Вопрос № 103212 Опубликовано 21.12.2010 в 00:52

имеет ли муж право жить на моей площади

здравствуйте!моя мама против проживания моего супруга в нашей квартире,где он не прописан.а я очень хочу жить с ним и сыном.я и сын прописаны.скажите,имею ли я права привести на свою жилплощадь(мои квадратные метры на которых я прописана)своего мужа и жить совместно???мама постоянно угрожает вызовом милиции.говорит что вызовет и его выставят.помогите,мы не можем больше жить у друзей!!!

Зуянс Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Статья 40. Временные жильцыНаниматель жилого помещения, член организации граждан-застройщиков по взаимному согласию с проживающими с ними совершеннолетними членами их семей, а также собственник жилого помещения могут разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании или собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание.Временные жильцы обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию:нанимателя жилого помещения и проживающих с ним членов семьи;собственника жилого помещения;члена организации граждан-застройщиков и проживающих с ним членов семьи.При отказе освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.12.2010 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 12:58

здравствуйте!хочется уточнить ответ на мой вопрос,о проживании моего мужа совместно со мной и сыном.почему мой законый супруг не имеет право проживать на моих квадратных метрах.почему он считается временным жильцом???разве не достаточно моего согласия???он ведь не человек с улицы!!!а мой законый муж.и у нас есть сын.а квартира не мамина,чтобы запрещать нам жить совместно.заранее,огромное,спасибо!!!

Зуянс Кристина :: Минск

  Ответов: 1

что ж вам уточнить? временный жилец, это жилец, проживающий без регистрации в данном жилом помещении. и как вам не покажется странным, законный муж в данном случае - жилец временный. и одного вашего желания не достаточно, чтобы он проживал. однозначно это и записано в ст. 40. а то, что вы с этой ст. 40 не согласны... это - не сюда. к законодателям-депутатам, к гаранту законности, большому - президенту! туда обращайтесь. ваш муж на кухню, в туалет и ванную ходит? ходит! а вашей маме не нравицца с ним там встречаться. вот она и не согласна - имеет право! стройте свое жилье, снимайте... способов решения проблемы - уйма  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.12.2010 в 18:21