Вопрос № 103509 Опубликовано 23.12.2010 в 19:00

Почему до сих пор приговор не вступил в силу по статье 149

Здравствуйте! У парня был суд по статье 149 - ему дали пол года ареста (до этого он уже был судим за принесение менее тяжких телесных). Его отпустили из зала суда под подписку о невыезде. Судья сказал, что приговор вступает в силу в течение десяти дней, потом приходит повестка, по которой он должен явиться. Но до сих пор повестки нет, а уже 23 декабря,хотя приговор должен был вступить в силу 12 числа этого месяца.Что вы можете сказать по этой ситуации и могут ли его вообще не посадить? Заранее спасибо

Лесина Ольга :: Минск

Ключевые слова: ст.149

  Ответов: 2

Были и такие смешные случаи. Но, думаю, в ближайшее время вызовут в РУВД.  

Евгений :: 23.12.2010 в 20:58

Все очень просто. Никто не забыт ничто не забыто. Приговор суда направляется для исполнения участковому инспектору милиции. Некоторое время бумага отлежится, плюс выборы и вообще декабрь для милиции тяжелый месяц. Но, у участкового инспектора, который обслуживает ваш адрес (или где проживает Ваш парень) этот приговор точно есть. Простоне такой легкий процесс отправки осужденного, есть нюансы с документами. Приговор как и любой входящий документ УИМами исполняется 1 месяц, ну можно потянуть и до 2, но не более.  

Максим Р. :: 24.12.2010 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 23:07

почему смешные? такое бывает? и вообще его точно посадят?

Лесина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Точно можно сказать только то, что его должны отправить в тюрьму, раз есть приговор суда. Надеяться, что про него забудут, думаю, не стоит.  

Евгений :: 23.12.2010 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2010 в 19:23

Скажите, а какие свиданки ему положены, и смогу ли я приежать на них?

Лесина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Осужденным к аресту не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением посылок или передач с предметами первой необходимости и одеждой по сезону.ч.2 ст.59 Уголовно-исполнительного кодекса РБ  

Зубринович Дмитрий :: 07.01.2011 в 22:52