Вопрос № 103064 Опубликовано 19.12.2010 в 13:23

Воможно ли отменить договор обмена жилыми домами, заключенный в январе 2009?

Добрый день.в январе 2009 года был заключен договор обмена 1/2 квартиры в одноэтажном жилом доме в деревне Минской области на 1/2 квартиры в одноэтажном жилом доме в той же деревне между моим отцом (асоциальный) и жителем этой деревни. В договоре написано, что жилые помещения являются равноценными и обмен - без доплаты. При визуальном осмотре домов невооруженным взглядом видно, что добротное жилое помещение отца поменяно на невозможное для жизни, тоесть, неравноценн. Отец ни дня не жил в предложенном ему помещении - там невозможно жить. Сейчас он инвалид 1группы, лежачий и за ним нужен уход и жилье. Вопрос, как можно вернуть обратно жилье, и отменить обмен?спасибо

Иванов Андрей :: Минск

Ключевые слова: жилая недвижимость

  Ответов: 3

Если в БРТИ зарегистрирован переход права собственности - практически нереально. Глаза видели, что брали?  

Дмитрий :: 19.12.2010 в 13:27

Теоретически - да. В Древнем Риме такую сделку скорее всего аннулировали бы. В современной Беларуси - скорее всего маловероятно. Но это то как раз и интересно ;)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.12.2010 в 14:17

Разве что доказывать, что отец невменяем был, если есть основания для этого.  

Евгений :: 19.12.2010 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 20:23

И все же:Статья 33. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается...обмен носит корыстный или фиктивный характер (невооруженным глазом виден обман и неравноценность).Раньше, не знаю как сейчас, обмен можно анулировать было в течение 3 лет и все вернуть обратно. Так ли это счас?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Неравноценность не означает фиктивность. Если в суде будет доказано, что при заключении договора отец не сознавал характер своих действий (был невменяемым) либо договор заключался под давлением (угрозы, шантаж и тыды), то договор теоретически можно признать ничтожным. Обращаю внимание - ключевое слово "ДОКАЗАТЬ", ваши размышлизмы и "невооруженный глаз" для суда доказательством являться не будут.  

Дмитрий :: 19.12.2010 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 22:54

Корысть - обмен дешевого жилья (специально приобретенного для обмена за копейки-можно доказать) на дорогое (типовой дом агрогородка-можно доказать), причем, без доплат и оговоренного в договоре обмена как равноценное. Фиктивность - после обмена произошло выселение и ни дня человек не жил в дешевом жилье (можно доказать), по причине непригодности помещения к жилью.Неадекватное состояние... тут сложнее, вечное алкогольное опьянение и свидетель - сосед, но в момент подписания договора соседа не было, тут сложнее.Есть ли шанс на выигрыш этого дела?Если есть, то посоветуйте адвоката, способного выиграть это дело.И еще, можно ли завести уголовное дело по факту мошейничества?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 2 ГК. Граждане свободны в заключении договора (принцип свободы договора). Я в самом начале спросил: глаза видели, что брали? Вам нужно оспаривать не последствия договора, а сам факт заключения договора (точнее даже не вам - вы не сторона договора, не наследник и не законный представитель недееспособного, я так понимаю отец жив?). Если в суде не будет доказана невменяемость отца на момент заключения договора или факт понуждения к заключению договора ничего у вас не выйдет. Корысть, неравнозначность и т.д. понятия субъективные и к делу их не пришьешь. Мошенничества здесь не вижу. Адвокатов немеряно, выбирайте любого.  

Дмитрий :: 21.12.2010 в 22:31