Вопрос № 103228 Опубликовано 21.12.2010 в 10:51

Бабушка - не член семьи?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обосновано ли следующее объяснение, данное нам в ЖЭСе: я и мой будущий муж приобрели 2-комн. квартиру (44,8 кв.м.) пополам, в эту квартиру прописываться будут он и моя родная бабушка. В ЖЭСе объяснение, что бабушка не является членом семьи, поэтому ее прописывать надо как квартиранта. Знакомый риэлтор посоветовал, что необходимо сначала зарегистрировать бабушку как кавртиранта, а затем написать заявление в ЖЭС с просьбой о включении бабушки в состав семьи. Как поступить в этой ситуации???

Ольга :: Минск

Ключевые слова: прописка бабушки

  Ответов: 1

Риэлтор правильно посоветовал. Другого варианта нет  

Дмитрий :: 21.12.2010 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 22:39

А почему нельзя сразу прописать бабушку как члена семьи? и какая должна быть мотивировка при написании заявления в ЖЭС, чтобы включить бабушку в состав семьи?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Патамушта ст. 29 ЖК. К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.  

Дмитрий :: 21.12.2010 в 23:51

Ольга, если это делается для того, чтобы бабушку "включить " в на учет нуждающихся и получить кредит с учетом ее - зря стараетесь. Не прокатит.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2010 в 09:12