Вопрос № 103721 Опубликовано 27.12.2010 в 11:49

Имеет ли право аредатор утсановить сервитут?

Может ли юридическое лицо, распоряжаясь помещением на правах аренды и выступая арендатором помещения, не являясь собственником, сдавая часть имущества в субаренду нескольким субарендаторам установить сервитут?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Договор уже существующий смотреть нужно, арендодатель часто запрещает субаренду.  

Евгений :: 27.12.2010 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2010 в 15:58

Арендодатель не запрещает, письменное уведомление есть. Вопрос в законодательном регулировании данного вопроса. Если арендатор при сдаче в субаренду помещения устанавливает сервитут без участия арендодателя (в договоре по установлению сервитута), отношения по сервитуту возникают напрямую между арендатором и субарендатором - не противоречит ли это законодательству? Так я имею информацию только о том, что данное право может использовать только собственник помещения.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Да, собственник. Ст.268 Гражданского кодекса.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.12.2010 в 17:41