Вопрос № 10321 Опубликовано 16.07.2007 в 16:51

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каким образом должно быть составлено заявление об утрате гражданства РБ ребенка, рожденного в Бельгии? Отец бельгиец, мать белоруска. Заявление будет подаваться в Минске по месту прописки матери, но ни в ОВИРе, ни в МВД, ни в Белорусском Консульстве в Брюсселе не знают, как его оформить. Есть ли какая-то форма, на имя какой организации положено его писать? Консул отказывается его заверять, говорит, что неправомочен, т.к. у матери нет паспорта на ПМЖ. Но она не собирается ни запрашивать бельгийское, ни отказываться от белорусского гражданства, поэтому паспорт PP ей не нужен. Если отец ребенка напишет его от своего имени и заверит у нотариуса + апостиль ( в Бельгии), а затем нотариально заверенный перевод в РБ, а мать напишет непосредственно на месте перед подачей, примут ли документы на регистрацию утраты гражданства? Спасибо!

De Wilde Yulia :: Antwerpen

  Ответов: 1

Я могу составить Вам необходимый текст заявления. Пишите пожалуйста по e-mail или через форму моего сайта.  

Карина Краснова :: 18.07.2007 в 05:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2007 в 23:54

Большое спасибо, но форму заявления наконец удалось, после третьего похода моих родителей в ОВИР, выцарапать. Там же было сказано, а затем подтверждено работниками консульского пункта МИД, что консул обязан завизировать заявление, подписанное нами, т.к. мой муж лично приехать в Беларусь не может, а нотариальное свидетельство его подписи под заявлением скорее всего они сочтут недействительным (так и сказали). Апостиль на заверение подписи тоже не ставят. Нужно либо его личное присутствие, либо заверение в Посольстве РБ с гербовой печатью, а консул отказывается. Что делать?

De Wilde Yulia :: Antwerpen

  Ответов: 2

Фигня какая-то. Подлинность подписи заверяется у нотариуса, потом подлинность нотариуса удостоверяется апостилем. Потом в Беларуси делается перевод, подпись переводчика заверяется у нотариуса. При заверении подписи мужа у нотариуса необходимо его личное присутствие (и мужа, и нотариуса:))  

Сергей Магонов :: 24.07.2007 в 12:58

Уточните проблему по e-mail. Если я соглашусь с тем, что Вы правы (мне пока это неясно), я смогу, по Вашему желанию, связаться с консулом и попытаться урегулировать Вашу проблему.  

Карина Краснова :: 30.07.2007 в 04:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2007 в 02:54

Уважаемая Карина, в Бельгии подлинность подписи заверяется в мэрии или в бюро по легализации, поскольку с недавних пор процедура эта стала бесплатной - нотариусы ее не делают (нас 3 нотариуса отправили в мэрию). Мало того, апостиль на заверенную подпись НЕ СТАВИТСЯ. Но проблема урегулировалась, спасибо Вам за участие.

Yuliya De Wilde :: Antwerpen

  Ответов: 1

Апостиль ставится не на заверенную подпись, а на ЗАВЕРЕНИЕ подписи, т.е. апостиль легализует должностное лицо, заверившее Вашу подпись. А нотариус вообще-то должен подпись заверить. Другой вопрос, если это уже бесплатная процедура, и нотариус не хочет заверять ее бесплатно. Но ему всегда можно заплатить...  

Сергей Магонов :: 01.08.2007 в 11:25