Вопрос № 103141 Опубликовано 20.12.2010 в 13:38

отказ от наследства по доверенности

Добрый день, уважаемые юристы. Такой вопрос: у моего мужа имеется генеральная доверенность на осуществление юр.значимых действий от имени его бабушки. В ген.доверенности четко написано (т.е. даже отдельным пунктом), что помимо всего прочего доверенность распространяется на осущестлвение от имени бабушки отказа от наследства. Сейчас как-раз необходимо это сделать. Бабушка живет далеко и вообще она больна, т.е. возить ее туда-сюда ни смысла, ни желания нет. Приехав в полной уверенности к нотариусу с этой доверенностью и желанием оформить отказ от имени бабушки, муж был удивлен тем, что ему отказали в осуществлении таких действий, сказав, что октаз осуществляется только лично и посредством доверенности не допускается. вопрос: кто тогда из нотариусов ошибся: тот, что генеральную доверенность составлял с указанием на возможность осуществлять отказ от имени бабули, или тот, что отказал нам в осуществлении таких действий. но не может же такого быть, чтобы в генеральной доверенности указывалось, что делать можно, а на парктике выяснялось, что делать нельзя. заранее спасибо.

Курмаз Ирина :: Минск

  Ответов: 1

так займитесь оформлением наследства от имени бабушки по доверенности.зачем же имуществом разбрасываться  

Татьяна Шевелева :: 20.12.2010 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 14:49

Так в том-то и дело, что так и хочется сделать, вроде в доверенности написано, что имеем на это право, но нотариус, который занимается непосредственно нашим делом по наследству говорит, что этого делать мы не можем. что написать отказ человек может только лично. предстаивтельство в таком вопросе не допускается

Курмаз Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Нотариус все говорит правильно. В доверенности может быть написано все что угодно, но есть вещи которые должны совершаться лично, а не через представительство.  

Дмитрий :: 21.12.2010 в 21:45