Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа квартира право приватизация регистрация долг имущество пособие контракт молодой специалист развод налоги документы иск суд аренда амнистия беременность ребенок гражданство увольнение отработка кредит зарплата лицензия отпуск общежитие компенсация жилье права оформление документов сроки продажа алименты оформление декретный отпуск прописка льготный кредит недвижимость льготы оплата ип распределение выселение брак раздел имущества налог наследство очередь раздел строительство договор молодая семья армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1036 Опубликовано 16.11.2006 в 15:51

Для некоторых стран СНГ установлен режим "свободной торговли". Что это значит?

Виктор :: Барановичи


  Ответов: 2

Уважаемый Виктор! Установление режима свободной торговли касается товаров, при котором государства во взаимной торговле обеспечивают реализацию в полном объеме режима свободной торговли товарами без изъятий и ограничений на основе действующих между ними двусторонних и многосторонних соглашений о свободной торговле. Хочу уточнить, что наличие соглашения - единственно верное основание для установления данного режима на территории государства. В Республике Беларусь действует Закон от 09.11.1999 года "О ратификации договора о таможенном союзе и едином экономическом пространстве", в котором прописываются основные цели функционирования режима свободной торговли (ст. 9), среди которых следующие: а) неприменение тарифных и количественных ограничений в отношении товаров, происходящих с таможенной территории одной страны и вывозимых (ввозимых) на таможенную территорию другой страны, и предназначенных для свободного обращения на таможенной территории стран; б) применение единой системы взимания косвенных налогов; в) ничто не препятствует одной стране временно применять защитные меры в отношении ввоза товаров из другой страны в соответствии с общепринятыми международными нормами и правилами или национальным законодательством; г) непредоставление без согласия страны любому третьему государству, торгового режима, более благоприятного, чем страны взаимно предоставляют друг другу; д) устранение ограничений конкуренции, вызванных поведением хозяйствующих субъектов или вызванных вмешательством общегосударственных и территориальных органов, в той мере, в какой это может воздействовать на взаимную торговлю хозяйствующих субъектов стран; е) взаимное неприменение странами каких-либо мер (в том числе и коллективных) ограничительного либо фискального характера, которые прямо или косвенно могут привести к дискриминации в отношении товара, происходящего с таможенной территории одной из стран, по сравнению с аналогичными товарами, происходящими с таможенной территории другой страны.Еще один момент: страны должны предпринимать и предпринимают необходимые усилия для устранения на своих территориях административных, фискальных препятствий, имеющих местный либо региональный характер и затрудняющих нормальное функционирование режима свободной торговли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 17.11.2006 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Странами СНГ в количестве 12 (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Грузия, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация (РСФСР), Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина) 15 апреля 1994 года было подписано Соглашение о создании зоны свободной торговли (для Республики Беларусь вступило в силу 24 ноября 1999 г.), в котором страны договорились о создании зоны свободной торговли, в которой предусмотрено: - отмена таможенных пошлин, а также налогов и сборов, имеющих с ними эквивалентное действие, и количественных ограничений; - устранение других препятствий для свободногодвижения товаров и услуг; - создание и развитие эффективной системы взаимных расчетов и платежей по торговым и другим операциям; - сотрудничество в проведении торгово-экономической политики для достижения целей настоящего Соглашения в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, финансов, инвестиций, социальной сферы, а также в развитии добросовестной конкуренции и т.д.; - содействие межотраслевой и внутриотраслевой кооперации и научно-техническому сотрудничеству; - гармонизацию и/или унификацию законодательства этих стран в той мере, в какой это необходимо для надлежащего и эффективного функционирования зоны свободной торговли. Основными задачами функционирования зоны свободной торговли следует считать: - обеспечение устойчивых темпов роста взаимной торговли участников Соглашения и увеличение ее масштабов; - сбалансирование экспорта и импорта в сфере взаимных торговых отношений; - содействие развитию производственной кооперации между участниками Соглашения и обеспечение соответствующего изменения структуры товарных поставок (увеличения удельного веса поставок по кооперации); - создание эффективной системы взаимных расчетов и платежей по торговым и другим операциям; - содействие развитию добросовестной конкуренции между участниками Соглашения; - развитие приграничной торговли между соседними регионами стран-участниц; - согласование торговой политики в сфере взаимных экономических отношений и недопущение несанкционированного реэкспорта в третьи страны. Основным достижением этого Соглашения является то, что товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь и происходящие из России, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также Украины, таможенной пошлиной не облагаются, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь (т.е при ввозе из любой перечисленной страны товара, происходящего из этой страны (что должно подтверждаться сертификатом происхождения формы СТ-1) по договору с резидентом любой из перечисленных стран не взимается таможенная пошлина). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.11.2006 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1036





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы