Вопрос № 102995 Опубликовано 18.12.2010 в 12:41

Наказание для ИП за наемного рабочего.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое наказание грозит ИП за то, что у него работают наемные рабочие (не родственники)? Заранее благодарю!

Демьянкова Ирина :: Могилев

  Ответов: 1

привлекут к админ. ответс-ти  

Федотов Олег :: 18.12.2010 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2010 в 14:24

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое наказание грозит ИП за то, что у него работают наемные рабочие (не родственники)? Заранее благодарю!Спасибо, ответили. Но сколько за это дадут? Есть определённая величина штрафа?

Демьянкова Ирина :: Могилев

  Ответов: 2

УКАЗ Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 N 285(ред. от 19.02.2009)"О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"(вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ЕДИНОМ НАЛОГЕ С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ")2. Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;использовать для производства и (или) реализации товаров, а также выполнения работ, оказания услуг одновременно в совокупности не более четырех торговых объектов (торговых мест на торговых объектах, являющихся самостоятельными торговыми объектами), торговых мест на рынках, объектов, в которых индивидуальные предприниматели оказывают услуги (выполняют работы) потребителям, включая транспортные средства, применяемые для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии) (далее - обслуживающие объекты), иных объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (для хранения товаров, их переработки и др.).Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).Предпринимательская деятельность с нарушением условий ее осуществления, предусмотренных в частях первой и второй настоящего пункта, запрещается.______________Кодекс об Админ. Правонарушений РБ Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность-----2. Занятие запрещенным видом деятельности -влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.  

Федотов Олег :: 18.12.2010 в 19:13

Налоговики: ИП продолжают нанимать на работу неродственниковИндивидуальные предприниматели по-прежнему привлекают к хозяйственной деятельности наемных работников, не являющихся близкими родственниками. К такому выводу по результатам проверок, проведенных в первом полугодии 2010 года, пришли налоговые органы Минска.За данный период у ИП-нарушителей были конфискованы доходы в сумме 43 млн. рублей, сумма административного штрафа составила 13,3 млн. рублей, сообщили в министерстве по налогам и сборам.Так, например, сотрудники налоговых органов Минска в ходе внеплановой тематической оперативной проверки индивидуального предпринимателя обнаружили нарушение норм указа президента: ИП нанял на работу курьера-продавца, не являющегося близким родственником. Постановлением хозяйственного суда Минска индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 700 тыс.рублей с конфискацией дохода на сумму более пяти миллионов рублей.В целом, в первом полугодии 2010 года по результатам контрольной работы в отношении субъектов предпринимательской деятельности налоговыми органами города Минска начислено в бюджет 24 млрд. рублей, в том числе по организациям 21 млрд. рублей. По состоянию на первое июля на налоговом учете в столице состоит 4557 организаций, из которых 1725 подвергнуто проверкам. При этом результативность проверок составила 91 %. Процент взыскания доначисленных сумм по результатам проверок организаций в первом полугодии 2010 года составил 96,4 % (данный показатель по республике - 92 %). Источник: http://telegraf.by http://gomel-agency.org/news/03.08.2010/1872.html  

Федотов Олег :: 18.12.2010 в 19:17