Вопрос № 102865 Опубликовано 16.12.2010 в 23:39

Является ли для инженера ПТО медосмотр обязательным?

Здравствуйте, уважаемые юристы.Я работаю инженером ПТО в строительной фирме. Наш инженер по охране труда отправляет меня на медосмотр и говорит если я его не пройду, то меня отстранят от работы. Является ли прохождение медосмотра для меня обязательным и в соотвествии с каким нормативным документом? Работа связана только с бумажками и расчетами (работаю на комьютере, аттестацию рабочего места наниматель не проводил)

Светлана :: Минск

Ключевые слова: обязательный медосмотр

  Ответов: 1

да. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ от 8 августа 2000 г. N 33 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ; ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ от 30 ноября 2004 г. N 138 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛЬНЫМИ КОМПЬЮТЕРАМИ п.2. К работе с ПК допускаются работники, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие инструктаж по вопросам охраны труда, с группой по электробезопасности не ниже I.п.3. При работе с ПК на работников могут оказывать неблагоприятное воздействие следующие опасные и вредные производственные факторы:повышенный уровень электромагнитных излучений;повышенный уровень ионизирующих излучений;повышенный уровень статического электричества;повышенная напряженность электростатического поля;повышенная или пониженная ионизация воздуха;повышенная яркость света;прямая и отраженная блесткость;повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;статические перегрузки костно-мышечного аппарата и динамические локальные перегрузки мышц кистей рук;перенапряжение зрительного анализатора;умственное перенапряжение;эмоциональные перегрузки;монотонность труда.В зависимости от условий труда, в которых применяются ПК, и характера работы на работников могут воздействовать также другие опасные и вредные производственные факторы.  

Скаржинская Елена :: 17.12.2010 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2010 в 09:36

Спасибо. Никогда не думала, что работа на современном копьютере с монитором ЖКИ является такой вредной.Тогда у меня еще вопрос .Обязав проходить медосмотр, наниматель признает, что я работаю во вредных условиях труда, какие доплаты и в каком размере он должен мне производить? Положен ли мне, например, дополнительный отпуск за работу за комьютером, т.е. во вредных условиях труда?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Для того, что бы установить Вам доплаты и т.д., наниматель должен провести аттестацию рабочего места по условиям труда. При этом, к примеру, если Ваше рабочее место находится в кабинете, где одновременно работают 5 сотрудников, с таким же набором технических средств и т.д. и приблизительно одинаковым освещением, то нанимателю достаточно аттестовать одно из рабочих мест в данном кабинете, т.к. они считаются аналогичными. Уточните у инженера по ТБ - проведена ли аттестация Вашего рабочего места, если да - то в заключении об аттестации указано всё, что Вам положено.  

Скаржинская Елена :: 18.12.2010 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2010 в 21:18

Мне точно известно, что аттестация рабочего места не проводилась, т.е. вредные условия труда не выявлены, иными словами их нет (ведь доплаты тоже нет), следовательно, медосмотр не обязатален.И я на него могу не идти. Или я не права?

Светлана :: Миснк

  Ответов: 2

Не правы. Наниматель вправе отстранить Вас от работы, как непрошедшую медосмотр (ст. 49 ТК РБ).  

Скаржинская Елена :: 18.12.2010 в 23:14

и проведение аттестации не всегда приведет к доплате и т.д., возможно воздействие производственных факторов в пределах нормы.  

Скаржинская Елена :: 18.12.2010 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 11:12

Простите за назойливость, если аттестация рабочего места выявит воздействие производственных факторов в пределах нормы, в этом случаи медосмотр не обязателен? Очень уж не хочется идти на этот медосмотр особенно в период гриппа. И еще касаемо самого медосмотра, я могу отказаться от прохождения фрюрографии, в это случаи терапевт может мне отказать в выдаче справки или нет?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

по поводу справки при непрохождении флюорографии - не скажу. медосмотр обязателен в любом случае. почитайте, если интересно, здесь http://www.minzdrav.by/tools/fnd_ipb.php?fnd_typ=6&fnd=&fnd_d1=&...  

Скаржинская Елена :: 20.12.2010 в 11:39