Вопрос № 103340 Опубликовано 22.12.2010 в 10:36

Законно ли решение нового руководителя об отказе в увольнении

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении следующей проблемы. Приказом вышестоящей организации в обособленном подразделении в один день, например, 1-го числа, заместитель директора стал директором, а директор - заместителем. Узнав об этом, работник подразделения, тогда же, 1-го числа, написал ничем не мотивированное заявление об увольнении по ст.37 ТК, т.е. об увольнении с работы по соглашению сторон (так как в организации все на контракте) на имя "бывшего" директора и в этот же день подписал это заявление у него же, т.е. у человека, который по приказу уже был заместителем. Последним на заявление наложена виза "В приказ" и подпись без даты. Вновь назначенный директор с данным увольнением не согласен ввиду отсутствия какой-либо его мотивации со стороны работника. Несмотря на несогласие нового руководителя с увольнением и отсутствие приказа об увольнении, работник на работу выходить перестал, заявив, что заявление написано и подписано им законно и он должен был быть уволен с того числа, когда ему заявление было подписано, т.е. с 1-го числа. ВОПРОС: Законно ли решение нового руководителя об отказе в увольнении, или же работник должен быть уволен по ст.37 ТК ? Как в соответствии с Законом разрешить данную ситуацию ?

Юрий Александрович :: Гомель

  Ответов: 2

Надо сказать непростой вопрос. Если бы стояла дата возле подписи на приказе, тогда все было бы просто. А заявление само каким числом датировано работником? Если первого, то увольнение будет незаконным.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.12.2010 в 16:47

в соответствии с законом работник - прогульщик. основанием для увольнения является не заявление и не резолюция а приказ, которы доводится до работника по роспись. и если новый руководитель проявит легкую степень упрямства, то далее по жизни работник пойдет с записью п.5 ст. 42 ТК РБ.  

просто адвокат :: 10.01.2011 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2011 в 16:41

Работник написал заявление тем числом, когда узнал о смене руководителя, т.е. 1-го числа зам. стал директором, а директор - замом, и этим же числом, т.е. 1-м, датировано заявление.

Юрий Александрович :: Гомель

  Ответов: 1

Если первого, то увольнение будет незаконным.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.01.2011 в 17:45