Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191131
 Всего ответов: 216040
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск армия декретный отпуск увольнение регистрация приватизация развод компенсация контракт льготы кредит оформление выселение лицензия налог работа очередь строительство долг раздел имущества ип сроки распределение аренда ребенок договор молодая семья квартира налоги оплата алименты продажа амнистия жилье оформление документов брак недвижимость иск имущество документы пособие суд молодой специалист гражданство беременность льготный кредит общежитие права право прописка наследство отработка раздел зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 103064 Опубликовано 19.12.2010 в 13:23

Воможно ли отменить договор обмена жилыми домами, заключенный в январе 2009?

Добрый день.в январе 2009 года был заключен договор обмена 1/2 квартиры в одноэтажном жилом доме в деревне Минской области на 1/2 квартиры в одноэтажном жилом доме в той же деревне между моим отцом (асоциальный) и жителем этой деревни. В договоре написано, что жилые помещения являются равноценными и обмен - без доплаты. При визуальном осмотре домов невооруженным взглядом видно, что добротное жилое помещение отца поменяно на невозможное для жизни, тоесть, неравноценн. Отец ни дня не жил в предложенном ему помещении - там невозможно жить. Сейчас он инвалид 1группы, лежачий и за ним нужен уход и жилье. Вопрос, как можно вернуть обратно жилье, и отменить обмен?спасибо

Иванов Андрей :: Минск


Ключевые слова: жилая недвижимость

  Ответов: 3

Если в БРТИ зарегистрирован переход права собственности - практически нереально. Глаза видели, что брали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.12.2010 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Теоретически - да. В Древнем Риме такую сделку скорее всего аннулировали бы. В современной Беларуси - скорее всего маловероятно. Но это то как раз и интересно ;) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.12.2010 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Разве что доказывать, что отец невменяем был, если есть основания для этого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 19.12.2010 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 20:23

И все же:Статья 33. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается...обмен носит корыстный или фиктивный характер (невооруженным глазом виден обман и неравноценность).Раньше, не знаю как сейчас, обмен можно анулировать было в течение 3 лет и все вернуть обратно. Так ли это счас?

Иванов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Неравноценность не означает фиктивность. Если в суде будет доказано, что при заключении договора отец не сознавал характер своих действий (был невменяемым) либо договор заключался под давлением (угрозы, шантаж и тыды), то договор теоретически можно признать ничтожным. Обращаю внимание - ключевое слово "ДОКАЗАТЬ", ваши размышлизмы и "невооруженный глаз" для суда доказательством являться не будут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 19.12.2010 в 21:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 22:54

Корысть - обмен дешевого жилья (специально приобретенного для обмена за копейки-можно доказать) на дорогое (типовой дом агрогородка-можно доказать), причем, без доплат и оговоренного в договоре обмена как равноценное. Фиктивность - после обмена произошло выселение и ни дня человек не жил в дешевом жилье (можно доказать), по причине непригодности помещения к жилью.Неадекватное состояние... тут сложнее, вечное алкогольное опьянение и свидетель - сосед, но в момент подписания договора соседа не было, тут сложнее.Есть ли шанс на выигрыш этого дела?Если есть, то посоветуйте адвоката, способного выиграть это дело.И еще, можно ли завести уголовное дело по факту мошейничества?

Иванов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Ст. 2 ГК. Граждане свободны в заключении договора (принцип свободы договора). Я в самом начале спросил: глаза видели, что брали? Вам нужно оспаривать не последствия договора, а сам факт заключения договора (точнее даже не вам - вы не сторона договора, не наследник и не законный представитель недееспособного, я так понимаю отец жив?). Если в суде не будет доказана невменяемость отца на момент заключения договора или факт понуждения к заключению договора ничего у вас не выйдет. Корысть, неравнозначность и т.д. понятия субъективные и к делу их не пришьешь. Мошенничества здесь не вижу. Адвокатов немеряно, выбирайте любого. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.12.2010 в 22:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=103064





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
321 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
197 ответов
1151 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277387Петренко Вик...19.01.18 в 18:31
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы