Вопрос № 103572 Опубликовано 24.12.2010 в 13:36

Как должны удерживаться алименты по месту дополнительной работы

Работаю на двух работах и выплачиваю алименты на одного ребенкаЦитата из постановления:"Взыскать...алименты....в размере 25 (двадцати пяти) процентов заработка и(или) иных доходов ежемесячно, при этом минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения..."По месту основной работы (бюджетная организация, работа по контракту) сумма алиментов составляет больше 200 тыс. руб. (25 % дохода)По месту дополнительной работы (СПК, работа по договору), зарплата 300 тыс. руб (на руки). Из неё удерживают около 150 тыс. (50 % прожиточного минимума). Правильно ли это и на основании каких нормативно-правовых актов должно производиться это удержание?

Шитько Дмитрий :: Поставы

  Ответов: 1

Поскольку по месту основной работы у Вас удерживают сумму, которая не менее 50% БПМ, по дополнительной работе должны удерживать только 25% от зарплаты. Обжалуйте неправильное удержание алиментов председателю суда.  

Сергей Магонов :: 24.12.2010 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2010 в 07:08

Работаю на двух работах и выплачиваю алименты на одного ребенкаЦитата из постановления:"Взыскать...алименты....в размере 25 (двадцати пяти) процентов заработка и(или) иных доходов ежемесячно, при этом минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения..."По месту основной работы (бюджетная организация, работа по контракту) сумма алиментов составляет больше 200 тыс. руб. (25 % дохода) По месту дополнительной работы (СПК, работа по договору), зарплата 300 тыс. руб (на руки). Из неё удерживают около 150 тыс. (50 % прожиточного минимума). На основании каких нормативно-правовых актов должно производиться удержание по месту дополнительной работы?

Шитько Дмитрий :: Поставы

  Ответов: 1

См. выше.  

Сергей Магонов :: 27.12.2010 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2010 в 07:15

На основании каких нормативно-правовых актов должно производиться удержание по месту дополнительной работы?

Шитько Дмитрий :: Поставы

  Ответов: 1

Алименты уплачиваются со всех видов заработка. Подробнее можете почитать в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 "О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей".  

Сергей Магонов :: 27.12.2010 в 12:17