Вопрос № 103692 Опубликовано 26.12.2010 в 23:01

Вопрос по распределению выпускников

Подлежит ли выпускник вуза обязательному распределению после обучения на бюджете 1-5 курсов и платной дневной магистратуры?Спасибо.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

да.  

Виталий :: 27.12.2010 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2010 в 21:13

Я хотел бы уточнить как в таком случае трактуется закон об образовании, в котором указано, что гражданин, получающий образование на более высокой ступени освобождается от возмещение средств за получение высшего образования первой ступени.Абзац 10 подпункта 4.1 пункта 4 Положения о возмещении средств освобождает молодого специалиста от возмещения затраченных бюджетных средств в случае поступления в учреждение образования РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, на обучение в ДНЕВНОЙ ФОРМЕ получения образования БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ.Высшее образование в Республике Беларусь имеет две ступени (статья 6 Закона о высшем образовании):- первая ступень высшего образования обеспечивает подготовку специалистов с высшим образованием, обладающих фундаментальными и специальными знаниями и навыками, и завершается присвоением квалификации и выдачей диплома о высшем образовании - т.н. «дипломированный специалист»;- вторая ступень высшего образования (магистратура) обеспечивает формирование знаний и навыков научно-педагогической и научно-исследовательской работы и завершается присвоением степени магистр.Т.е. при поступлении в магистратуру молодой специалист освобождается от возмещения затраченных бюджетных средств за 5 лет обучения в ВУЗе.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

если период обучения будет 2 или более лет в магистратуре или ином учреждении образовании обеспечивающие получения образовании более высокого уровня то да, в противном случае наши учреждения образования руководствуются Постановлением Совета Министров № 1702, а именно пунктами: 22. Учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет – после получения среднего специального или высшего образования, двух лет – после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в случаях:возникновения обстоятельств, указанных в пунктах 14 и 15, частях второй и третьей пункта 16 настоящего Положения;беременности, наличия ребенка в возрасте до трех лет;отказа нанимателя в приеме на работу молодому специалисту, направленному в соответствии с заявкой этого нанимателя (договором о подготовке специалиста, рабочего (служащего);расторжения срочного трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);прекращения трудового договора с молодым специалистом вследствие восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, нарушения установленных правил приема на работу (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь);расторжения трудового договора по инициативе нанимателя в случаях, предусмотренных в пунктах 1, 2 и 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь;невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией по окончании службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании молодого специалиста продолжить работу по направлению;перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией;отчисления из учреждения образования, обеспечивающего получение образования более высокого уровня (ступени) в дневной форме.  

Виталий :: 28.12.2010 в 19:22