Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак гражданство регистрация раздел ребенок очередь выселение лицензия оплата наследство общежитие аренда раздел имущества имущество сроки суд увольнение молодая семья прописка льготы иск налоги налог работа армия право ип строительство оформление документов долг продажа амнистия компенсация приватизация льготный кредит беременность развод недвижимость договор кредит декретный отпуск отпуск оформление права алименты распределение зарплата документы квартира жилье контракт отработка пособие молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 103660 Опубликовано 26.12.2010 в 02:30

Могу ли я вернуть свои деньги?

Когда я снимала квартиру "хозяин" помещения попросил у меня в счет оплаты 2500000 рублей сразу. Ему срочно нужны были эти деньги. Взамен он мне написал рассписку, что он взял у меня эти деньги в счет аренды и до определенного срока я могу там проживать. Ниже было оговоренно, что в случае выселения не по моей инициативе он обязуется вернуть мне оставшуюся сумму. По прошествии некоторого времени выясняется, что он не единственный владелец этого помещения. Квартира вообще не приватизированная и её нельзя было сдавать. Мне пришлось съехать от туда. Тот кто мне её сдавал скрывается от меня и деньги возвращать не собирается. Могу ли я вернуть свои деньги?

Касиян Мария :: Минск


  Ответов: 2

да, можно путем переговоров, а можно через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Gomer :: 26.12.2010 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании долга, уплатив госпошлину в размере 5% цены иска (т.е. 5% от суммы, которую Вам должен вернуть ответчик) и одновременно заявить о признании сделки о сдаче в аренду жилой квартиры ничтожной. В суд __________________ района г. Минска Истец: ________________________________ (Ф.И.О. гражданина, _______________________________________ год рождения, _______________________________________ адрес) Ответчик: _____________________________ (Ф.И.О., адрес) _______________________________________ Цена иска: ____________________________ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании сделки по сдаче в аренду недвижимого имущества ничтожной и взыскании долга С _________________ проживала в квартире ответчика _____________________ (число, месяц, год) (Ф.И.О.)по адресу: _____________________ с оплатой за свое проживание. Договор аренды нами не составлялся, поскольку квартира является частью государственного жилищного фонда (не приватизирована квартиросъемщиком). ____________________ в счет арендной платы ответчик_____________________ (число, месяц, год) (Ф.И.О.)взял у меня аванс в сумме 2500000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей порасписке и обязался возвратить мне деньги, не затраченные на оплату проживания, в случае моего досрочного выселения из квартиры. После выселения ответчик долг не уплатил. На мое предложение о добровольной уплате долга не отвечает. В соответствии со статьями 170, 579, 760, 761 и 763 ГК РеспубликиБеларусь и руководствуясь статьей 6 ГПК Республики Беларусь, ПРОШУ:1. Признать сделку по сдаче в аренду недвижимого имущества (жилой квартиры)по адресу:________________________________________ ничтожной. 2. Взыскать с ответчика ________________________________________ (Ф.И.О.)в мою пользу долг в сумме ___________________________________ рублей (сумма цифрами и прописью)и судебные расходы _________________________________________ рублей. (сумма цифрами и прописью) Приложение: 1. Письменные доказательства признания ответчиком долга(расписка). 2. Квитанция об уплате госпошлины. 3. Копия искового заявления для ответчика. Дата Подпись :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шаповал Ольга :: 26.12.2010 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=103660





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы