Вопрос № 103226 Опубликовано 21.12.2010 в 10:27

кто платит налог на недвижимость?

Здравствуйте, я ИП сдаю в аренду юр.лицу собственное помещение, подскажите пожалуйста вычитал на форуме бухгалтер бай: "если арендатор-юр.лицо,применяющее УСН,а арендодатель-физ.лицо,то налог на недвижимость не платится вообще ни одной из сторон. Норма действует с января 2009г." это действительно так? нигде не нашел эту норму если возможно дайте пожалуйста ссылку или сам текст. Заранее спасибо.

виктор :: минск

  Ответов: 1

на форуме бы и попросили обоснование у написавшего. по существу вы арендодатель НЕ физическое лицо, а индивидуальный предприниматель, хотя собственником вы являетесь именно как физическое лицо. и оснований для освобождения от уплаты данного налога НК не предусматривает.  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:40

По-мойму у кого я должен спрашивать решать мне, и если я обратился к Вам на сайт то видимо были на то причины, по сути ответа на вопрос не получил, так, какие-то мысли вслух... То что налог на недвижимость платит юр.лицо при аренде помещения у ИП мне сказали в самой налоговой, меня интересовал вопрос: если юр.лицо на УСН, оно что, тоже не должно платить налог на недвижимость, т.к. проблема в том что мой арендатор сопротивляется и ссылается на то, что если он на упрощенке то не надо платить налог на недвижимость, а толком обосновать не может...

виктор :: минск

  Ответов: 1

решать конечно вам. арендатор сопротивляется абсолютно обоснованно - он не является плательщиком данного налога. и обосновывать ничего не надо: ст.286 налогового кодекса.  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 19:21

А как в таком случае понимать это (что-то я совсем запутался): "Со стоимости объектов, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, и у физических лиц, как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, плательщиком налога является организация-арендатор (пользователь), если иное не установлено настоящей статьей.(часть четвертая статьи 1 в ред. Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 N 449-З)и еще:1. Индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.---НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ19 декабря 2002 г. N 166-З ст.2863. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:3.13. налога на недвижимость со стоимости принадлежащих индивидуальным предпринимателям зданий и сооружений (их частей), не используемых в предпринимательской деятельности; у меня УСН и сдача в аренду является моим основным видом деятельности...почему же мой арендатор не должен обосновать отказ от уплаты налога на недвижимость, тем более что в моей налоговой сказали что раз я сдаю в аренду юр.лицу, я не должен ничего платить, а то что никто не должен платить я в этом очень сомневаюсь...?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

повторю вы сдаете помещение не как физ.лицо а как ип. в процитированной ст.НК ключевым словом является "неиспользуемое в предпринимательской деятельности" у вас арендатор врядли площади снимает для проживания или отдыха, под офис я так понимаю или склад или производство или магазин - все это предпринимательская деятельность.  

просто адвокат :: 22.12.2010 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2010 в 13:27

Хорошо, но ответа на вопрос я так и не увидел, исходя из всех рассуждений ключевой фразой так же является: "Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты далее п.3.13" и следовательно действительно никто не должен платить этот налог, и даже если я не буду сдавать помещение в аренду я тоже не должен платить налог? Собственником я являюсь не как физическое лицо, а как ИП, договор купли-продажи заключен на ИП и право собственности тоже на ИП.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

вы не увидели того ответа который хотели увидеть. а это несколько иное. удачи вам.  

просто адвокат :: 22.12.2010 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2010 в 18:05

)) извините я Вам задал вполне конкретный вопрос, а Вы всё вокруг да около воду льёте, но толком не отвечаете, да еще и на личности пытаетесь перейти причем с первого поста, что я хотел увидеть так это КОНКРЕТНЫЙ ответ, а из всех ваших сообщений я так и не понял КТО должен платить этот налог; последнее мое сообщение так же содержало вопрос если Вы не заметили; сразу видно прирожденный, но не вполне компетентный юрист, не стоило тратить ни Ваше ни моё время на пустую болтовню, поболтать я могу и на другом форуме, не можете толком ответить- не стоит вообще отвечать... и Вам удачи...

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

за пожелание спасибо. хамство в силу профессии привык игнорировать. если вы не поняли моих ответов, то это и впрямь моя вина, не смог донести до вас свои мысли. хотите по простому - пожалуйста - плательщик ВЫ.  

просто адвокат :: 22.12.2010 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 00:02

За хамство конечно извините, погорячился, но наткнулся на другом сайте на следующий пост, и учитывая Ваш ответ не знаю, верить этому или нет: Вопрос: У кого возникает необходимость уплаты налога на недвижимость в случаях, когда индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), сдает в аренду здание организации, также применяющей УСН, либо организации, которая применяет общий порядок налогообложения?Ответ: В соответствии с пунктом 6 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. N 119 "Об упрощенной системе налогообложения" (с изменениями и дополнениями; далее - Положение), уплата налога при УСН заменяет уплату налогов, сборов (пошлин), отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, районные, Минский городской и городские (городов областного подчинения) исполнительные комитеты, за исключением случаев, перечисленных в пункте 7 Положения.При этом на основании пункта 7 Положения сохраняется общий порядок уплаты налога на недвижимость со стоимости принадлежащих ИП зданий и сооружений (их частей), неиспользуемых в предпринимательской деятельности.Следовательно, ИП, применяющий УСН, не производит уплату налога на недвижимость со стоимости зданий, сдаваемых в аренду (используемых в предпринимательской деятельности) организациям.В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. N 1337-XII "О налоге на недвижимость", с изменениями и дополнениями, плательщиками налога на недвижимость являются организации, определенные пунктом 2 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, и физические лица.Со стоимости объектов, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями в аренду у физических лиц, как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, плательщиком налога является организация-арендатор (пользователь), если иное не установлено вышеуказанным Законом.Учитывая вышеизложенное, при сдаче объекта в аренду физическим лицом - ИП организации - резиденту Республики Беларусь обязанность по уплате налога на недвижимость возникает у организации. Если указанная организация-арендатор также применяет УСН, уплата налога на недвижимость не производится.Управление прямого налогообложенияи прочих налогов и сборовМинистерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

ответ грамотный, но старый. после вступления в силу особенной части налогового кодекса указ по упрощенке и закон по налогу на недвижимость не действует. предложение спросить у того, кто дал ответ на форуме имело целью не отфутболить вас куда подальше, а уточнить у первоисточника информации об обосновании данной информации. каждый дающий советы опирается на собственное видение вопроса\. к сожалению запутанность законодательства этому только способствует. в вашей ситуации я вижу только один способ поставить окончательную жирную точку - это подойти в сою ИМНС, но не к инспектору а в отдел консультаций (либо как вариант обратится туда письменно) в результате они дадут вам ответ - являетесь ли вы плательщиком данного налога или нет, причем и в консультации и в случае письменного обращения данный вопрос и ответ на него будет зафиксирован. им то и будете руководствоваться в дальнейшем, а именно 1. если плательщик вы, то налог естественно платите, в договор аренды вносите пункт о возмещении данных сум со стороны арендатора. 2. если плательщик не вы, то спокойненько плюете на это дело потому, что уплата налогов вашим арендатором вас абсолютно не касается.  

просто адвокат :: 23.12.2010 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 16:54

видимо так и сделаю пойду в налоговую, хотя я нашел и прочитал эту особенную часть НК(от 29 декабря 2009 г. № 71-З) и хоть убейте ну не вижу я там даже косвенных указаний на то, что я являюсь плательщиком налога на недвижимость... ст.184.Особенности признания плательщиками отдельных организаций и физических лиц: 1. По зданиям и сооружениям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду - у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, или у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь) – плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель). и ст.286 3. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты: 3.13. налога на недвижимость со стоимости принадлежащих индивидуальным предпринимателям зданий и сооружений (их частей), не используемых в предпринимательской деятельности; (у меня то оно используется в предпринимательской деятельности)...

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

сами нашли это хорошо, теперь давайте вместе прочитаем: ст.184.Особенности признания плательщиками отдельных организаций и физических лиц: 1. По зданиям и сооружениям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду - у .... Физических Лиц ... - вы сдаете в аренду как ИП а не ФЛ. по 286 все прочитано правильно. Т.е. если следовать Букве закона то вы как раз таки плательщиком и являетесь. НО ответ людей которые уполномочены давать официальную трактовку норм налогового законодательства (т.е. ИМНС) может отличаться не только от буквы, но и от смысла закона. а поскольку проверять и если что накладывать санкции будут именно они - то в первую очередь их мнение, причем официальное под роспись и является руководством к действию.  

просто адвокат :: 23.12.2010 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2010 в 20:36

отвечали Ваши коллеги: Вопрос № 40118 http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=40118 или есть что-то новенькое в нашем законодательстве?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

коллеги отвечали все правильно, законодательство регулирующее основной принцип индивидуального предпринимателя не поменяется никогда. никогда предприниматель не будет юридическим лицом. всегда будет физическим лицом осуществляющим предпринимательскую деятельность.  

просто адвокат :: 24.12.2010 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2010 в 20:14

Вы утверждаете что согласно 286 ст. плательщиком налога буду я, НО я так понимаю что только в том случае если не буду сдавать свое помещение в аренду, т.е. если оно НЕ будет использоваться в предпринимательской деятельности. По скольку сейчас я сдаю его в аренду оно используется в предпринимательской деятельности и следовательно я не плачу налог на недвижимость?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

сходите в налоговую. спокойней будет.  

просто адвокат :: 04.01.2011 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:41

По-мойму у кого я должен спрашивать решать мне, и если я обратился к Вам на сайт то видимо были на то причины, по сути ответа на вопрос не получил, так, какие-то мысли вслух... То что налог на недвижимость платит юр.лицо при аренде помещения у ИП мне сказали в самой налоговой, меня интересовал вопрос: если юр.лицо на УСН, оно что, тоже не должно платить налог на недвижимость, т.к. проблема в том что мой арендатор сопротивляется и ссылается на то, что если он на упрощенке то не надо платить налог на недвижимость, а толком обосновать не может...

виктор :: минск

  Ответов: 1

см. выше.  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:41

По-мойму у кого я должен спрашивать решать мне, и если я обратился к Вам на сайт то видимо были на то причины, по сути ответа на вопрос не получил, так, какие-то мысли вслух... То что налог на недвижимость платит юр.лицо при аренде помещения у ИП мне сказали в самой налоговой, меня интересовал вопрос: если юр.лицо на УСН, оно что, тоже не должно платить налог на недвижимость, т.к. проблема в том что мой арендатор сопротивляется и ссылается на то, что если он на упрощенке то не надо платить налог на недвижимость, а толком обосновать не может...

виктор :: минск

  Ответов: 1

см. выше.  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:41

По-мойму у кого я должен спрашивать решать мне, и если я обратился к Вам на сайт то видимо были на то причины, по сути ответа на вопрос не получил, так, какие-то мысли вслух... То что налог на недвижимость платит юр.лицо при аренде помещения у ИП мне сказали в самой налоговой, меня интересовал вопрос: если юр.лицо на УСН, оно что, тоже не должно платить налог на недвижимость, т.к. проблема в том что мой арендатор сопротивляется и ссылается на то, что если он на упрощенке то не надо платить налог на недвижимость, а толком обосновать не может...

виктор :: минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:41

По-мойму у кого я должен спрашивать решать мне, и если я обратился к Вам на сайт то видимо были на то причины, по сути ответа на вопрос не получил, так, какие-то мысли вслух... То что налог на недвижимость платит юр.лицо при аренде помещения у ИП мне сказали в самой налоговой, меня интересовал вопрос: если юр.лицо на УСН, оно что, тоже не должно платить налог на недвижимость, т.к. проблема в том что мой арендатор сопротивляется и ссылается на то, что если он на упрощенке то не надо платить налог на недвижимость, а толком обосновать не может...

виктор :: минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:41

По-мойму у кого я должен спрашивать решать мне, и если я обратился к Вам на сайт то видимо были на то причины, по сути ответа на вопрос не получил, так, какие-то мысли вслух... То что налог на недвижимость платит юр.лицо при аренде помещения у ИП мне сказали в самой налоговой, меня интересовал вопрос: если юр.лицо на УСН, оно что, тоже не должно платить налог на недвижимость, т.к. проблема в том что мой арендатор сопротивляется и ссылается на то, что если он на упрощенке то не надо платить налог на недвижимость, а толком обосновать не может...

виктор :: минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 21.12.2010 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2016 в 15:31

У меня такой вопрос, если снимают квартиру по договору, то какая сторона должна платить налог?

Алеся Кузьмина :: Рогачев

  Ответов: 1

плательщиком налога является собственник квартиры. в дальнейшем сумма налога может быть по договоренности возмещена арендатором  

просто адвокат :: 27.10.2016 в 12:17