Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата ребенок документы отпуск брак льготы строительство регистрация аренда права раздел оформление контракт общежитие гражданство кредит долг иск наследство молодая семья молодой специалист сроки договор амнистия распределение ип жилье прописка налоги имущество лицензия право пособие развод приватизация раздел имущества армия оплата алименты квартира увольнение суд налог отработка выселение компенсация оформление документов продажа беременность очередь недвижимость льготный кредит декретный отпуск работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 103226 Опубликовано 21.12.2010 в 10:27

кто платит налог на недвижимость?

Здравствуйте, я ИП сдаю в аренду юр.лицу собственное помещение, подскажите пожалуйста вычитал на форуме бухгалтер бай: "если арендатор-юр.лицо,применяющее УСН,а арендодатель-физ.лицо,то налог на недвижимость не платится вообще ни одной из сторон. Норма действует с января 2009г." это действительно так? нигде не нашел эту норму если возможно дайте пожалуйста ссылку или сам текст. Заранее спасибо.

виктор :: минск


  Ответов: 1

на форуме бы и попросили обоснование у написавшего. по существу вы арендодатель НЕ физическое лицо, а индивидуальный предприниматель, хотя собственником вы являетесь именно как физическое лицо. и оснований для освобождения от уплаты данного налога НК не предусматривает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:40

По-мойму у кого я должен спрашивать решать мне, и если я обратился к Вам на сайт то видимо были на то причины, по сути ответа на вопрос не получил, так, какие-то мысли вслух... То что налог на недвижимость платит юр.лицо при аренде помещения у ИП мне сказали в самой налоговой, меня интересовал вопрос: если юр.лицо на УСН, оно что, тоже не должно платить налог на недвижимость, т.к. проблема в том что мой арендатор сопротивляется и ссылается на то, что если он на упрощенке то не надо платить налог на недвижимость, а толком обосновать не может...

виктор :: минск


  Ответов: 1

решать конечно вам. арендатор сопротивляется абсолютно обоснованно - он не является плательщиком данного налога. и обосновывать ничего не надо: ст.286 налогового кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 19:21

А как в таком случае понимать это (что-то я совсем запутался): "Со стоимости объектов, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, и у физических лиц, как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, плательщиком налога является организация-арендатор (пользователь), если иное не установлено настоящей статьей.(часть четвертая статьи 1 в ред. Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 N 449-З)и еще:1. Индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.---НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ19 декабря 2002 г. N 166-З ст.2863. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:3.13. налога на недвижимость со стоимости принадлежащих индивидуальным предпринимателям зданий и сооружений (их частей), не используемых в предпринимательской деятельности; у меня УСН и сдача в аренду является моим основным видом деятельности...почему же мой арендатор не должен обосновать отказ от уплаты налога на недвижимость, тем более что в моей налоговой сказали что раз я сдаю в аренду юр.лицу, я не должен ничего платить, а то что никто не должен платить я в этом очень сомневаюсь...?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

повторю вы сдаете помещение не как физ.лицо а как ип. в процитированной ст.НК ключевым словом является "неиспользуемое в предпринимательской деятельности" у вас арендатор врядли площади снимает для проживания или отдыха, под офис я так понимаю или склад или производство или магазин - все это предпринимательская деятельность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.12.2010 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2010 в 13:27

Хорошо, но ответа на вопрос я так и не увидел, исходя из всех рассуждений ключевой фразой так же является: "Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты далее п.3.13" и следовательно действительно никто не должен платить этот налог, и даже если я не буду сдавать помещение в аренду я тоже не должен платить налог? Собственником я являюсь не как физическое лицо, а как ИП, договор купли-продажи заключен на ИП и право собственности тоже на ИП.

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

вы не увидели того ответа который хотели увидеть. а это несколько иное. удачи вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.12.2010 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2010 в 18:05

)) извините я Вам задал вполне конкретный вопрос, а Вы всё вокруг да около воду льёте, но толком не отвечаете, да еще и на личности пытаетесь перейти причем с первого поста, что я хотел увидеть так это КОНКРЕТНЫЙ ответ, а из всех ваших сообщений я так и не понял КТО должен платить этот налог; последнее мое сообщение так же содержало вопрос если Вы не заметили; сразу видно прирожденный, но не вполне компетентный юрист, не стоило тратить ни Ваше ни моё время на пустую болтовню, поболтать я могу и на другом форуме, не можете толком ответить- не стоит вообще отвечать... и Вам удачи...

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

за пожелание спасибо. хамство в силу профессии привык игнорировать. если вы не поняли моих ответов, то это и впрямь моя вина, не смог донести до вас свои мысли. хотите по простому - пожалуйста - плательщик ВЫ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.12.2010 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 00:02

За хамство конечно извините, погорячился, но наткнулся на другом сайте на следующий пост, и учитывая Ваш ответ не знаю, верить этому или нет: Вопрос: У кого возникает необходимость уплаты налога на недвижимость в случаях, когда индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), сдает в аренду здание организации, также применяющей УСН, либо организации, которая применяет общий порядок налогообложения?Ответ: В соответствии с пунктом 6 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. N 119 "Об упрощенной системе налогообложения" (с изменениями и дополнениями; далее - Положение), уплата налога при УСН заменяет уплату налогов, сборов (пошлин), отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, районные, Минский городской и городские (городов областного подчинения) исполнительные комитеты, за исключением случаев, перечисленных в пункте 7 Положения.При этом на основании пункта 7 Положения сохраняется общий порядок уплаты налога на недвижимость со стоимости принадлежащих ИП зданий и сооружений (их частей), неиспользуемых в предпринимательской деятельности.Следовательно, ИП, применяющий УСН, не производит уплату налога на недвижимость со стоимости зданий, сдаваемых в аренду (используемых в предпринимательской деятельности) организациям.В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. N 1337-XII "О налоге на недвижимость", с изменениями и дополнениями, плательщиками налога на недвижимость являются организации, определенные пунктом 2 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, и физические лица.Со стоимости объектов, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями в аренду у физических лиц, как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, плательщиком налога является организация-арендатор (пользователь), если иное не установлено вышеуказанным Законом.Учитывая вышеизложенное, при сдаче объекта в аренду физическим лицом - ИП организации - резиденту Республики Беларусь обязанность по уплате налога на недвижимость возникает у организации. Если указанная организация-арендатор также применяет УСН, уплата налога на недвижимость не производится.Управление прямого налогообложенияи прочих налогов и сборовМинистерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

ответ грамотный, но старый. после вступления в силу особенной части налогового кодекса указ по упрощенке и закон по налогу на недвижимость не действует. предложение спросить у того, кто дал ответ на форуме имело целью не отфутболить вас куда подальше, а уточнить у первоисточника информации об обосновании данной информации. каждый дающий советы опирается на собственное видение вопроса\. к сожалению запутанность законодательства этому только способствует. в вашей ситуации я вижу только один способ поставить окончательную жирную точку - это подойти в сою ИМНС, но не к инспектору а в отдел консультаций (либо как вариант обратится туда письменно) в результате они дадут вам ответ - являетесь ли вы плательщиком данного налога или нет, причем и в консультации и в случае письменного обращения данный вопрос и ответ на него будет зафиксирован. им то и будете руководствоваться в дальнейшем, а именно 1. если плательщик вы, то налог естественно платите, в договор аренды вносите пункт о возмещении данных сум со стороны арендатора. 2. если плательщик не вы, то спокойненько плюете на это дело потому, что уплата налогов вашим арендатором вас абсолютно не касается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 23.12.2010 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 16:54

видимо так и сделаю пойду в налоговую, хотя я нашел и прочитал эту особенную часть НК(от 29 декабря 2009 г. № 71-З) и хоть убейте ну не вижу я там даже косвенных указаний на то, что я являюсь плательщиком налога на недвижимость... ст.184.Особенности признания плательщиками отдельных организаций и физических лиц: 1. По зданиям и сооружениям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду - у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, или у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь) – плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель). и ст.286 3. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты: 3.13. налога на недвижимость со стоимости принадлежащих индивидуальным предпринимателям зданий и сооружений (их частей), не используемых в предпринимательской деятельности; (у меня то оно используется в предпринимательской деятельности)...

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

сами нашли это хорошо, теперь давайте вместе прочитаем: ст.184.Особенности признания плательщиками отдельных организаций и физических лиц: 1. По зданиям и сооружениям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду - у .... Физических Лиц ... - вы сдаете в аренду как ИП а не ФЛ. по 286 все прочитано правильно. Т.е. если следовать Букве закона то вы как раз таки плательщиком и являетесь. НО ответ людей которые уполномочены давать официальную трактовку норм налогового законодательства (т.е. ИМНС) может отличаться не только от буквы, но и от смысла закона. а поскольку проверять и если что накладывать санкции будут именно они - то в первую очередь их мнение, причем официальное под роспись и является руководством к действию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 23.12.2010 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 20:36

отвечали Ваши коллеги: Вопрос № 40118 http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40118 или есть что-то новенькое в нашем законодательстве?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

коллеги отвечали все правильно, законодательство регулирующее основной принцип индивидуального предпринимателя не поменяется никогда. никогда предприниматель не будет юридическим лицом. всегда будет физическим лицом осуществляющим предпринимательскую деятельность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 24.12.2010 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2010 в 20:14

Вы утверждаете что согласно 286 ст. плательщиком налога буду я, НО я так понимаю что только в том случае если не буду сдавать свое помещение в аренду, т.е. если оно НЕ будет использоваться в предпринимательской деятельности. По скольку сейчас я сдаю его в аренду оно используется в предпринимательской деятельности и следовательно я не плачу налог на недвижимость?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

сходите в налоговую. спокойней будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 04.01.2011 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:41

По-мойму у кого я должен спрашивать решать мне, и если я обратился к Вам на сайт то видимо были на то причины, по сути ответа на вопрос не получил, так, какие-то мысли вслух... То что налог на недвижимость платит юр.лицо при аренде помещения у ИП мне сказали в самой налоговой, меня интересовал вопрос: если юр.лицо на УСН, оно что, тоже не должно платить налог на недвижимость, т.к. проблема в том что мой арендатор сопротивляется и ссылается на то, что если он на упрощенке то не надо платить налог на недвижимость, а толком обосновать не может...

виктор :: минск


  Ответов: 1

см. выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:41

По-мойму у кого я должен спрашивать решать мне, и если я обратился к Вам на сайт то видимо были на то причины, по сути ответа на вопрос не получил, так, какие-то мысли вслух... То что налог на недвижимость платит юр.лицо при аренде помещения у ИП мне сказали в самой налоговой, меня интересовал вопрос: если юр.лицо на УСН, оно что, тоже не должно платить налог на недвижимость, т.к. проблема в том что мой арендатор сопротивляется и ссылается на то, что если он на упрощенке то не надо платить налог на недвижимость, а толком обосновать не может...

виктор :: минск


  Ответов: 1

см. выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:41

По-мойму у кого я должен спрашивать решать мне, и если я обратился к Вам на сайт то видимо были на то причины, по сути ответа на вопрос не получил, так, какие-то мысли вслух... То что налог на недвижимость платит юр.лицо при аренде помещения у ИП мне сказали в самой налоговой, меня интересовал вопрос: если юр.лицо на УСН, оно что, тоже не должно платить налог на недвижимость, т.к. проблема в том что мой арендатор сопротивляется и ссылается на то, что если он на упрощенке то не надо платить налог на недвижимость, а толком обосновать не может...

виктор :: минск


  Ответов: 1

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:41

По-мойму у кого я должен спрашивать решать мне, и если я обратился к Вам на сайт то видимо были на то причины, по сути ответа на вопрос не получил, так, какие-то мысли вслух... То что налог на недвижимость платит юр.лицо при аренде помещения у ИП мне сказали в самой налоговой, меня интересовал вопрос: если юр.лицо на УСН, оно что, тоже не должно платить налог на недвижимость, т.к. проблема в том что мой арендатор сопротивляется и ссылается на то, что если он на упрощенке то не надо платить налог на недвижимость, а толком обосновать не может...

виктор :: минск


  Ответов: 1

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:41

По-мойму у кого я должен спрашивать решать мне, и если я обратился к Вам на сайт то видимо были на то причины, по сути ответа на вопрос не получил, так, какие-то мысли вслух... То что налог на недвижимость платит юр.лицо при аренде помещения у ИП мне сказали в самой налоговой, меня интересовал вопрос: если юр.лицо на УСН, оно что, тоже не должно платить налог на недвижимость, т.к. проблема в том что мой арендатор сопротивляется и ссылается на то, что если он на упрощенке то не надо платить налог на недвижимость, а толком обосновать не может...

виктор :: минск


  Ответов: 1

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2016 в 15:31

У меня такой вопрос, если снимают квартиру по договору, то какая сторона должна платить налог?

Алеся Кузьмина :: Рогачев


  Ответов: 1

плательщиком налога является собственник квартиры. в дальнейшем сумма налога может быть по договоренности возмещена арендатором :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 27.10.2016 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=103226





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы