Вопрос № 103569 Опубликовано 24.12.2010 в 13:27

законность системы мотивации с договором комиссии

Здравствуйте.Такой вопросик. Я - молодой кадровик. Предприятие - импортер. Руководству кто-то подсказал такую систему мотивации менеджеров: "...оформить их, как ИП, заключить договора комиссии, убрать все премиальные из зарплат - результат будет исключительный..."Я в шоке и растерянности. Получается:1 - люди будут работать на фирме и одновременно, как ИП, еще продавать для фирмы же. Что-то не так, по моему.2 - ведение всех взаимоотношений с ИП валится на меня, а я в этом как-то не очень...Вопросы:Если что (например, так нельзя) - буду ли я нести ответственность по всей этой кухне и какую? Менеджеры (не все пока) знают о нововведениях и рвут меня вопросами - не попаду ли я, сколько же я заработаю, зачем мне это надо?.. В общем, прошу успокоить или помочь обоснованно отговорить моего руководителя от использования такой системы мотивации наших продавцов. Благодарю.

Валерия :: Минск

Ключевые слова: мотивация менеджер договор комиссии

  Ответов: 1

Это не система мотивации, это снижение налогов. Вместо 36% с фонда оплаты труда, уплачивается налог (как правило по упрощенной системе) 8 (без НДС) или 6% (с НДС). Главное, чтобы потом у ваших "менеджеров" не появились проблемы с ИМНС. Работники должны понимать, что ответственость за предпринимательскую деятельность ляжет на них. Соответственно и вся отчетность.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.12.2010 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2010 в 09:38

Это значит - нельзя?Я не совсем поняла - посоветуйте - как отговорить босса - может напугать.

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

Это не значит нельзя. Просто, если вы работаете чисто и уверены, что все сделки прозрачны, законны, то страшного ничего нет. Но могут быть ситуации, когда Вы сами себя как Ип подставите, например возьмете на себя товар от фирмы и продадите его пустышке, которая не расплатится и в итоге будете в долгах как шелках  

Екатерина Строгина :: 29.12.2010 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2011 в 11:16

Понятно. :(. Дело в том, что именно мне придется заняться оформлением всех бумажек по деятельности этих "ИП". Подскажите, пожалуйста, - с чего начать? (Налоговый кодекс уже потихоньку читаю - хотя много там заумно-непонятного)

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

Валерия - это очень объемный вопрос, если отвечать в рамках этого сайта. Вкратце здесь не опишешь. Вы можете обратится к нам за разовой консультацией и мы расскажем вам как вести деятельсность ИП. А можете обратится к друзьям, но правда всегда будет вероятность того, что друзья сами плохо разбираются в указанных вопросов.  

Екатерина Строгина :: 10.01.2011 в 15:16