Вопрос № 103727 Опубликовано 27.12.2010 в 13:39

Возврат госпошлины

По ошибке уплатила госпошлину в размере одной базовой величины, перед тем как зайти в суд, чтобы забрать решение суда о расторжении брака. Прочитав решение суда, узнала, что от уплаты госпошлины я, оказывается, была освобождена. Хотя устно на суде мне было сказано: "С меня - одно базовая, с бывшего мужа - две." В тот же день, а это было 20 августа 2010 года, подала заявление в тот же суд о возврате госпошлины и чек приложила. Долго ждала хоть какого-то извещения. Звонила. Внятного ответа так и не дождалась. Сегодня уже скоро текущий год заканчивается. Подскажите, в течение какого срока должны были рассмотреть мое завявление. И могу ли я все-таки вернуть излишне уплаченные мною деньги (за подачу искового заявления мною были уже уплачены 5 базовых - 175 тысяч).

Янович Марина :: Минск

Ключевые слова: вернуть госпошлину

  Ответов: 1

Срок рассмотрения заявления - стандартный, один месяц. Но ,как мне видится, Вы подали заявление не туда. Заявление о возврате госпошлины подается, с приложением оригинала квитанции о ее уплате ,в финотдел соответствующего исполкома (районной администрации), с указанием ,куда перечислить деньги. Лично мне не раз так возвращали излишне уплаченное, вся процедура занимала около недели.  

Сергей Магонов :: 27.12.2010 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 14:50

Уважаемые юристы!Обращаюсь ко всем сразу. Может кто-нибудь из вас даст мне окончательный ответ на дополнительный вопрос.Я понимаю, что сама лоханулась, но в этом мне помогли ваши коллеги, потому что действовала по их указке.Заявление уже пятый месяц лежит в суде.Что дальше то делать? Или поезд ушел?

Янович Марина :: Минск

  Ответов: 1

Не нужно "забирать" заявление из суда, просто обратитесь в финотдел, как Вам выше написали. Ваше первое заявление не имеет никакого значения для возврата пошлины. Если хотите с судом все же пободаться, обратитесь в городской суд с жалобой на нарушение сроков.  

Евгений :: 28.12.2010 в 15:18