Вопрос № 103507 Опубликовано 23.12.2010 в 18:32

Имеет ли право арендодатель взыскивать платежи задним числом?

Доброго времени, суток. Помогите разобраться: в январе 2009 г. был заключен договор аренды нежилых помещений. Согласно договора, арендатор должен оплачивать арендную плату, расходы по эксплуатации и текщему ремонту здания и помещений, затраты по отплению и ком. услуги, плату за электроэнергию, другие услуги уплачиваемые за арендуемое помещение. Арендатор производит оплату, в соответствии с выставленными Арендодателем счетами. Арендодатель благополучно выставлял счета на арендную плату, электроэнергию, воду, отопление и охрану, а мы эти счета оплачивали. В декабре 2010 года, Арендодатель вспохватился, что оказывается все это время он не выставлял арендаторам счета за эксплуатацию этого помещения (уборка территории дворником, уборка коридора уборщицей, промывка труб отопления перед отопительным сезоном и др.). Сейчас "предлагает" оплатить все эти услуги за 2 года. Имеет ли он на это право? Какие действия могут принять арендаторы? Заранее, спасибо.

Ивана :: Гомель

Ключевые слова: платежи по договору аренды

  Ответов: 1

впринципе, при правильной организации решения этого вопроса арендодатель может взыскать все эти платежи через суд.  

просто адвокат :: 23.12.2010 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2010 в 10:15

Уважаемый, Сергей. Если можно уточнете, что Вы подразумеваете под правильной организацией? Задолженность может быть взыскана только через суд? Как арендаторы могут "отбиться" от этих платежей. взыскиваемых задним число? И разве мы должны оплачивать все эти платежи, да еще и "задним числом"?

Ивана :: Гомель

  Ответов: 1

задолженность может быть погашена и добровольно. в договоре аренды написано оплачивает .... эксплутационные расходы согласно выставляемым счетам? собственно какие еще доводы вам нужны? арендатор принял на себя обязательства по оплате. срок предоставления счетов я так понимаю договором не оговаривается. арендаторам остается только по величине эксплутационных расходов бодаться. под правильной организацией я подразумеваю счет заказным и с требованием оплатить.  

просто адвокат :: 24.12.2010 в 17:44