Вопрос № 103050 Опубликовано 19.12.2010 в 02:35

Имеет ли право покупатель вернуть мне неисправное авто?

Добрый день. Мною был продан авто т.н. "перекупщику". Им был произведен визуальный осмотр авто, на сервис он ехать не потребовал. Стоимость авто была снижена по отношению к первоначальной, т.к. имелись дефекты по кузову и автомобиль потреблял излишнее количество масла (о чем он был предупрежден). Автомобиль был снят с учета, выданы транзитные номера. Но счет справка не оформлялась, т.к. он оформлял машину не на себя, а планировал ее продать третьему лицу. По прошествии двух недель он позвонил и сказал, что в машине заклинил двигатель и предложил мне сначала поучавствовать в его ремонте. Я отказался, ссылаясь на то что я не знаю как он эксплуатировался с течении этого времени, какой дополнительный ремонт на нем производился и кем. На момент продажи авто, настолько явных проблем небыло. Последовали угрозы в мой адрес, что мол машина все еще оформлена на меня, т.к. счет-справка не оформлена, чтобы я ее забрал обратно и вернул деньги. Подскажите, правомочны ли его действия и как лучше в этом случае поступить. Заранее бланодарен.

Белявский :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте. Дело в том, что право владения автомобилем до сих пор принадлежит вам, потому что вы не заключили договор купли-продажи, а передали транспортное средство просто так в пользование. Но, учитывая то, что передача денежных средств вами также не была зафиксирована, то вы можете оценить стоимость данного автомобиля, с учетом всех недочетов, которые появились после передачи его перекупщику, и вернуть ему денежные средства столько, во сколько вы оцените в настоящее время свое авто. А далее, я Вам предлагаю не связываться больше с такими нечестными людьми и продать автомобиль законно, оформив при этом все необходимые документы (договор купли-продажи).  

Молчан Ольга :: 19.12.2010 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 00:19

Ответьте пожалуйста тогда еще на такой вопрос. Если перекупщик выполнит небольшой ремонт двигателя (ресурса которого хватит на 100 км) найдет покупателя на мой авто и продаст его, существует ли вероятность какого либо разбирательства с новым владельцем, т.к. у него останется копия моего паспорта, по которому он сможет меня найти? Заранее благодарен.

Белявский :: Минск

  Ответов: 1

Если Вам удасться заключить договор купли-продажи с кем-нибудь (официально), то в дальнейшем вы не несете ответственности за автомобиль и за то, что с ним будет происходить, так как вы больше не будете являться владельцем данного авто, а право пользования перейдет к другому человеку. Правда, здесь остается риск человеческой мести, законодательством нарушений с Вашей стороны не будет усматриваться.  

Молчан Ольга :: 21.12.2010 в 02:50