Вопрос № 103312 Опубликовано 21.12.2010 в 22:13

Справка о несудимости.

Помогите пожалуйста мне разобраться со справкой о несудимости. В 1997 году я была осуждена по уголовному делу.Я работала в магазине и завысила цену на товар. Мне было тогда 20 лет и я не понимала, чем это может обернуться для меня в будущем..В моей семье не сохранилось документов об этом правонарушении. Я знаю, что была приговорена к уплате штрафа в течение 6 месяцев и судья сказала, что если в течение года я не попаду повторно, то будет считаться, что у меня нет судимости.Я уплатила штраф и больше мое имя никогда не фигурировало в уголовных сводках.Сегодня я готовлюсь стать женой гражданина Великобритании и мы уже составляем список необходимых документов для оформления визы жены. Я обратилась за справкой об отсутствии (налиичии) судимости в УВД Брестского ОИК. В справке указано, что "сведениями о непогашенной (неснятой) судимости на территории РБ не располагаем". Что мне следует указывать в таком случае при подаче документов на визу? Если вопрос звучит так "ПодВергались ли Вы когда-либо уголовному преследованию на территории своей страны?".Если мне нужно ответить "Да", то видимо придется указать статью УК? Где мне можно найти документы об этом правонарушении?Буду очень благодарна за ответ.

Светлана Анатольевна :: Барановичи

Ключевые слова: визаи заполнение анкеты, справка о несудимости

  Ответов: 3

Там же в УВД уточняйте, только это судимость погашена.  

Евгений :: 22.12.2010 в 22:47

Отвечу более подробно.1. Завышение цены в магазине, это всего лишь административное правонарушение. Не путайте уголовную , т.е. судимость и административную ответственность. Разные вещи. Штраф, как наказание в уголовном процессе редко кому назначают. 2. Физическое или юридическое лицо считается не подвергавшимся административному взысканию, если в течение одного года со дня окончания исполнения административного взыскания не совершит нового административного правонарушения.3. В справке указано, что "сведениями о непогашенной (неснятой) судимости на территории РБ не располагаем". Это означает, что Вы на территории РБ не привлекались к уголовной ответственности.  

Максим Р. :: 24.12.2010 в 13:16

Максим Р. В старом УК лохматых годов редакции был такой состав.  

Евгений :: 24.12.2010 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2010 в 20:37

Огромное спасибо за помощь. Но дело в том, что действительно в базе данных имееются сведения об уголовном правонарушении. Как мне найти документы? Это возможно? Правонарушение было в 1997 году. Однако в базе почему -то имеются сведния датированные 1999 годом. В это время я вообще находилась в декретном отпуске.Свидетелем по уголовному делу я так же никогда не проходила. И еще у тех, кто вообще не привлекался в справке пишут, что сведениями об уголовном преследовании на территории РБ не располагаем? Моя формулировка справке другая.

Светлана Анатольевна :: Барановичи

  Ответов: 1

Светлана Анатольевна, по всей видимости была у Вас ст. 153 УК (1960 года, т.е. ранее действовавшего УК):"Обман покупателей и заказчиков", которая предусматривала ответственность за обмеривание, обвешивание, обсчет, превышение установленных розничных цен, а также цен и тарифов на бытовые и коммунальные услуги, оказываемые населению, или иной обман покупателей и заказчиков в магазинах и иных торговых предприятиях или в предприятиях общественного питания, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. На сегодняшний день судимость Ваша уже погашена, поэтому я бы рекомендовал вообще указать в анкете, что не привлекались. А Ваши рассуждения верны по поводу записи в справке: такая формулировка имеет место в том случае, когда лицо привлекалось ранее, но судимость погашена (снята)  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.12.2010 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 19:13

Виктор, спасибо за консультацию. Но если не указывать мою судимость в анкете на визу, то тогда мне могут отказать в визе вообще на 10 лет, за обман. Ведь визовый офицер из посольства знает как выглядит справка о несудимости. Моя справка другая. Я волнуюсь, потому что не хочу вызвать дополнительные проблемы для своего мужа. Теперь , как я понимаю эти сведения из базы вообще никак изъять нельзя? Даже, если на данный момент это всего лишь административное правонарушение?

Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

сведения из базы никак не изъять.  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.01.2011 в 20:41