Вопрос № 103703 Опубликовано 27.12.2010 в 09:03

какие документы необходимо предоставить для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? (для получения льготного кредита на строительство квартиры)

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Все зависит от основания, по которому принимаетесь на учет. См. пп.1.1.5 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200#Заг_Утв_1 а также п.12 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.12.2010 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2010 в 09:18

Основание: молодой специалист (в собственности нет жилых помещений, зарегистрирована в Московском р-не г. Минска)

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Нет такого основания! Вы даже ленитесь прочитать ссылки, которые дал  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.12.2010 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2010 в 09:23

Я пока в этом вообще ничего не понимаю. Чтобы получить льготный кредит на строительство квартиры, мне необходимо обратиться исполком своего района (либо администрацию?), предоставить все необходимые документы? я правильно понимаю?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Чтобы претендовать на льготный крдит, надо вначале стать на учет нуждающихся и относиться к категории малообеспеченных. А чтобы стать на учет, надо иметть оснвоания и представить необходимые документы в Администрацию своего района (исполкомов районных в Минске нет)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.12.2010 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 08:55

Извините, пожалуйста, что я испытваю Ваше терпение, уважаемый Виктор, но не могли ли бы Вы мне еще раз объяснить, что является основанием для постановки на учет?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Все основания указаны в п.3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2010 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 10:55

Подскажите, пожалуйста, где-то можно почитать кого относят к категории малообеспеченных?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2000 N 1955(ред. от 16.06.2010)"Об утверждении Положения об отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения" к малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, относятся состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающие способностью к осуществлению трудовой деятельности граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2010 в 18:52