Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206550
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск армия суд лицензия развод раздел имущества алименты раздел оформление оформление документов жилье гражданство ип имущество зарплата налоги наследство декретный отпуск общежитие беременность приватизация строительство долг недвижимость льготный кредит отработка договор оплата выселение контракт регистрация пособие кредит право увольнение брак молодая семья продажа ребенок льготы очередь аренда распределение налог отпуск сроки работа компенсация документы амнистия молодой специалист права квартира прописка







  • http://rabotaandzarplata.ru Газета работа сегодня, журнал работа и зарплата
    rabotaandzarplata.ru
  • Информация о парке самолётов. Расписание движения самолетов и поездов
    storas.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 103583 Опубликовано 24.12.2010 в 14:54

Нужна ссылка на статью УК за клевету

Здравствуйте, господа юристы! Дайте, пожалуйста ссылку на статью УК за клевету. Заранее спасибо.

Карина :: Минск


Ключевые слова: стаья ук за клевету

  Ответов: 2

http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900275#&Article=188 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 24.12.2010 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицоизмышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мерадминистративного взыскания за клевету или оскорбление, - наказывается общественными работами, или штрафом, илиисправительными работами на срок до одного года, или арестом на срокдо трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо впечатном или публично демонстрирующемся произведении, либо всредствах массовой информации, либо соединенная с обвинением всовершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок додвух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничениемсвободы на срок до трех лет. (В редакции Закона Республики Беларусьот 22 июля 2003 г. - Национальный реестр правовых актов РеспубликиБеларусь, 2003 г., № 83, 2/974.)Статья 188 УК РБ1. Клевета посягает на честь и достоинство личности. Честь и достоинст-во принадлежат к оценочным нравственным категориям. Честь  это общест-венная оценка социальных и духовных качеств конкретного человека, это пред-ставление людей о его поведении, отношении к другим людям, социальной ро-ли. Честь характеризует моральную репутацию человека. Достоинство  это самооценка человеком собственных социальных и моральных качеств, способ-ностей, своей общественной значимости.Потерпевшим от клеветы может быть любое лицо. Однако если клевета совершается в отношении Президента Республики Беларусь в связи с осущест-влением им своих конституционных полномочий, ответственность наступает по ст. 367.2. Клевета представляет собой активное поведение, которое выражается в распространении позорящих другое лицо измышлений, т.е. в сообщении хотя бы одному лицу ложной информации, позорящей потерпевшего. Способы рас-пространения ложной информации могут быть любыми. Однако в тех случаях, когда избранный способ распространения измышлений рассчитан на ознаком-ление очень широкого круга лиц, ответственность за клевету усиливается (см. ч. 2 ст. 188).Сведения, распространяемые при клевете, во-первых, должны быть лож-ными; во-вторых, позорящими другое лицо. Ложными являются сведения, ко-торые полностью вымышлены либо содержат существенные искажения фактов, Если позорящая информация соответствует действительности, правдива,  кле-вета отсутствует.При клевете позорящая информация о потерпевшем содержит ссылки на яко бы имевшие место факты, придающие лжи большую убедительность. Если о человеке распространяются общие отрицательные оценки его личности без указания на факты, это не может считаться клеветой. Напр., распространение утверждений типа "он вор", "нечист на руку", "проходимец" и т.п. клеветой не является, а может при соответствующих условиях рассматриваться как заочное оскорбление (ст. 189).Вопрос о том, являются распространяемые сведения позорящими или нет, решается на основе оценки судом того, умаляют ли эти сведения честь и досто-инство потерпевшего с точки зрения соблюдения им принципов морали, правил человеческого общежития, законопослушания.Клевета признается юридически оконченной с момента ознакомления с ложной позорящей потерпевшего информацией хотя бы одного постороннего человека. Если попытка распространения ложной информации была пресечена самим потерпевшим (сорвал вывешенный ночью на стене плакат), ответствен-ность должна наступать за покушение на клевету.3. Субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом. Ли-цо сознает, что сообщает постороннему человеку позорящую потерпевшего информацию, которая не соответствует действительности, и желает это сделать. Закон говорит о заведомо ложных измышлениях, когда у виновного не основа-ний полагать, что информация правдива. Если гражданин заблуждался относи-тельно подлинности распространяемой информации, полагая, что получил ее из источника, заслуживающего доверия (публикация в газете, официальное сооб-щение должностного лица и т.п.), уголовная ответственность исключается.Мотивы и цели клеветы могут быть различными и подлежат учету при назначении наказания или выборе иных мер уголовной ответственности.4. Субъектом клеветы может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Ответственность по ч. 1 ст. 188 несут лишь те лица, которые совершили клевету в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление (см. комментарий к ст. 32).5. Наличие квалифицирующих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 188, исключает необходимость в административной преюдиции как условии привлечения к уголовной ответственности. Клевета карается строже, во-первых, в связи со способом распространения ложной информации, позволяю-щим ознакомить с ней широкий круг лиц (в публичном выступлении, в печат-ном или публично демонстрирующемся произведении, в средствах массовой информации); во-вторых, с учетом содержания вымышленных сведений: клеве-та, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого пре-ступления. Клевета в публичном выступлении  это распространение ложных, позо-рящих измышлений в выступлении на митинге или на собрании, в лекции, в обращениях к прохожим на улице и т.п. Столь же опасна клевета в печатном произведении (в книге, брошюре, газетной или журнальной статье, в листовках) или в публично демонстрирующемся произведении (в стенной газете, в выве-шенном для публики плакате, фотомонтаже и т. п.). Квалифицированной следу-ет считать клевету в любых средствах массовой информации (на радио или те-левидении, в сети Интернет).Клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, имеет место тогда, когда виновный сознательно припи-сывает потерпевшему причастность к совершению оконченного или неокон-ченного преступления, признаки которого подпадают под категории преступ-лений, предусмотренные ч. 4 или 5 ст. 12.6. Клевету, соединенную с обвинением в преступлении, следует отличать от заведомо ложного доноса, предусмотренного ст. 400 (см. комментарий).7. Уголовная ответственность за клевету наступает лишь при наличии выраженного в установленном уголовно-процессуальным законом порядке тре-бования лица, пострадавшего от преступления (см. комментарий к ст. 33). Уго-ловное преследование за клевету, предусмотренную ч. 1 ст. 188, осуществляет-ся в порядке частного обвинения (ч. 2 ст. 26 УПК). По ч. 2 ст. 188 уголовное преследование осуществляется в частно-публичном порядке (ч. 4 ст. 26 УПК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.12.2010 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=103583





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
32 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02
267488Иванова Нина29.05.17 в 06:50
248761иванова елена29.05.17 в 00:30
267302Гагарина Вал...29.05.17 в 00:22
267367Капуза Елена29.05.17 в 00:17
267431Александра29.05.17 в 00:07
267474Екатерина 28.05.17 в 23:50
267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы