Вопрос № 103444 Опубликовано 23.12.2010 в 01:32

Из РФ в РБ

Я гражданка РФ хочу переехать в РБ, я русская, родственников в РБ нет, ни когда ранее не проживала в РБ! Если я куплю квартиру в РБ, смогу ли я на этом основании получиться вид на жительство?

Наташа :: Тамбов

Ключевые слова: рф рб внж

  Ответов: 1

Получение разрешения на постоянное проживание и вида на жительство в Республике Беларусь. В соответствии со статьей 4 Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства от 24 января 2006 года основанием для выдачи разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь российским гражданам является факт принадлежности их к гражданству Российской Федерации (заявления граждан Российской Федерации рассматриваются компетентными органами в первоочередном порядке в возможно короткие сроки). Поэтому даже если и не будете покупать квартиру, все равно имеете право получить вид на жительство. Для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь необходимо представить следующий пакет документов:-заявление; -автобиография; -документ для выезда за границу (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь); -4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом); -документ о наличии или об отсутствии судимости, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства не более 6 месяцев назад (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в Республике Беларусь по разрешению на временное проживание более 1 года), – при его наличии; -документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь; -медицинская справка о состоянии здоровья; -документы, подтверждающие родство иностранного гражданина или лица без гражданства с приглашающим лицом и наличие у приглашающего лица или иностранного гражданина, лица без гражданства, обратившихся за выдачей разрешения на постоянное проживание, достаточных жилищных условий; -документы, необходимые для регистрации по месту жительства; -документ, подтверждающий внесение платы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2010 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 12:39

Уточните информацию о этих документах. Что именно требуеться.1)документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь!2)документы, подтверждающие родство иностранного гражданина или лица без гражданства с приглашающим лицом и наличие у приглашающего лица или иностранного гражданина, лица без гражданства!(У нас нет родственников и друзей в РБ)!3)документы, необходимые для регистрации по месту жительства!

Наташа :: Тамбов

  Ответов: 1

1 и 2 Вас не касается. 3- это, например, договор найма жилого помещения или наличие в собственности своего жилья,  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2010 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 19:21

Огромное спасибо вам за ответы. Еще 2 вопросика. 1)Надо ли выписываться в РФ?(брать листок убытия) 2) Можно ли в РБ работать с гражданством РФ? Это как бы к общему вопросу не относиться это запасные варианты. Еще раз благодарю за отличные ответы.

Наташа :: Тамбов

  Ответов: 1

1.Листок убытия никому тут не нужен. Можете не выписываться. 2. Смотря кем работать: на госслужбе нужно гражданство РБ, Президентом также можете быть только гражданин РБ по рождению и тп))) А так - никаких ограничений  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2010 в 19:28