Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178047
 Всего ответов: 201181
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор льготный кредит раздел компенсация льготы выселение оформление документов сроки права жилье недвижимость продажа декретный отпуск раздел имущества налоги беременность право распределение долг регистрация наследство аренда суд квартира гражданство отработка развод алименты работа армия налог имущество иск прописка пособие отпуск молодой специалист очередь лицензия контракт ребенок документы оформление строительство ип приватизация молодая семья брак оплата амнистия общежитие кредит зарплата увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 103231 Опубликовано 21.12.2010 в 11:12

Имеет ли право наниматель не продлить контракт с мамой-одиночкой

Я являюсь одинокой матерью. Воспитываю одного ребёнка 4,5 лет. На момент окончания срока контракта ребёнку будет 6 лет. На предприятии работаю 17 лет. Нарушений трудовой и производственной дисциплины, а так-же взысканий не имею.Мой ребёнок часто болеет и как следствие - я часто нахожусь на больничных (буквально-ежемесячно)Вопрос: имеет ли право наниматель не продлить со мной котракт по истечении его срока? Спасибо

Давидович Наталья :: Минск


  Ответов: 1

имеет. однако вы можете обратится к нанимателю с просьбой заключить с вами бессрочный трудовой договор на основании перечисленных ваших достоинств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 13:29

Однако, насколько мне известно запрещяется увольнение одинокой матери имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет, по инициативе нанимателя. Исходя из вышеизложенного, хотелось-бы уточнить является-ли не продление контракта - увольнением по инициативе нанимателя. Спасибо.

Давидович Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Наталья! Прочитайте внимательно ответы на Ваш вопрос, в том числе тот, который Вы получили 15.12.2010г. на этот же вопрос, заданный Вами за № 102629. Продление контракта - это проявление взаимной заинтересованности между нанимателем и работником, а не обязанность нанимателя, если Вашему ребенку больше 5 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Света Светикова :: 21.12.2010 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

не продление контракта это не увольнение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 14:32

А как Вы считаете, наниматель может мне отказать в продлении контракта по причине того, что я часто нахожусь на больничных по уходу за ребёнком (1 раз в 1-2 месяца) Спасибо.

Давидович Наталья :: Минск


  Ответов: 1

для не продления вообще никаких причин не надо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 14:52

Мне отвечали на мой предыдущий вопрос следующее: "Не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта сообщите письменно (можете отправить по почте ценным письмом с описью вложения) нанимателю о своем желании продолжить трудовые отношения. В соответствии со ст. 268. ТК РБ наниматель обязан заключить трудовой договор, содинокой матерью - имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет). При отказе в заключении трудового договора наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд" В связи с этим у меня и возник вопрос: Частое нахождение на больничных может послужить нанимателю мотивом для непродления контракта?

Давидович Наталья :: Минск


  Ответов: 3

достаточно спорно. в данном контексте - нет, не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

достаточно спорно. в данном контексте - нет, не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

достаточно спорно. в данном контексте - нет, не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=103231





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261368Lunts Roman16.01.17 в 22:44
261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы