Вопрос № 103368 Опубликовано 22.12.2010 в 14:05

Кредит, поручительство

Уважаемые юристы, помогите разобраться. Мой отец в 2008 году стал поручителем по кредиту на сумму 6500 долларов США, срок договора 16.01.2013. 22 декабря 2010 г получили уведомление из банка о том, что кредитополучатель просрочил 2 выплаты, банк предлагает добровольно погасить образовавшуюся задолженность. О кредитополучателе нам ничего не известно (на момент заключения кредитного договора он числился в той же организации, что и мой отец). В настоящий момент ЗП у отца составляет 1 500 000, есть кредит (ежемесячные выплаты 450 000). Собственности на нем никакой нет. Будьте добры,какой алгоритм наших дальнейших действий.

Татьяна Б. :: Минск

Ключевые слова: кредитополучатель не платит по кредиту

  Ответов: 1

можете выплачивать за должника добровольно, но, полагаю, вам это не интересно. тогда ждите иска от банка, по которому с вас будет взыскиваться какая-то сумма. после того, как иск будет удовлетворен, настанет время его исполнения. вот здесь и пригодится ваша небольшая зарплата и отсутствие собственности. из заработка отца будут взыскиваться небольшие суммы в счет погашения долга в течение долгого периода времени. а вы в это время срочно ищите должника и уговаривайте его погашать долг. поскольку долг будет только расти.  

Татьяна Шевелева :: 22.12.2010 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2010 в 16:03

Уточните, пож-та, а имеет ли смысл обращаться в коллекторское агенство? Известно, что они обладают бОльшими возможностями в сравнении с поручителем как например, мощное психологическое воздействие.

Татьяна Б. :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете ждать иска и затем, к сумме задолженности прибавить госпошлину, пеню и т.д., а ещё стать на время погашения долга невыездным. Что касается коллекторских агентств - то это обычные юр.фирмы, которые обладают мощным психологическим воздействием (в расках закона) в виде разъяснений последствий непогашения долга, не более.  

Скаржинская Елена :: 22.12.2010 в 16:42