.48. При наличии у административно арестованного личных денежных средств по его письменному заявлению телефонная карточка может быть приобретена сотрудниками специального учреждения. Сумма, равная стоимости телефонной карточки, изымается из личных денежных средств административно арестованного, о чем производится соответствующая запись в протоколе личного обыска.Глава 8ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРАТКОСРОЧНОГО ВЫЕЗДА ЗА ПРЕДЕЛЫСПЕЦИАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ49. Административно арестованному может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы специального учреждения в соответствии с частью 8 статьи 18.7 Кодекса.50. Выезд за пределы специального учреждения разрешается административно арестованному только при документальном подтверждении факта смерти либо тяжелой болезни близкого родственника. Подтверждающими документами могут служить справки государственных организаций здравоохранения, органов внутренних дел либо телеграмма, заверенная в установленном порядке.(в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)51. Документы, указанные в пункте 50 настоящих Правил, принимаются дежурным специального учреждения, который обязан в срок не свыше 12 часов доложить о случившемся начальнику специального учреждения.52. Начальник специального учреждения информирует административно арестованного о смерти либо тяжелой болезни его близкого родственника.53. Для получения разрешения на выезд административно арестованный обращается с письменным заявлением на имя начальника специального учреждения.54. О предоставлении административно арестованному краткосрочного выезда за пределы специального учреждения направляется информация судье, вынесшему постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста.О предоставлении краткосрочного выезда административно арестованному обязанному лицу информируется уполномоченное должностное лицо органа внутренних дел, вынесшее постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста, орган по труду, занятости и социальной защите по месту трудоустройства административно арестованного обязанного лица, а также организация, в которую трудоустроено административно арестованное обязанное лицо в течение срока отбывания административного ареста.(часть вторая п. 54 введена постановлением МВД от 14.04.2010 N 98)Глава 9ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО АРЕСТОВАННЫМИИ АДМИНИСТРАТИВНО ЗАДЕРЖАННЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ,ЗАЯВЛЕНИЙ И ЖАЛОБ55. Сотрудники специальных учреждений ежедневно обходят камеры и принимают от административно арестованных и административно задержанных предложения, заявления и жалобы как в письменном виде, так и в устной форме.56. Предложения, заявления и жалобы, адресованные начальнику специального учреждения, записываются в журнал учета обращений административно арестованных (административно задержанных) по форме согласно приложению 3 и докладываются начальнику специального учреждения.57. Предложения, заявления и жалобы, адресованные органу, ведущему административный процесс, не позднее одних суток с момента их подачи направляются по принадлежности.58. Жалобы на постановления по делу об административном правонарушении направляются в порядке, предусмотренном статьей 12.2 Кодекса.59. Предложения, заявления и жалобы, адресованные в другие государственные органы, органы местного управления и самоуправления, не позднее трех дней с момента их подачи направляются по принадлежности.60. Ответы на предложения, заявления и жалобы вручаются административно арестованным и административно задержанным.61. Не допускается преследование в любой форме административно арестованных и административно задержанных за обращение с предложениями, заявлениями или жалобами.62. Оплата расходов по пересылке предложений, заявлений и жалоб производится за счет отправителя.63. Жалобы на постановления по делу об административном правонарушении, а также предложения, заявления и жалобы в адрес органа, ведущего административный процесс, при отсутствии у административно арестованного или административно задержанного личных денежных средств направляются за счет специального учреждения (органа внутренних дел).Глава 10ПОРЯДОК ОТПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО АРЕСТОВАННЫМИИ АДМИНИСТРАТИВНО ЗАДЕРЖАННЫМИ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТОВ,РИТУАЛОВ И ОБРЯДОВ64. Административно арестованные и административно задержанные отправляют религиозные культы, ритуалы и обряды в камерах, а при наличии возможности в специально оборудованных для этих целей помещениях в соответствии с традициями религиозных конфессий, к которым они принадлежат.65. Не допускается отправление административно арестованными и административно задержанными религиозных культов, ритуалов и обрядов, нарушающих настоящие Правила и права других административно арестованных и административно задержанных.66. Административно арестованным и административно задержанным разрешается иметь при себе и пользоваться религиозной литературой, предметами религиозного культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения, кроме колюще-режущих предметов, изделий из драгоценных металлов, камней либо представляющих собой культурную и историческую ценность.ГЛАВА 10-1ПОРЯДОК НАЛОЖЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ НА АДМИНИСТРАТИВНО АРЕСТОВАННЫХ(введена постановлением МВД от 14.04.2010 N 98)66-1. На административно арестованных лиц налагаются дисциплинарные взыскания, установленные статьей 18.10 Кодекса.Наложение и порядок исполнения дисциплинарных взысканий осуществляются в соответствии со статьями 18.11 и 18.12 Кодекса. Наложению дисциплинарного взыскания на административно арестованного должно предшествовать тщательное выяснение всех обстоятельств невыполнения установленных обязанностей либо нарушения прав других административно арестованных (далее - нарушение).66-2. В случае совершения нарушения административно арестованным сотрудник специального учреждения, выявивший такой факт, составляет рапорт на имя начальника специального учреждения либо лица, исполняющего его обязанности. В рапорте должны быть подробно описаны обстоятельства нарушения, указаны его возможные свидетели, у которых при необходимости отбираются письменные объяснения.66-3. В целях выяснения всех обстоятельств и характера нарушения начальник специального учреждения либо лицо, исполняющее его обязанности, ознакомившись с собранными материалами, беседует с административно арестованным об обстоятельствах нарушения, выясняет его отношение к совершенному нарушению, разъясняет ему правомерность и последствия наложения дисциплинарного взыскания.66-4. Наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора оформляется постановлением начальника специального учреждения либо лица, исполняющего его обязанности (далее - постановление), по форме согласно приложению 3-1, наложение дисциплинарного взыскания в виде внеочередного дежурства по уборке помещений и территории специального учреждения оформляется постановлением по форме согласно приложению 3-2, наложение дисциплинарного взыскания в виде водворения в карцер оформляется постановлением по форме согласно приложению 3-3.66-5. Постановление объявляется административно арестованному под роспись начальником специального учреждения либо лицом, исполняющим его обязанности.Постановление, а также рапорт сотрудника специального учреждения, выявившего нарушение, протокол опроса, содержащий объяснения административно арестованного, допустившего нарушение, либо отказ от дачи объяснений, объяснения свидетелей нарушения и заключение медицинского работника (в случае наложения дисциплинарного взыскания в виде водворения в карцер) приобщаются к документам, на основании которых административно арестованный содержится в специальном учреждении.66-6. Водворение в карцер административно арестованного производится под руководством начальника специального учреждения либо лица, исполняющего его обязанности, и фиксируется в журнале согласно приложению 3-5. При водворении в карцер административно арестованные подвергаются полному личному обыску.66-7. Сокращение срока содержания в карцере либо досрочное освобождение административно арестованного из карцера оформляется постановлением согласно приложению 3-4.66-8. Об освобождении (досрочном освобождении) административно арестованного от взыскания в виде водворения в карцер или о сокращении срока содержания в карцере делается отметка в журнале согласно приложению 3-5 и в постановлении. Освобождение лица из карцера производится в присутствии начальника специального учреждения либо лица, исполняющего его обязанности.Глава 11ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ТРУДУ67. Административно арестованные и административно задержанные обязаны проводить уборку камер и других помещений специального учреждения в порядке очередности.68. Административно арестованные с их согласия могут привлекаться к труду. Оплата их труда производится организациями, с которыми специальным учреждением заключен договор, за фактически выполненный объем работ или отработанный период времени по нормам и расценкам, тарифам, действующим в данных организациях (соответствующих отраслях экономики), в иных случаях в размере минимальной гарантированной государством оплаты труда в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Административно арестованные обязанные лица привлекаются к труду в обязательном порядке в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.(часть вторая п. 68 введена постановлением МВД от 14.04.2010 N 98)69. Исключен.(п. 69 исключен. - Постановление МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)70. Администрация специального учреждения обеспечивает вывод административно арестованных к месту работ на основании заявок, поступивших от руководителей организаций. Специальной одеждой и обувью административно арестованные, выводимые на работы, администрацией специального учреждения не обеспечиваются.71. Учет вывода на работы административно арестованных ведется в журнале согласно приложению 4.72. Административно арестованные выводятся на работы в сопровождении сотрудников специальных учреждений либо представителей организаций, с которыми заключен договор. Порядок вывода и доставления административно арестованных к месту работ устанавливается администрацией специального учреждения.В случае самовольного оставления административно арестованным места работы администрация специального учреждения организует его розыск и задержание, а также информирует орган внутренних дел, на территории обслуживания которого он проживает. При установлении местонахождения административно арестованный доставляется в специальное учреждение для дальнейшего отбывания административного ареста органом, осуществившим его задержание.Глава 12ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СДЕЛОК73. Административно арестованные имеют право осуществлять гражданско-правовые сделки через своих представителей на основании доверенности, заверенной в установленном порядке начальником специального учреждения (органа внутренних дел) либо лицом, его замещающим. Указанная доверенность передается лицу, на имя которого она составлена.74. Граждане, желающие получить доверенность от административно арестованного, обращаются с заявлением к начальнику специального учреждения на личном приеме.Глава 13ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ75. Административно арестованные и административно задержанные, доставленные в специальные учреждения, опрашиваются дежурным о состоянии их здоровья на предмет выявления нуждающихся в оказании неотложной медицинской помощи, а также осматриваются на наличие педикулеза. О результатах их опроса, заявленных при этом жалобах на состояние здоровья и характере оказанной помощи производится соответствующая запись в журнале первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи административно арестованным (административно задержанным) согласно приложению 5.76. В случае жалоб кого-либо из доставленных административно арестованных (административно задержанных) на плохое состояние здоровья или при явных признаках заболевания дежурный должен немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.77. Если по заключению медицинского работника доставленный административно арестованный (административно задержанный) нуждается в стационарном лечении, он направляется в государственную организацию здравоохранения, о чем администрация специального учреждения информирует суд, орган внутренних дел, вынесшие постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста. В этом случае сроки и порядок исполнения административного взыскания в виде административного ареста определяются соответствующим постановлением, вынесенным судьей либо уполномоченным должностным лицом органа внутренних дел, вынесшими постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста.(п. 77 в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)78. Не разрешается содержать в специальном учреждении лиц с признаками острого психического, инфекционного и других острых заболеваний, требующих неотложной медицинской помощи.79. При выявлении инфекционного заболевания или педикулеза дежурный обязан поставить об этом в известность территориальный центр гигиены и эпидемиологии и в дальнейшем осуществлять соответствующие мероприятия под его контролем.80. При получении административно арестованным (административно задержанным) телесных повреждений по его просьбе или по инициативе сотрудников специального учреждения безотлагательно (не позднее одних суток) производится его медицинское освидетельствование медицинским работником, состоящим в штате специального учреждения. Результаты медицинского освидетельствования фиксируются в установленном порядке и сообщаются административно арестованному (административно задержанному), его защитнику (представителю).81. Медицинское освидетельствование телесных повреждений административно арестованного (административно задержанного) может быть произведено медицинскими работниками государственных организаций здравоохранения в следующих случаях:(в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)по решению начальника специального учреждения;отсутствия в штате специального учреждения медицинского работника;по решению органа, ведущего административный процесс;по заявлению административно арестованного (административно задержанного);по ходатайству защитника (представителя).82. Для производства медицинского освидетельствования административно арестованный (административно задержанный), получивший телесные повреждении, либо его защитник (представитель) подают заявление на имя начальника специального учреждения. Заявление должно быть рассмотрено в течение одних суток.Отказ в проведении медицинского освидетельствования может быть обжалован прокурору или в суд.83. Медикаменты для административно арестованных (административно задержанных), назначенные медицинскими работниками, хранятся у дежурного и принимаются больными только в его присутствии.84. Административно арестованным (административно задержанным), получившим травмы, пытавшимся покончить жизнь самоубийством, оказывается первая медицинская помощь сотрудниками специального учреждения с одновременным вызовом скорой медицинской помощи. Специальные учреждения должны быть обеспечены аптечками для оказания первой медицинской помощи.85. Медицинская помощь административно арестованным (административно задержанным) оказывается медицинскими работниками скорой медицинской помощи либо иными сотрудниками государственных организаций здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.(в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)Использование административно арестованных или административно задержанных в качестве врачей, фельдшеров и медицинских сестер запрещается.86. Административно арестованные (административно задержанные), доставленные в специальное учреждение, проходят санитарную обработку. В дальнейшем санитарная обработка проводится не реже одного раза в неделю по эпидемическим показаниям. Санитарная обработка включает мытье в бане (душевой) с обязательной сменой постельного белья (при педикулезе - обработку волосяных покровов), дезинфекцию, дезинсекцию личной одежды и постельных принадлежностей в дезинфекционной камере. Административно арестованные (административно задержанные) имеют право пользоваться личными туалетными принадлежностями.87. Административно арестованные (административно задержанные) обеспечиваются питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил, по нормам, определяемым Правительством Республики Беларусь. Пища выдается три раза в день. Количество комплектов столовой посуды должно соответствовать максимальной наполняемости специального учреждения.88. Готовая пища в специальное учреждение поступает из организации общественного питания по договору. Доставка пищи осуществляется в термосах дежурным нарядом. Транспорт, используемый для доставки пищи, должен подвергаться мойке и дезинфекции по мере необходимости, но не реже одного раза в десять дней. Сотрудникам специального учреждения, занятым на доставке, раздаче пищи, мытье столовой посуды необходимо иметь медицинские книжки. Привлекать административно арестованных (административно задержанных) к раздаче пищи, мытью столовой посуды, термосов запрещается.89. Административно арестованные и административно задержанные принимают пищу в камерах или покамерно в специально оборудованных для этого помещениях.В специальном учреждении оборудуются: комната для подогрева пищи с электроплитой; трехсекционной ванной для мытья столовой посуды, умывальником для рук, оборудованием для резервного горячего водоснабжения; полками и стеллажами для сушки посуды и термосов.90. При раздаче горячие блюда должны иметь температуру не ниже 75 град. C, вторые блюда - не ниже 65 град. C, напитки - от 7 до 14 град. C. Пища должна быть выдана в сроки, не превышающие двух часов с момента ее готовности, хранение готовой пищи сверх установленных сроков допускается как исключение. В случае вынужденного хранения оставшейся пищи она должна быть полностью охлаждена и храниться при температуре не выше +6 град. C и не более двенадцати часов. Перед выдачей на раздачу охлажденная пища подвергается вторичной тепловой обработке.91. Режимы мытья посуды, инвентаря и ветоши должны быть организованы согласно санитарным нормам 2.3.4.15-32-2005 "Гигиенические требования к объектам общественного питания".92. Помещения специальных учреждений, оборудование и инвентарь должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений должна осуществляться ежедневно, а при необходимости чаще, с применением моющих (2%-го мыльно-содового раствора) и дезинфицирующих (1%-го раствора хлорной извести, хлорамина) средств. В специальном учреждении должен быть в наличии необходимый запас моющих и дезинфицирующих средств. Весь уборочный инвентарь (ведра, тазы, швабры) должен иметь маркировку с указанием помещений и видом уборочных работ, использоваться строго по назначению и храниться отдельно. Не реже одного раза в месяц во всех помещениях проводится генеральная уборка.93. Камеры для содержания административно арестованных (административно задержанных) и другие помещения должны иметь естественное освещение. Искусственное освещение допускается в помещениях кладовых, санитарных узлах, душевых. Камеры и другие помещения оборудуются системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции, а также вытяжной вентиляцией с естественным побуждением.94. В специальных учреждениях должно быть организовано регулярное проведение профилактической обработки помещений против насекомых и грызунов по договорам с дезинфекционной службой территориальных центров гигиены и эпидемиологии.95. Результаты обследования санитарного состояния специальных учреждений отмечаются работниками санитарно-эпидемиологических станций в журнале обследования санитарного состояния согласно приложению 6.Глава 14ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕДНЕВНЫХ ПРОГУЛОК96. Административно арестованным (административно задержанным) предоставляются ежедневные прогулки.97. Продолжительность прогулки устанавливается начальником специального учреждения с учетом распорядка дня, метеорологических условий, наполняемости специального учреждения и других обстоятельств и должна составлять не менее одного часа.98. Вывод на прогулку осуществляется в светлое время суток по графику, составленному начальником специального учреждения, исключающему нарушение правил изоляции.99. На прогулку выводятся все административно арестованные (административно задержанные), находящиеся в одной камере, которые должны быть одеты по сезону. Больные, которым прогулка не рекомендована медицинским работником, на прогулку не выводятся.100. Для проведения прогулок на территории специального учреждения оборудуется прогулочный двор (дворы), количество которых определяется с учетом необходимости обеспечить прогулкой в течение светлого времени суток всех административно арестованных и административно задержанных.101. Прогулка может быть отменена или сокращена по распоряжению начальника специального учреждения в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, а также на период ликвидации чрезвычайных происшествий (пожаров, случаев самоубийств и так далее).102. Для досрочного прекращения прогулки административно арестованные (административно задержанные) могут обратиться с соответствующей просьбой к сотруднику специального учреждения, ответственному за прогулку, который доводит просьбу до сведения начальника специального учреждения или лица, его замещающего. Указанное должностное лицо принимает решение по существу просьбы.103. Административно арестованные (административно задержанные), нарушающие правила поведения во время прогулки, по распоряжению начальника специального учреждения (лица, его замещающего) возвращаются в камеру.Глава 15ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СВИДАНИЙ С АДВОКАТОМ И ИНЫМИ ЛИЦАМИ,ИМЕЮЩИМИ ПРАВО НА ОКАЗАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ104. Административно арестованному (административно задержанному) предоставляются свидания с адвокатом или иным лицом, имеющим право на оказание юридической помощи (далее - свидание).105. Свидание предоставляется начальником специального учреждения (лицом, его замещающим) на основании документов, подтверждающих их полномочия (служебного удостоверения и ордера, выданного юридической консультацией, либо соответствующим образом оформленной доверенности и документа, удостоверяющего личность). Свидания проводятся с учетом общей очереди.106. Для проведения свиданий в специальном учреждении оборудуется комната свиданий. Административно арестованные (административно задержанные) выводятся в комнату для свиданий по одному.107. Общение с адвокатом или иным лицом, имеющим право на оказание юридической помощи, осуществляется наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед. Общение проводится в условиях, позволяющих сотруднику специального учреждения видеть их, но не слышать.108. Адвокатам или иным лицам, имеющим право на оказание юридической помощи, запрещается проносить в специальные учреждения и пользоваться во время свидания техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой.109. Административно арестованные (административно задержанные), выводимые на свидание, должны иметь опрятный внешний вид. Перед свиданием и после его окончания они подвергаются личному обыску.110. В случае кратковременного прекращения свиданий в специальном учреждении (в связи с карантином, введением режима особого положения и по другим причинам) начальник специального учреждения ставит в известность адвоката или иное лицо, имеющее право на оказание юридической помощи, а также орган, ведущий административный процесс.Глава 16ПОРЯДОК ЛИЧНОГО ПРИЕМА АДМИНИСТРАТИВНО АРЕСТОВАННЫХИ АДМИНИСТРАТИВНО ЗАДЕРЖАННЫХ НАЧАЛЬНИКОМ СПЕЦИАЛЬНОГОУЧРЕЖДЕНИЯ И УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ИМ ЛИЦАМИ111. Личный прием административно арестованных и административно задержанных осуществляется начальником специального учреждения или уполномоченным им лицом ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, в течение рабочего времени. Личный прием должностным лицом, контролирующим деятельность специального учреждения, осуществляется во время нахождения его на территории специального учреждения.112. Запись административно арестованных и административно задержанных на личный прием осуществляется ежедневно во время обхода камер сотрудниками специальных учреждений.113. Заявления на личный прием подаются письменно на имя начальника специального учреждения или делаются устно и регистрируются в порядке очередности их подачи в журнале учета обращений административно арестованных (административно задержанных).114. Личный прием ведется в порядке очередности подачи заявлений и их порядкового номера в журнале учета обращений. После окончания личного приема в данном журнале фиксируются его результаты, а на заявлении о личном приеме делается отметка. Заявление приобщается к материалам, на основании которых административно арестованный (административно задержанный) содержится в специальном учреждении.Глава 17ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ИЗ СПЕЦИАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ115. Административно арестованные освобождаются из специального учреждения:по истечении срока административного ареста;при направлении на стационарное лечение в государственную организацию здравоохранения (до выздоровления);(в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)в связи с отменой постановления об административном аресте.116. Исполненное постановление об административном аресте направляется в суд, орган внутренних дел, вынесшие постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста.(п. 116 в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)117. Административно задержанные освобождаются из специального учреждения:по истечении срока административного задержания;при направлении на стационарное лечение в государственную организацию здравоохранения;(в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)в связи с наложением административного взыскания, не связанного с содержанием физического лица в условиях изоляции.118. Начальник специального учреждения (дежурный) обязан не позднее чем за двенадцать часов до истечения срока административного задержания уведомить об этом устно или по телефону орган, ведущий административный процесс.119. При наличии оснований, указанных в пунктах 115 и 117 настоящих Правил, освобождение административно арестованных (административно задержанных) производится начальником специального учреждения или дежурным.120. Административно арестованному (административно задержанному), освобожденному из специального учреждения, выдаются личные документы, вещи, деньги, принятые на хранение, а также по его просьбе справка согласно приложению 7, в которой указывается срок его содержания в специальном учреждении и основания освобождения.121. Если административно арестованный (административно задержанный) к моменту его освобождения оказался больным, он передается родственникам или направляется в государственную организацию здравоохранения.(в ред. постановления МВД от 14.04.2010 N 98)(см. текст в предыдущей редакции)Приложение 1к Правилам внутреннего распорядкаспециальных учреждений органоввнутренних дел, исполняющихадминистративное взысканиев виде административного арестаПЕРЕЧЕНЬИ КОЛИЧЕСТВО ПРЕДМЕТОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ, ОБУВИ,ОДЕЖДЫ, КОТОРЫЕ АДМИНИСТРАТИВНО АРЕСТОВАННЫЕ ИАДМИНИСТРАТИВНО ЗАДЕРЖАННЫЕ МОГУТ ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕИ ХРАНИТЬ В КАМЕРЕАдминистративно арестованные и административно задержанные могут иметь при себе и хранить в камере:табачные изделия, спички;одежду в одном комплекте без поясных ремней, подтяжек и галстуков, а также головной убор, обувь по сезону (без супинаторов, металлических набоек);спортивный костюм в одном комплекте или домашний халат;нательное белье - не более одного комплекта;носки, чулки или колготки - не более двух пар;перчатки или варежки - одну пару;тапочки комнатные или спортивные - одну пару;туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, жидкое мыло или шампуни, зубная щетка, зубная паста, пластмассовые футляры для мыла и зубной щетки, кремы, гребень, расческа, полотенце, платки носовые, мочалку или губку, туалетную бумагу);вещевой мешок или сумку;очки и футляры пластмассовые для очков;косынки, рейтузы, пояса, бюстгальтеры, марлю, заколки, вазелин, вату, гигиенические тампоны, косметические принадлежности, бигуди пластмассовые (для женщин);костыли, деревянные трости, протезы (по разрешению врача);предметы религиозного культа для нательного или карманного ношения, изготовленные из недрагоценных металлов;письменные принадлежности, литературу, газеты и журналы;лекарственные препараты по назначению медицинского работника.Предметы и вещи, не предусмотренные настоящим перечнем, являются запрещенными.  

Федотов Олег :: 28.12.2010 в 12:16