Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки приватизация увольнение распределение иск кредит отработка льготы отпуск жилье продажа наследство лицензия прописка суд беременность раздел гражданство договор имущество молодой специалист зарплата развод права право документы оформление молодая семья контракт налоги регистрация оплата пособие выселение недвижимость очередь ип строительство армия ребенок общежитие амнистия льготный кредит работа раздел имущества декретный отпуск оформление документов квартира аренда компенсация алименты налог брак долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102865 Опубликовано 16.12.2010 в 23:39

Является ли для инженера ПТО медосмотр обязательным?

Здравствуйте, уважаемые юристы.Я работаю инженером ПТО в строительной фирме. Наш инженер по охране труда отправляет меня на медосмотр и говорит если я его не пройду, то меня отстранят от работы. Является ли прохождение медосмотра для меня обязательным и в соотвествии с каким нормативным документом? Работа связана только с бумажками и расчетами (работаю на комьютере, аттестацию рабочего места наниматель не проводил)

Светлана :: Минск


Ключевые слова: обязательный медосмотр

  Ответов: 1

да. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ от 8 августа 2000 г. N 33 О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ; ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ от 30 ноября 2004 г. N 138 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛЬНЫМИ КОМПЬЮТЕРАМИ п.2. К работе с ПК допускаются работники, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие инструктаж по вопросам охраны труда, с группой по электробезопасности не ниже I.п.3. При работе с ПК на работников могут оказывать неблагоприятное воздействие следующие опасные и вредные производственные факторы:повышенный уровень электромагнитных излучений;повышенный уровень ионизирующих излучений;повышенный уровень статического электричества;повышенная напряженность электростатического поля;повышенная или пониженная ионизация воздуха;повышенная яркость света;прямая и отраженная блесткость;повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;статические перегрузки костно-мышечного аппарата и динамические локальные перегрузки мышц кистей рук;перенапряжение зрительного анализатора;умственное перенапряжение;эмоциональные перегрузки;монотонность труда.В зависимости от условий труда, в которых применяются ПК, и характера работы на работников могут воздействовать также другие опасные и вредные производственные факторы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 17.12.2010 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2010 в 09:36

Спасибо. Никогда не думала, что работа на современном копьютере с монитором ЖКИ является такой вредной.Тогда у меня еще вопрос .Обязав проходить медосмотр, наниматель признает, что я работаю во вредных условиях труда, какие доплаты и в каком размере он должен мне производить? Положен ли мне, например, дополнительный отпуск за работу за комьютером, т.е. во вредных условиях труда?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Для того, что бы установить Вам доплаты и т.д., наниматель должен провести аттестацию рабочего места по условиям труда. При этом, к примеру, если Ваше рабочее место находится в кабинете, где одновременно работают 5 сотрудников, с таким же набором технических средств и т.д. и приблизительно одинаковым освещением, то нанимателю достаточно аттестовать одно из рабочих мест в данном кабинете, т.к. они считаются аналогичными. Уточните у инженера по ТБ - проведена ли аттестация Вашего рабочего места, если да - то в заключении об аттестации указано всё, что Вам положено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 18.12.2010 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2010 в 21:18

Мне точно известно, что аттестация рабочего места не проводилась, т.е. вредные условия труда не выявлены, иными словами их нет (ведь доплаты тоже нет), следовательно, медосмотр не обязатален.И я на него могу не идти. Или я не права?

Светлана :: Миснк


  Ответов: 2

Не правы. Наниматель вправе отстранить Вас от работы, как непрошедшую медосмотр (ст. 49 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 18.12.2010 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

и проведение аттестации не всегда приведет к доплате и т.д., возможно воздействие производственных факторов в пределах нормы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 18.12.2010 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2010 в 11:12

Простите за назойливость, если аттестация рабочего места выявит воздействие производственных факторов в пределах нормы, в этом случаи медосмотр не обязателен? Очень уж не хочется идти на этот медосмотр особенно в период гриппа. И еще касаемо самого медосмотра, я могу отказаться от прохождения фрюрографии, в это случаи терапевт может мне отказать в выдаче справки или нет?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

по поводу справки при непрохождении флюорографии - не скажу. медосмотр обязателен в любом случае. почитайте, если интересно, здесь http://www.minzdrav.by/tools/fnd_ipb.php?fnd_typ=6&fnd=&fnd_d1=&... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 20.12.2010 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102865





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы