Вопрос № 102951 Опубликовано 17.12.2010 в 20:49

ИП - какую систему налогооблажения выбрать?

Собираюсь регистрировать ИП и заниматься розничной продажей компьютерной техники по образцам физлицам за безналичный расчет. Покупать у другой фирмы и перепродавать. Какую систему налогооблажения выбрать, подоходный или УСН? Пока не вижу разницы между ними. Если у меня будут накладные при покупке товара, то 8% ведь выгоднее платить чем 15% подоходного? Я правильно мыслю?..

Ольга :: Вилейка

Ключевые слова: сисема налогооблажения

  Ответов: 1

8% от выручки, а не дохода. От дохода при УСН те же 15%.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.12.2010 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2010 в 13:25

т.е. я купила компьютер за 100$, продала за 120$при подоходном я буду платить 15% с 20$?при УСН 8% тоже с 20$?

Ольга :: Вилейка

  Ответов: 1

при УСН 15% с 20 или 8% с 120.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.12.2010 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 13:43

слышала, что при УСН было бы 8% без НДС (с 20$)при наличии накладных и 6% с НДС

Ольга :: Вилейка

  Ответов: 1

8% со 120 без НДС, с НДС - 6%, если не в райцентре, там еще меньше.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.12.2010 в 14:07