Вопрос № 103667 Опубликовано 26.12.2010 в 11:46

имеет ли право чужой человек предъявлять права на наследство?

Здравствуйте. У меня проблема такого рода. Умер брат. В России. После него осталась квартира. У него никого нет. Не жены, ни детей. Официально. То есть в паспорте ничего не стоит. Собрался в конце января ехать вступать в наследство, как мне позвонила соседка моего покойного брата и сказала, что приходила молодая женщина, которая представилась, как его дочь. Суть дела такова, если я все правильно понял: брат какое-то время жил с ее матерью, неофициально, потом они разошлись, и после этого она родила девочку. На вопрос соседки, как она может доказать, что та его дочь, она ответила, что мой брат несколько лет платил алименты на нее. Хотелось бы знать – она тоже имеет права на наследство?С уважением,Виктор

Тюрин Виктор :: Минск

  Ответов: 1

если она признанная дочь, то она является единственной наследнецей. но она должна быть зарегистрирована как дочь, если она не трудоспасобная и даже не его дачь, а он просто о ней заботился, то она является обязательным наследником и получет только часть наследства  

Gomer :: 28.12.2010 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2010 в 12:34

Большое спасибо за ваш ответ. Но у меня есть еще вопрос. Так называемая дочь моего брата позвонила мне, и в разговоре с ней выяснилось, что в свидетельстве о рождении стоит только фамилия ее матери. И в то же время у нее есть постановление суда о решении в пользу ее матери выплачивать алименты ей, как дочери. Разговор был короткий, так как она хотела узнать, когда я приеду. Заявление нотариусу она еще не подавала. Из всего этого можно ли сделать вывод: является ли она единственной наследницей или нет? А если нет, то на какую часть наследства я могу рассчитывать?С уважением, Виктор

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Пока это все еще слова. Вам необходимо проверить действительно ли есть подобное решение суда. Если отцовство установлено, то данная девушка будет входить в круг наследников.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.12.2010 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2010 в 17:32

Извините, но у меня есть еще к вам один вопрос. Если такое постановление суда есть, то она, в этом случае, является единственной наследницей.Я правильно понимаю?С уважением,Виктор

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Если завещания нет, то да.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.12.2010 в 13:29