Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182633
 Всего ответов: 206447
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество прописка продажа брак увольнение отработка сроки договор налоги строительство право работа налог ип контракт алименты гражданство жилье амнистия зарплата суд декретный отпуск кредит аренда наследство молодая семья регистрация оформление армия распределение недвижимость льготный кредит развод права льготы молодой специалист документы беременность общежитие раздел имущества компенсация пособие выселение долг отпуск оформление документов иск квартира ребенок очередь оплата раздел лицензия приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 103410 Опубликовано 22.12.2010 в 18:02

Можно ли доказать, что а/м в который я врезалась создал аварийную ситуацию?

Добрый вечер!В понедельник (20.12) я попала в аврию на своем легковом автомобиле. В 12 часов дня я двигалась по проспекту независимости со стороны востока в сторону уручья. Разрешенная скорость на этом участке дороги 80 км/ч. С учетом погодных условий скорость моя была ниже: примерно 65-70 км/ч. За метро "уручье" я ехала по третьей (крайней левой) полосе, внезапно легковой автомобиль идущий спереди не снижая скорости взял вправа (дистанция до этого автомобиля была 30-40 метров) и я увидела стоящий на дороге грузовой автомобиль ГАЗ с включенной аварийной сигнализацией (выставленного знака аварийной остановки не было), я приняла все меры к экстренному торможению (справа также ехал легковой автомобиль и не было возможности для маневрирования), но остановиться не успела и врезалась в грузовик. Кузовом этого автомобиля снесло часть крыши моей машины, было разбито лобовое стекло, помято левые крыло и дверь. Крышу смяло прямо над моим сиденьем, я чудом уцелела. Ударом меня отнесло вправо и я врезалась в а/м идущий справа. Также поцарапала бампер и помяла правое крыло. Водитель ГАЗа не подошел ко мне, не оказал помощи и не вызвал ГАИ. Ко мне подбежал парень едущий вместе с ним. Когда я вышла из машины и спросила у водителя почему не был выставлен заранее знак аварийной остановки, он ответил что у него не была включена аварийка, т.к. он собирался развернуться. Проезжая часть в этом месте имеет 3 полосы движения в каждом направлении, поэтому направления движения разделены двойной сплошной, разрыва там не было. Более того был знак движение только прямо и направо. Кроме того, хочу уточнить что ГАЗ стоял (по его словам собирался разворачиваться) прямо напротив автобусной остановки, что также запрещено. На вопрос почему он решил там развернуться, он сказал что за снегом двойной сплошной не видно и почему бы ему не развернуться тут. Виновной в дтп сделали меня т.к. я "не держала дистанцию",(также по статьям 18.17 ч.2 и 18.22 ч.2 Адм.кодекса) но по правилам ДД я должна держать дистанцию до впереди идущего транспортного средства, чтобы если он начнет резко тормозить я успела остановиться. Если бы тормозил а/м идущий впереди я бы остановилась, но передо мной внезапно оказалось препятствие. При этом грузовик не должен был вообще находиться в третьем ряду (он может оттуда только разворачиваться или поворачивать налево), и остановившись там для разворота он создал аварийную ситуацию. Сотрудники ГАИ совершенно не приняли это к сведенью. Наоборот, они написали что я врезалась в движущийся! грузовой а/м (хотя свидетели из другой машины согласны что он стоял), а также что свидетелй нет. В протоколе я написала не согласна. В четверг (23.12) я иду на разбирательство в ГАИ, но остальных участников там не будет. Каким образом я могу себя защитить? Почему я не нарушая пдд виновата, а водитель а/м ГАЗ нарушив сразу несколько пунктов (хотел совершить разворот на скоростной дороге через двойную сплошную, напротив остановочного пункта, с полосы в которой его вообще быть не должно) оказывается не виновен в дтп? Каким образом я могу отстоять в гаи свои права? Есть ли шанс после решения инспектора изменить решение и все таки получить страховку? Если нет, то как снизить штраф и сохранить водительское удостоверение? у меня грудной ребенок.

Бабицкая Евгения :: Минск


Ключевые слова: аварийная ситуация, несоблюдение дистанции, снижение штрафа

  Ответов: 2

решение можно обжаловать и не только в вышестоящее гаи, но и в суд. возможно в вашем случае сможет помочь автотехническая экспертиза, проводимая на предмет скажем - соответствуют ли повреждения автомобилей обстоятельствам дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.12.2010 в 18:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"ПДД. 87. При выборе скорости движения водитель должен учитывать ... интенсивность движения, обзорность дороги, ... дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения. При этом:87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства".Проще говоря, Вы должны выбирать такую скорость движения, при которой сможете реагировать на "внезапное" появление ГАЗонов в Вашей же полосе за "легковой машиной", либо следить за дорогой дальше одной машины. Водителя ГАЗа можно наказать, разве что, за неоправданно низкую скорость, он даже не повернул. Чтобы попытаться снизить наказание принесите копию свидетельства о рождении ребенка и признайте вину, думаю так. Вы на самом деле не правы в этой ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 22.12.2010 в 18:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=103410





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
178 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
106 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
65 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267369Горегляд Ник...25.05.17 в 14:01
267352Маркова Людм...25.05.17 в 13:48
267366Дмo Ольга25.05.17 в 13:33
267357Иванов Руслан25.05.17 в 13:15
267207Сергей25.05.17 в 13:14
267361Вячеслав25.05.17 в 13:12
267286Глазкина Анг...25.05.17 в 13:03
267363Буланова Тат...25.05.17 в 12:29
267293Надеюсь 25.05.17 в 11:42
267266Михалова Эли...25.05.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы