Вопрос № 103709 Опубликовано 27.12.2010 в 09:56

Кто считается молодым специалистом?

Здравствуйте. Я заканчиваю медицинский колледж на платной основе. Прописана в г.Молодечно. Подскажите, пожалуйста, :1. На каких условиях я буду являться молодым специалистом?2. Для того, чтобы меня распределили в г.Минск, достаточно ли того, что МУЖ имеет Минскую прописку или мне также необходимо прописаться в Минске? Заранее благодарю.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

1)Молодым специалистом в любом случае Вы не будете, т.к. обучаетесь за счет внебюджета 2)Чтобы распределили в Минск, регистрация вовсе не обязательна. Для распределения нужно Ваше согласие. Да и вообще, зачем Вам распределение? Думаю, сами потом трудоустроитесь без проблем в Минске  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.12.2010 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2010 в 10:36

А если мне все таки дадут распределение, несмотря на платную форму обучения, и я отработаю по нему 2 года, буду ли я являться молодым специалистом? Мне важно получить статус " Молодого специалиста ", т.к. у него много преимуществ. И что необходимо для того, чтобы меня не отправили куда-нить далеко, а распределили в Минск? Слышала, что должны распределять согласно прописки Мужа, так ли это?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вцы все равно в любом случае уже не будете молодым специалистом. О каких преимуществах Вы имеете ввиду?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.12.2010 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2010 в 11:01

Ну на сколько мне известно молодым специалистам проще стань на очередь для улучшения своих жилищных условий, а так же существует отдельная очередь для них. При поступлении на работу иногородним молодым специалистам выплачиваются так называемые "Подьемные". В колледже нам дают распределение и говорят, что мы будем являться молодыми специалистами если отработаем по направлению несмотря на платную форму обучения. Получается в колледже нам дают ошибочную информацию?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Проще лишь в том смысле, что не надо ждать 5 лет. Но это касается именно тех, кто учился за счет бюджета и только. Если у Вас будет муж минчанин (или уже зарегистрирован по месту жительства в Минске более 5 лет), то это Вам не актуально. Никакой отдельной очереди нет. В колледже врут. Молодыми специалистами никак не будете. "Подъемные" - это денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной в последнем семестре за время обучения. А Вы ведь даже и стипендии не получаете.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.12.2010 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2010 в 11:39

Уважаемый Виктор, подскажите, пожалуйста, в деканате мне сказали что в дипломе указан код специальности, и если я отработаю 2 года по этой специальности добровольно по направлению, то буду являться молодым специалистом невзирая на то что обучаюсь платно. Так ли это. И где это можно почитать в нашем законодательстве?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Дорогая Екатерина, Вы даже не пытаетесь меня услышать. Третий раз (и последний) повторяю, что Вы ни при каких обстоятельствах не будете являться молодым специалистом, т.к. учитесь за счет внебюджетных средств. Мне все равно , что Вам говорят в деканете, ибо это все обман чистейшей воды. А через 2 года даже и те, кто учился за счет бюджета уже не будут молодыми специалистами. См. Положение о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20701702  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.12.2010 в 11:54