Вопрос № 103710 Опубликовано 27.12.2010 в 10:29

Имеет ли право бывший супруг на жилье?

Cупруги в совместном браке купили дом.В 1985 году супруга осудили на 7 лет лишения свободы с конфискацией дома.Супруга выкупает у государства в собственность конфискованный дом (супруг в то время пребывает в колонии).В 1992 году муж освобождается, прописывается в доме.В 1998 супруги разводятся, муж выписывается.В 2010 году супруг подает документы в суд на выделение своей доли в данном доме.У бывших супругов есть двое взрослых детей, прописанных и проживающих со своими семьями в данном доме.Бывший супруг зарегестрирован по другому адресу, являетя инвалидом 2 группы.Может ли он отсудить себе часть дома либо комнату для регистрации и проживания?

Надежда :: Брест

  Ответов: 1

может. дом является совместной собственностью супругов.  

просто адвокат :: 04.01.2011 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 16:10

Сергей, а почему 1)эта собственность считается совместной, если у супруга ее конфисковали приговором суда, а супруга выкупила за свои деньги в период 7 летнего срока заключения супруга? 2) Есть же 3 летний срок давности, а прошло уже 12 лет с момента развода?

Надежда :: Брест

  Ответов: 1

супруга же выкупила дом в период супружеских отношений. значит дом является совместно нажитым имуществом, на право собственности в котором не распространяется 3-х годичный срок исковой давности со дня расторжения брака.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.01.2011 в 17:05